Генштаб: Численность войск на учениях «Запад-2013» может вырасти

11
Генштаб: Численность войск на учениях «Запад-2013» может вырасти


Численность войск, которые должны принять участие в совместных российско-белорусских учениях «Запад-2013» может увеличиться, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.

«Учения будут проходить на девяти полигонах на территории России и Белоруссии. Заявленная нами численность привлекаемых войск - 13 тысяч военнослужащих с обеих сторон, но эта цифра не окончательная, возможно, она изменится», - сказал Герасимов, передает ИТАР-ТАСС.

Генерал пояснил, что Россия и Белоруссия имеют право проводить учения без уведомления других стран с численностью задействованных войск, не превышающей 10 тысяч человек.

«Однако, поскольку на наши учения мы пригласили военных атташе зарубежных стран, включая страны НАТО, эта заявленная численность может быть изменена в сторону увеличения. Сейчас этот вопрос прорабатывается», - отметил Герасимов.

Он подтвердил, что запланированные на сентябрь российско-белорусские учения «Запад – 2013» носят плановый характер и имеют основной целью отработку вопросов совместной подготовки и применения группировок войск в целях обеспечения безопасности Союзного государства России и Белоруссии.

На этих маневрах, в частности, будут отрабатываться вопросы применения органов военного управления, системы управления войсками и оружием, получение командным составом различного уровня практики в управлении подчиненными войсками.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. абырвалг
    0
    26 июля 2013 06:42
    Надо так понимать, что "сотрудничеству" с китайскими "партнерами" потренировались - а сейчас очередь "европейских партнеров"... Только аэродромы надо заранее подготовить.
  2. +11
    26 июля 2013 06:46
    Мы проводим учения у границ НАТО,НАТО в свою очередб проводит учения у границ России what Холодная воина кончилась господа,теперь это называется партнерством laughing
    1. +1
      26 июля 2013 08:01
      Цитата: Александр романов
      Холодная воина кончилась господа,теперь это называется партнерством

      а враги называются теперь оппонентами... wink
      1. +2
        26 июля 2013 08:33
        Цитата: Александр романов
        Мы проводим учения у границ НАТО,НАТО в свою очередб проводит учения у границ России Холодная воина кончилась господа,теперь это называется партнерством

        Цитата: Nick
        а враги называются теперь оппонентами...

        Слова меняются а смысл остается.
  3. +2
    26 июля 2013 06:47
    Надеюсь все же увеличат контингент задействованный в учениях. Можно по примеру Дальнего Востока и Сибири около 160 тысяч военнослужащих привлечь. Хорошие будут учения, только в таком большом масштабе могут проявиться проблемы, которых невидно на мелких учениях, а значит эти проблемы будут исправлены и это поднимет уровень готовности войск. Остается только удачи пожелать!
  4. +2
    26 июля 2013 06:57
    "Бедная Европа" уже начала переживать по поводу этих учений. А ну как заиграются Русские с Белорусами и уже до обеда будут в Польше laughing
    1. +1
      26 июля 2013 08:04
      Цитата: Добрый
      А ну как заиграются Русские с Белорусами и уже до обеда будут в Польше

      За то, европейский маразм с однополыми браками быстро закончится... Думаю, многие нормальные европейцы будут только рады... wink
  5. +1
    26 июля 2013 08:32
    Теперь с Дальнего востока будем перебрасывать?
    1. ed65b
      0
      26 июля 2013 15:26
      Цитата: Владимирец
      Теперь с Дальнего востока будем перебрасывать?

      А было бы не плохо. еще бы на полигон какой нибудь западный тополь метнуть вообще веселуха будет laughing
  6. 0
    26 июля 2013 08:57
    Мое мнение, что мы зря подписали всясого рода бумажки о предупреждении своих соседей об учениях на соствбенной же територрии. В Совке такого не было и подумать даже не могли о таком.
  7. 0
    26 июля 2013 09:10
    Ну после проведения внезапной проверки со штатом 160 000, Запад-2013 смотрится мелко, хоть и плановые учения. Посему думаю увеличат, но не намного тысяч на 10 000. Хотя классно будет, если и тут бабахнет на добрую 100-ю тысяч, предприятия делающие боеприпасы - это очень удачный год для них, а нашим соседям вагоны кровалола.
  8. 0
    26 июля 2013 10:35
    Братья Украинцы вот что то стесняются Россию .... (все никак не определятся???)))) drinks
  9. +2
    26 июля 2013 11:03
    Цитата: Александр романов
    Мы проводим учения у границ НАТО,НАТО в свою очередб проводит учения у границ России what Холодная воина кончилась господа,теперь это называется партнерством laughing

    Согласен...плюс. И именуем их совершенно честно - "ЗАПАД"
  10. 0
    26 июля 2013 15:13
    Просто так, ничего не бывает! Это заявление, ответ на сценарий учений НАТО Steadfast Jazz 2013, где главной задачей является отработка коллективного отпора, при нападении на Польшу - наверное со стороны Буркина Фасо. В связи с чем, возможно и вызрела необходимость изменить цель учений - с отработки действий по борьбе с незаконными формированиями, на отражение нападения условного противника.
  11. ed65b
    0
    26 июля 2013 15:27
    Цитата: VadimSt
    отработка коллективного отпора, при нападении на Польшу

    Я бы сказал коллективного отхода.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»