Самый большой плавающий танк мира перестал быть тайной

26
Долгие годы все, что касалось оружия и боевой техники, которую производила Северная Корея, было окутано завесой тайны. И поэтому те же северокорейские танки стали называть "самыми секретными в мире". Время от времени появлялись фотографии очень плохого качество и военные эксперты мучались, чтобы разглядеть что-то.

Самый большой плавающий танк мира перестал быть тайной

И вот в последние годы ситуация в корне изменилась, северокорейские власти демонстрируют невиданную открытость, уже стало правилом приглашать в страну иностранных корреспондентов. В результате Сеть наполнилась фото и видеоматериалами, различных образцов северокорейских вооружений, как новых, так и уже известных ранее.

Например, легкий танк, получивший в США обозначение М1985. Его впервые продемонстрировали на параде в 1985 году, поэтому американская разведка присвоила этой бронемашине такое обозначение. Позже их стали обозначать, как ПТ-85 или Тип 82.


Оценив внешний облик машины, эксперты сделали вывод, что М1985- самый крупный плавающий танк в мире. Его вес оценивался в 20 тонн.

Было сделано предположение, что танк вооружен 85-мм пушкой, пулеметом калибра 7,62 мм. На некоторых фото был виден зенитный крупнокалиберный пулемет и установка для запуска ПТУР "Малютка". Считалось, что по своей конструкции ПТ-85 близок к китайскому Тип 63А.

Лишь недавно стали известны подробности об этой боевой машине. Как сообщалось на
bmpd.livejournal.com, легкий плавающий танк обр. 1981 называется "Шиньхэнь" ("Shin'heung").


В принципе, американские разведчики довольно точно определили его тактико-технические характеристики. Танк в самом деле весит 20 тонн, развивает максимальную скорость на суше 60 км/ч и на воде - 10 км/ч, запас хода - 500 км. Вооружен 85-мм пушкой, 14,5-мм КПВТ и 7,62-мм пулеметами, противотанковым ракетным комплексом с дальностью стрельбы в 3 км.

Последний раз этот танк был продемонстрирован на военном параде в Пхеньяне 27 июля 2013 года. И в этот же день на форуме сайта "Отвага 2004" известный эксперт по оборонной проблематике Юрий Лямин (Navigator) разместил фото данных танков, правда, с парада прошлого года.

По опубликованным фотографиям видно, что данные танки существенно отличаются от китайских Тип 63 и выглядят более современными. Показанные танки были уже без зенитных пулеметов и комплексов ПТУР.

Не исключено, что "Шиньхэнь" выпускаются до сих пор. Предполагается, что на базе этого танка разработана новая северокорейская боевая машина пехоты.


Эта машина пока не экспортировалась и, соответственно, не принимала участия в боевых действиях.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 июля 2013 10:56
    Оценочная масса, не точная. Спрут, более легкий, если верить статье, делает эту штуку по вооружению как стоячего.
  2. +5
    29 июля 2013 11:02
    С.Корейцы,сделали,неплохой плавающий танчик. А БМП на его базе получится не хуже китайской Туре 97/ZBD-04.
  3. +4
    29 июля 2013 11:03
    Выглядит машина старовато. Технологическое отставание северян налицо. Тяжело им без поддержки "большого брата".
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      29 июля 2013 14:01
      Цитата: rugor
      Выглядит машина старовато. Технологическое отставание северян налицо. Тяжело им без поддержки "большого брата".

      Ну я бы не сказал, что мода на огромные башни, значит продвинуто. Но то что им трудно развиваться в изоляции это факт. Кстати Панорама за танками просто шикарная, город будущего просто :)
      Где бы вы сами предпочли жить и кто тут по вашему продвинутый а кто архаичный:
      1. +1
        29 июля 2013 14:14
        Достаточно набрать в поиске "Сеул", чтобы понять, что картинка необъективна. Сеул - один из наиболее современных городов. А вот северокорейские города, насколько можно судить по тому, что выходит из-под купола, больше похожи на призраки с их широченными дорогами с полным отсутствием автомобилей на них, с вынужденной светомаскировкой для экономии электричества и т.п.
        1. +3
          29 июля 2013 15:18
          Цитата: Basileus
          Достаточно набрать в поиске "Сеул", чтобы понять, что картинка необъективна. Сеул - один из наиболее современных городов. А вот северокорейские города, насколько можно судить по тому, что выходит из-под купола, больше похожи на призраки с их широченными дорогами с полным отсутствием автомобилей на них, с вынужденной светомаскировкой для экономии электричества и т.п.

          Вообще то по сравнению со средневековыми городами с их маленькими улочками набитыми до отказа людьми, современная Москва покажеться городом призраком с её большими, светлими проспектами, и немногочисленными пешеходами.. Что плохого что на улицах Пхеньяна мало машин и людей, это же замечательно, дышиться свободно, чувствуется маштаб жизненного пространства для каждого отдельного человека, в отличии от южных корейцев которые ютяться в своих квартирках гробиках..
          Согласен что фотка Сеула не лучшая, но вот забиваю в поиске и что то не вижу чем же сеул то лучше???
          1. 0
            29 июля 2013 15:51
            В том-то и дело, что как минимум не хуже, хотя по первой фотке должно было сложиться именно такое впечатление - захолустного суетливого городка по сравнению с Пхеньяном с его широкими проспектами.
          2. Marek Rozny
            +2
            31 июля 2013 12:07
            В Пхеньяне не был, но был в Сеуле. Сеул - город гигантский, по-моему, больше Москвы. Или как минимум не меньше. Картинок много можно там наделать - и трущобы есть, и древняя архитектура, и ультрасовременные здания. Но в целом, город очень развитый и красивый.
  4. +7
    29 июля 2013 11:04
    Плавает то как, над водой, в воде или под водой?
    1. +7
      29 июля 2013 11:08
      над водой на бреющем полете
      1. Гэмэр
        +5
        29 июля 2013 11:43
        Цитата: strannik595
        над водой на бреющем полете

        "Экранотанк"? belay
        1. +4
          29 июля 2013 12:20
          Цитата: Гэмэр
          "Экранотанк"?

          Да, но скорее уж это "экранчик" (от сокращенных "экраноплан" и "танчик")... wink
  5. +5
    29 июля 2013 11:09
    Самый большой плавающий танк мира перестал быть тайной
    Всё, конец америкосам. Вот так вот проснуться утром, а по их улицам уже едут Северо-корейские плавающие танки. fellow
  6. +4
    29 июля 2013 11:15
    Цитата: Alez
    Плавает то как, над водой, в воде или под водой?


    Неа.., на понтонах wink
    А если по теме, то на мой взгляд, выглядит старовато, как по : корпусу, как и по вооружению. Как массовая машина для не богатой страны, то он - как вариант (когда надо задавить массой при атаке через реку). Т.е., он, создан для своего театра действий и для своих нужд (против Южной Кореи). Судя по остальным фотографиям с парада, на лицо - максимальное усиление стрелкового вооружения (даже по два пулемёта в башню).
    Глядишь, с такими темпами, мы скоро увидим - новое поколение танков - 5 башенных монстров laughing
  7. Alexanderlaskov
    +1
    29 июля 2013 11:44
    Так Северная Корея раскроет все секреты. Боятся перестанут.
    1. +4
      29 июля 2013 12:14
      Да, ее и так не особо-то и боятся, и содержат на манер гавкучей собаки, чтобы был лишний и основательный повод иметь на Корейском полуострове приличный по численности военный контингент. Это касаемо американ...
      Японцам такой сосед тоже выгодный. Дает повод увеличивать ассигнования на армию, а еще издалека поговаривать об отмене 9-й статьи ихней японьской конституции...
      Для Китая маленькая империя Кимов как буфер и даже как союзник...
      Только вот России от КНДР нет никакого большого толку. Для нас оная должник, которому прощаются кредиты. Причем, кредиты не из мелких...

      А что касаемо представленного в материале чуда мрачного северо-корейского гения... Хорошая мишенька. С высоким силуэтом и слабо защищенная. Расчеты противотанковых средств противника будут встречать ее очень бурными и довольно продолжительными аплодисментами...
      А вот гусеничный БТР на его базе на мой скромный взгляд весьма и весьма не плох...
  8. +5
    29 июля 2013 11:49
    А траки на корпус "танка" навешаны получается для улучшения плавучести.
    1. +4
      29 июля 2013 11:51
      Цитата: Canep
      А траки на корпус "танка" навешаны получается для улучшения плавучести.

      Это якоря. wink
  9. +1
    29 июля 2013 12:04
    а где их сев. корея может применить. в каком водоеме собрались воду мутить. или так для показа у нас нет самолета 5 поколения но есть большой плавающий танк. похожий на наш спрут.
  10. Alexanderlaskov
    +1
    29 июля 2013 12:59
    Цитата: Chicot 1
    Да, ее и так не особо-то и боятся

    Я думаю ее побаиваются. США свое ПРО строит, ссылаясь на угрозу от Северной Кореи исходящую. Еще там люди фонатично настроенные, они зубами если что будут кромсать врагов.
    1. +3
      29 июля 2013 13:32
      Цитата: Alexanderlaskov
      Я думаю ее побаиваются. США свое ПРО строит, ссылаясь на угрозу от Северной Кореи исходящую

      Ее используют как повод для развертывания систем ПРО в регионе. И не только США и Южная Корея, но и Япония... Будут угрожать им северо-корейские ракеты или нет, но как защита от ракет российских она точно рассматривается...
      Цитата: Alexanderlaskov
      Еще там люди фонатично настроенные, они зубами если что будут кромсать врагов.

      Пока они будут сидеть за 38-й параллелью никого зубами они кромсать не будут. И их от туда никто и никогда не выпустит. И к ним никто и никогда не сунется. По одной простой причине - Северная Корея гораздо выгоднее в качестве пугала, нежели как часть Кореи объединенной. Да и само это объединение совсем не выгодно ни Сеулу ни Пьхеньяну. Первому потому, что на объеденение необходимо затратить коллосальные средства, что подорвет экономику Южной Кореи...
      Так что сложившиеся положение вещей будет иметь место еще очень и очень длительный период времени...
      1. Marek Rozny
        +2
        31 июля 2013 12:19
        Южнокорейцы в разговорах со мной всегда говорили о том, что не хотят объединяться с северокорейцами. Я очень этому удивлялся и приводил примеры воссоединения Германии. Однако южане всегда говорили, что если бы северяне объединились с Сеулом и приняли капиталистический строй - то они были бы еще согласны, но они убеждены, что в отличие от ГДР северяне не захотят расставаться с коммунистическими взглядами и попытаются "коммунизировать" Южную Корею.
        В общем-то они правы. Северяне пока еще, к счастью или сожалению, не "созрели" для смены идеологии. Поэтому воссоединение Кореи пока что невозможно.
  11. +3
    29 июля 2013 13:12
    Машинка устарела ещё до создания, броня при 20 тоннах и таких габаритах наверняка противопульная.
    ПТРК Малютка был хорош в своё время но сейчас почти бесполезен, пушка 85мм тоже странный выбор, и не скорострел вроде наших 30мм и далеко не танковое орудие...
  12. +1
    29 июля 2013 14:03
    Цитата: Gomunkul
    Самый большой плавающий танк мира перестал быть тайной
    Всё, конец америкосам. Вот так вот проснуться утром, а по их улицам уже едут Северо-корейские плавающие танки. fellow

    ... переплыв Тихий океан ночью, утром пошли по улицам Лос-Анжелеса laughing
  13. Alexanderlaskov
    +2
    29 июля 2013 14:26
    Цитата: Chicot 1
    Цитата: Alexanderlaskov
    Я думаю ее побаиваются. США свое ПРО строит, ссылаясь на угрозу от Северной Кореи исходящую

    Ее используют как повод для развертывания систем ПРО в регионе. И не только США и Южная Корея, но и Япония... Будут угрожать им северо-корейские ракеты или нет, но как защита от ракет российских она точно рассматривается...

    Я согласен что угроза выдумана США для строительства ПРО в Европе. Только пока Северная Корея держала все в тайне, для ее безопасности было лучше. Даже этот плавающий танк пример: пока был засекречен боялись!
  14. +1
    29 июля 2013 18:32
    последняя фраза напрягла,неужто КНДР -мировой экспортер вооружений,какое и куда?
  15. Genady1976
    +1
    29 июля 2013 21:10
    Ну и куда это мы собрались? what
  16. +1
    30 июля 2013 01:03
    В свое время в СССР решался вопрос для частей и подразделений МП выпускать версия ПТ76, под литерой М с боевой массой 14,5 тонн,довольно большой "сарай" а корейцы его переплюнули на 5.5 тонн, интересно куда они планируют заплывы?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»