Авианосец «Викрамадитья» успешно завершил ходовые испытания в Белом море

16
Авианосец «Викрамадитья» успешно завершил ходовые испытания в Белом море

Индийский авианосец «Викрамадитья» успешно завершил ходовые испытания в Белом море и начал переход в Баренцево море для проведения летных испытаний, которые планируется начать 3 августа, сообщил во вторник представитель российского завода Севмаш.

«Программа испытаний в Белом море завершена, «Викрамадитья» перейдет на полигоны Баренцева моря для проведения летных испытаний и проведения корабельной практики моряков индийского экипажа. В Белом море были выполнены основные этапы испытаний главной энергетической установки авианосца, а именно обеспечение боевого экономического хода. Также ГЭУ была проверена в режиме полного хода на скорости 24 узла. В ночь на воскресенье, 28 июля, «Викрамадитья» достиг максимального хода в 29,2 узла», – сообщил РИА «Новости» представитель предприятия.

Он добавил, что «по котлам авианосца никаких претензий нет, «Викрамадитья» продемонстрировал очень хорошие показатели».

По словам собеседника агентства, летные испытания «Викрамадитьи» с участием российских истребителей МиГ-29КУБ и вертолетов палубной авиации по плану должны быть начаты 3 августа.

Напомним, официальная церемония передачи авианосца «Викрамадитья» индийской стороне была запланирована на 4 декабря 2012 года. Однако во время очередного этапа испытаний корабля в сентябре прошлого года был выявлен целый ряд неисправностей, в том числе не вышли на полную мощность паровые котлы главной энергетической установки.

Из-за этого срок передачи сдвинулся на год. За это время котлы должны были отремонтировать или поменять. И вот новые испытания наконец подтверждают, что все работает.

До этого Индия рассчитывала получить «Викрамадитью» еще в 2008 году, но поставку авианосца отложили из-за проблем с котлами и двигателями.

#{weapon}В прошлом году министерство обороны Индии установило конец 2013 года в качестве крайнего срока передачи «Викрамадитьи».

В конце октября прошлого года президент ОСК Андрей Дьячков заявлял, что Россия передаст Индии авианесущий крейсер до конца октября 2013 года.

Перед этим Россия отказала Индии в выплате компенсации за задержку передачи авианосца. Размер неустойки, по данным СМИ, мог составить 115 млн долларов.

5 июля этого года стало известно, что авианосец начал ходовые испытания в Белом море.

12 июля сообщалось, что в рамках испытания индийского авианосца экипаж Северного флота отработал в акватории Белого моря взаимодействие с экипажами противолодочных вертолетов.

Госиспытания авианосца планируется завершить 30 сентября, в первой половине октября корабль должен вернуться на Севмаш и начать подготовку к переходу в Индию. 15 ноября авианосец должен быть передан индийскому заказчику.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    31 июля 2013 08:29
    Аллилуйя, домучили, а то уже стыдно становится. feel
    1. +4
      31 июля 2013 08:51
      Слава богу! С глаз долой из сердца вон (баба с возу кобыле легче). Свои корабли модернизации давно дожидаются, хоть место освободилось.
      1. +1
        31 июля 2013 15:30
        Баба с возу - и волки сыты fellow
        1. +1
          31 июля 2013 18:37
          Цитата: Чёрный Полковник
          Баба с возу - и волки сыты

          Хоть бы фото адмиральского салона показали...
    2. +2
      31 июля 2013 09:17
      Ещё индусов послушать надо, может другое скажут...
  2. vitek1233
    +1
    31 июля 2013 08:34
    Жаль что не для отечественного ВМФ
  3. serge-68-68
    0
    31 июля 2013 08:38
    Индийский авианосец «Викрамадитья»... Только вдумайтесь в это словосочетание. Ну ничего, у нас скоро "Армату" покажут. Правда, не всем.
  4. 0
    31 июля 2013 08:42
    Цитата: Владимирец
    Аллилуйя, домучили, а то уже стыдно становится. feel


    Не домучали,сейчас ещё индусы летать учиться будут.Вот где будет аллилуя
    1. +1
      31 июля 2013 12:34
      Цитата: Эдуард72
      Не домучали,сейчас ещё индусы летать учиться будут.Вот где будет аллилуя

      Но тут вы зря! Индусы хорошие ученики и быстро учатся! Глянте сколько наших истрибителей у них и обученных летчиков!
  5. +1
    31 июля 2013 08:43
    Как не мучились, а все же родили!
  6. feuer
    +1
    31 июля 2013 08:48
    Обидно, для Индии авианосцы строим, а себе нет...
    1. +9
      31 июля 2013 10:12
      Не строили, а модернезировали. Если б не индусы, его б давно на метал порезали.
  7. Constantine
    +1
    31 июля 2013 10:24
    Интересно, сколько технических решений с этого авианосца, разработанных на деньги Индийцев, перекочует на Кузнецова во время его ремонта и модернизации? smile
  8. AVV
    +1
    31 июля 2013 10:33
    И на нашей улице будет праздник!!!
  9. 0
    31 июля 2013 11:10
    В прошлом году министерство обороны Индии установило конец 2013 года в качестве крайнего срока передачи «Викрамадитьи».


    Нет худа без добра,не передадут - многие только обрадуется,останется кораблик нам...правда было бы чем его прикрыть.
  10. 0
    31 июля 2013 15:33
    По получении опыта модернизации теперь и строительство авианосцев легче пойдёт.
    "...ход в 29,2 узла" - серьёзная скорость.
  11. +1
    1 августа 2013 13:15
    А как некоторые истерили _ НЕ СМОГЁМ ! Не получится !
    За тех кто в море !
    drinks

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»