Дебаты о цене. В США власти спорят о цене российских вертолетов Ми-17

16
Дебаты о цене. В США власти спорят о цене российских вертолетов Ми-17

Министерство обороны США подвергается критике за то, что закупает у России военные вертолеты Ми-17 для Афганистана. По мнению ряда сенаторов и организаций, американская сторона сильно переплачивает за эти машины. Но у Пентагона просто нет выбора, заменить эти машины нечем.

Между американскими законодателями готов разгореться жаркий спор вокруг сделок Пентагона по покупке Ми-17. Часть сенаторов выступает против покупки, а другая часть рассматривает сделку как критически важную для афганских сил безопасности, пишет The Wall Street Journal.

Напряженность уже сейчас высока. И вызывается она еще и тем, что ранее Пентагон заявил о своих планах потратить дополнительные 345 млн долларов на еще 15 воздушных судов. И некоторые в Конгрессе считают, что военное ведомство должным образом не убедило их в необходимости подобных трат.

Критик программы закупки российских вертолетов, сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь заявил, что новые машины должны будут заменить старые вертолеты Ми-17, которые правительству Афганистана не удалось сохранить. «Это обстоятельство придает новое значение фразе «бросать деньги на ветер плохо», – сказал он. – Эта программа должна остановиться».

Между тем часть американских военных и политических деятелей продолжают защищать эту программу, утверждая, что Ми-17 дешевле и проще в обслуживании и эксплуатации для афганцев, чем вертолеты американского производства.

Так, на повторных слушаниях по этому вопросу в июле генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, сказал, что планы по передаче ответственности за безопасность в Афганистане местной администрации до конца 2014 года потребуют предоставления им Ми-17. «Я поддерживаю продолжение этой программы. Наши планы потребуют передачи афганцам Ми-17 к концу 2014 года», – заявил Демпси.

Закупки Ми-17 Пентагон проводил у Рособоронэкспорта, что является дополнительным раздражающим фактором из-за скандала вокруг поставок вооружений в Сирию. Это вызывает особое возмущение у отдельных членов Конгресса и правозащитников.

«Почему Пентагон заказывает новые вертолеты перед лицом оппозиции в Конгрессе, перед лицом очевидного факта, что данную сделку нельзя считать хорошей, и допущением, что оружие, поставляемое Рособоронэкспортом, используется для убийства мирных жителей Сирии», – задается вопросом представитель организации Human Rights First Сони Эфрон.

Кстати, эта организация приводит и цифры, доказывающие, по ее мнению, что сделка действительно невыгодна Пентагону. Она представила информацию по серии контрактов, касающихся покупки Ми-17, заключенных в последние годы. Она отмечает небывалый рост цен на машины, делая вывод, что Россия выставляет американцам завышенные цены.

В 2008 году цена на вертолеты составляла 4,4 млн долларов, согласно Human Rights First. В 2010 году Россия экспортировала машины уже за 12,7–13,8 млн долларов. В ходе последней сделки Пентагон заплатил уже 18 млн долларов за единицу, а будущие контракты предполагают рост стоимости до 19 млн долларов. Сони Эфрон называет такой рост цены «астрономическим». В компании «Вертолеты России» газете ВЗГЛЯД не назвали стоимость вертолетов Ми-17, сославшись на закрытость информации.

«Пентагон кровно заинтересован в закупках российских вертолетов и передаче их афганским вооруженным силам. Здесь на первый план выходят чисто прагматические мотивы. Только Ми-17 могут летать в условиях Афганистана с достаточным уровнем надежности. Все западные вертолеты не выдерживают условий эксплуатации, учитывая очень сложный климат. А Ми-17 – это как автомат Калашникова», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

По его словам, самые активные законодатели США, которые пытаются сорвать эту сделку, лоббируют интересы американских вертолетостроителей. «Мы проводили анализ, который показал, что против этой сделки выступают люди, представляющие штаты, где развернуто производство вертолетов. Они отрабатывают деньги своих спонсоров, очевидно, что эти корпорации вкладывали деньги в их избирательную кампанию», – отметил эксперт.

Напомним, 17 июня Россия и США подписали контракт на поставку Ми-17 в Афганистан. Заместитель главы Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщал, что по контракту будет поставлено 30 вертолетов. Отметим также, что в 2010 году Россия и НАТО договорились о закупке альянсом для Афганистана 21 модернизированного российского вертолета Ми-17, которые были разработаны специально для действий в условиях страны. К настоящему времени поставки этих вертолетов завершены. В апреле текущего года по итогам заседания Совета Россия – НАТО была запущена вторая фаза реализации «вертолетного пакета» для Афганистана.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ПИСТОЛЕТ
    +12
    31 июля 2013 08:36
    Афганцы поставили условия либо МИ-17, либо ничего, да и договорённости уже есть, так что это только брызги слюней тех, кого жаба душит что амеры покупают военную технику у России , не более, поставка будет завершена!
    1. Турик
      +3
      31 июля 2013 10:16
      Почему мы тогда не чешемся? Отправить туда 2-3 "туристов" из МИДа пусть раздадут откаты бородачам, и нам хорошо и американцам свинью подложим.
    2. AVV
      +5
      31 июля 2013 10:57
      Потом будем ,запчасти в Афган поставлять,это же хорошо!!!
      1. +3
        31 июля 2013 12:13
        Я фигею с этих Американцев! Мало того что мы им продаем качественные , недорогие вертолеты они и здесь выгоду хотят высосать! По башке винтом этим конгресменам и дело с концом!
  2. +4
    31 июля 2013 08:37
    Вот в том то и дело,что чистый лоббизм
    1. +4
      31 июля 2013 08:45
      Цитата: Эдуард72
      Вот в том то и дело,что чистый лоббизм

      В США просто не патриотично закупать технику у России ,для них мы все равно враги.
      Сколько было шума вокруг доставки экипажей Союзами на МКС
      1. +5
        31 июля 2013 08:51
        Ну если сами амеры признают ( читай выше )ну не могут их вертухи летать по горам Афганистана.
      2. +6
        31 июля 2013 09:05
        Цитата: APASUS
        В США просто не патриотично закупать технику у России ,для них мы все равно враги.
        Сколько было шума вокруг доставки экипажей Союзами на МКС

        ИМХО, патриотизм - дело здесь второе. Сенаторам в падлу что деньги идут не в свою промышленность. Особенно в свете сокращений расходов на оборонку.
        С другой стороны, некоторые б хотели присосаться к выделяемым деньгам, а при закупках Ми-17 сие проблематично...
  3. +7
    31 июля 2013 08:42
    Все замечательно, вертолёты эти отличные. Вот только сколько МИ 17 будет закуплено в Российскую армию в этом году? Или как обычно гордимся экспортными мощностями, завоёвываем внешние рынки, сами летая на старье.
    1. 0
      1 августа 2013 00:34
      Яндекс(ну или гугл) в помощь. Помоему и на этом ресурсе были таблицы поставок, нашим поступает поболее.
  4. +7
    31 июля 2013 08:46
    Цена нормальная афганцы сказали Ми-17 и точка вот правда если китай с какой нибудь копией Mi-17 не подлезет laughing
  5. +4
    31 июля 2013 08:58
    Представляю как овским ястребам эта сделка поперек горла стоит! laughing
  6. Валерий Неонов
    +4
    31 июля 2013 09:02
    ...небывалый рост цен на машины, делая вывод, что Россия выставляет американцам завышенные цены.
    - так пусть походят по рынку, поторгуются... laughing Вот только продавать-бы не за доллары...хотя и золота у них нет,бедняги..
    1. feuer
      +2
      31 июля 2013 10:46
      Золота у них полно, только им америкосы не расплачиваются. Уж больно с огромным трудом оно досталось... а доллары они наштампуют еще.
  7. +3
    31 июля 2013 09:18
    Советская военная техника всегда славилась своей надежностью и простотой в эксплуатации,чего еще можно желать?Правда когда американцы убегут из Афганистана,все это достанется талибам.
  8. Валерий Неонов
    +1
    31 июля 2013 11:15
    Цитата: feuer
    Золота у них полно
    . В 2009 году от американского доллара образца 1971 года осталось лишь 18 центов, как показывает Inflation Calculator. Таким образом, за последние 39 лет доллар потерял более 80% своей покупательной способности.

    Вчера была 39-я годовщина того дня, когда правительство США объявило о банкротстве. О, тогда это назвали по-другому. Но 15 августа 1971 года произошло именно это – США нарушили свое обещание платить золотом за доллары.

    До этого дня золото было законным стержнем мировой денежной системы. hi
    Единственная проверка золота в Форт-Ноксе была проведена через несколько дней, после того как Дуайт Эйзенхауэр (Dwight Eisenhower) стал президентом в январе 1953 года.

    см.http://www.goldenfront.ru/articles/view/velikaya-amerikanskaya-tragediya-skol
    ko-zhe-zolota-ostalos-v-fort-nokse
    -одни понты...
  9. KononAV
    +2
    2 августа 2013 10:27
    Пускай покупают и будет им счастье)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»