Скончался главный конструктор ракеты "Союз-2" Александр Солдатенков

10
Скончался главный конструктор ракеты "Союз-2" Александр Солдатенков

В Самаре в возрасте 86 лет скончался главный конструктор ракеты "Союз-2" Александр Солдатенков. Почетный гражданин Самары и Байконура ушел из жизни после продолжительной болезни.
Как сообщили в пресс-службе научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс", Александр Михайлович Солдатенков родился 14 января 1927года, окончил Куйбышевский авиационный институт, после чего был направлен на завод "Прогресс". С 1964г. он занимал должность технического руководителя по летно-конструкторским испытаниям ракет-носителей, состоял в государственной комиссии по пилотируемым программам. Инженер участвовал в подготовке первого полета в космос Юрия Гагарина, он являлся главным конструктором ракет-носителей типа Р-7А и "Союз-2". Александр Солдатенков оставил яркий след в истории отечественного ракетостроения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      13 августа 2013 08:02
      Запомните это имя на долгие годы. Ему от вас больше ничего и не надо. Нельзя , что бы такие люди уходили в забвение. Пусть земля ему будет пухом.
    2. ded10041948
      +3
      13 августа 2013 08:09
      Если судить по его "изделиям" специалист был классный! Вечная память!
    3. +3
      13 августа 2013 08:35
      Земля пухом...советская школа уходит...а альтернативу таким специалистам сложно сейчас найти......
    4. +2
      13 августа 2013 09:00
      Ушел великий человек, таких как Александр Солдатенков к большему сожалению остается все меньше и меньше. Время берет свое. Вечная память...
    5. +3
      13 августа 2013 09:01
      Уходят гиганты, глыбы, человечищи! Вечная память Александру Михайловичу!
    6. +2
      13 августа 2013 09:11
      С такими людьми уходит целая эпоха (героическая и в то же время трагическая)в истории нашей Родины! Пусть земля ему будет пухом!Благодаря таким людям мы считаемся великой державой. Вечная память!
    7. avt
      +1
      13 августа 2013 10:05
      Цитата: МИХАН
      С такими людьми уходит целая эпоха (героическая и в то же время трагическая)в истории нашей Родины! Пусть земля ему будет пухом!Благодаря таким людям мы считаемся великой державой. Вечная память!

      hi good
    8. GUR
      +3
      13 августа 2013 10:14
      Человек из народа,жил и творил для народа, для величия страны.Вечная вам память товарищ!
    9. +1
      13 августа 2013 10:49
      Уходят творцы и создатели. Уходят безвозвратно. Остаются "эффективные менеджеры" и "управленцы"...
      1. 0
        13 августа 2013 20:05
        Цитата: Chicot 1
        Уходят творцы и создатели. Уходят безвозвратно. Остаются "эффективные менеджеры" и "управленцы"...

        Новость опять печальная и в продолжении печальной темы:
        Не стало Василия Михайловича Пескова, культового человека в журналистике и на ТВ. Программу «В мире животных», которую без преувеличения смотрела вся страна, он вел в течение 15 лет. А еще много писал — книг, статей.
    10. +1
      13 августа 2013 10:52
      В Самаре в возрасте 86 лет скончался главный конструктор ракеты "Союз-2" Александр Солдатенков.

      Только кратко...
      Под руководством А. М. Солдатенкова на космодроме Байконур 17 февраля 1959 года прошли испытания баллистической ракеты Р-7. Изделие пролетело 5600 км, попав в точно заданный район на полигоне Кура на Камчатке. И в дальнейшем он являлся техническим руководителем многих космических стартов, в первую очередь, пилотируемых.
      В 1961 году А. М. Солдатенкова назначили первым заместителем главного конструктора, а в 1964-м — техническим руководителем по лётно-космическим испытаниям ракет-носителей, членом Государственной комиссии по пилотируемым программам.
      В 1979 году он занял должность заместителя Генерального конструктора, главного конструктора ракет-носителей.

      Уходят последние из ТИТАНОВ... И кто их полноценно заменит?
    11. +3
      13 августа 2013 11:52
      Помниться работал в ЦСКБ в начале 2000-х, так там его имя постоянно на слуху, всё на него завяазано все работы, проекты, всё через него проходило.. лично к сожалению пообщаться не удалось, только видел его несколко раз в коридорах.. Как теперь, без таких людей, как контролировать и развивать нашу космическую отрасль? Надеюсь что в нашем Самарском КБ таким людям есть достойная замена, и Союзы остануться самыми надёжными ракетами в мире! А его имя, как имя творца нашего космоса, останеться навсегда в памяти нашего народа, как и имя Гагарина!
    12. xczszs
      0
      13 августа 2013 12:09
      На днях случайно наткнулся на сайт по проверке штрафов в ГИБДД, да там кстати их можно оспаривать и оплачивать онлайн. Я например за 2 дня оспорил 3 штрафа на общую суму около 17 000 руб. , попробуйте сами, вот ссылка на сервис - http://krz.ch/mbaza
    13. +1
      13 августа 2013 13:41
      Цитата: darksoul
      Земля пухом...советская школа уходит...а альтернативу таким специалистам сложно сейчас найти......

      Да. всё меньше и меньне их остаётся, Настоящих патриотов конструкторов, поклон им ВСЕМ.Хотя и молодёжь есть грамотная и патриотичная. НО мало их на смену. Бегут к сожалению.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»