Кровавые всполохи над Арабским миром

1
Кровавые всполохи над Арабским миром
Ряд стран арабского мира охватили сильные волнения. Люди выходят на улицы с экономическими – требует понижения цен на продовольствие, заморозить инфляцию, снизить налоги, увеличить зарплаты и политическими – правительства в отставку, суд на отдельными чиновниками, замешанными в коррупционных связях.
Одними манифестациями дело не ограничивается – происходят драки, поджёги машин, схватки с полицией, случаи мародёрства. Льётся кровь, часто не причастных людей. Началось бегство туристов – вывезли из Туниса, начата эвакуация из Египта.

Тунис

В Тунисе произошла первая революция, её уже назвали «жасминовая». Последние десятилетия Тунис был одним из самых стабильных государств Арабского мира, с развитой экономикой, знаменитыми курортами, довольно высоким образовательным уровнем населения. Радикал-исламистов там не жаловали, ни власти, ни население. События развивались очень быстро: 17 декабря 26-летний парень сжёг сам себя, это стало поводом – благодаря Интернету об этом узнала вся страна, люди вышли на улицы. Уже 14-го президент Зин эль-Абидин Бен Али, руководивший страной 23 года бежал. Полиция практически не действовала, видимо этот президент надоел всем.
Но ситуацию в Тунисе по прежнему стабильной назвать нельзя. Экономические потери от революции уже св. 1,6 млрд. евро и видимо это не предел.

Египет

25-го января начались демонстрации с экономическими требованиями и требованием отставки политического долгожителя президента страны Хосни Мубарака, который правит Египтом уже 30 лет. Тут власти отреагировали жёстко, пока справляются – полиция разгоняет митингующих, арестованы 100-ни людей.
Что интересно и здесь главную роль сыграли интернет-сети - Twitter и Facebook. Революцию уже прозвали – «твиттерной».
Если Мубарак не сможет удержать контроль, хотя бы при помощи «пулемётов», то это будет кошмар. 80-миллионная страна начинена радикал-исламистами всех мастей и оружием. Египет контролирует Суэцкий канал, очень важный для Запада. Египет – это союзник США, в борьбе с «террором» и основа мирных переговоров с Израилем.

Ливан

24-го января акции протеста начала противники шиитской организации "Хизбаллы", которая может войти в правительство страны, протестуют сунниты в провинции.

Йемен

23-го января объявлен победитель президентских выборов, им стал Али Абдулла Салех, который управляет страной уже с 1990 года. 26-го попытка самосожжения 25-летнего таксиста, 27-го в столице началась акция протеста, требуют отставки президента.
Йемен – это «пороховой погреб» Арабского мира. Безработных более 35% населения, страшная нехватка воды, практически отсутствующая инфраструктура, сильный криминальный мир – торговля оружием, наркотиками, пиратство, горы оружия, вооружены буквально все.
Если «нарыв» вскроется, соседям очень будет не весело – особенно богатой Саудовской Аравии.

В чем причина?

В каждой стране ворох не решённых социально-экономических проблем. Но они были и раньше, и 10 лет назад, и 20-ть, и 30-ть. Почему сейчас?
В байки про «гнев народа», их бодро рассказывают по телевизору, поверят люди, которые в жизни кроме пары комиксов ничего не читали. Революции всегда кто-то создаёт, а народ всегда используют в своих целях.

США

Зачем Штатам революция в Египте, у них с ним всё «тип топ», Египет давно под плотным контролем Штатов. Суэц – это очень важная магистраль, до США, его контролировали Франция с Великобританией.
Социальный взрыв в Йемене тоже США не нужен, это большие проблемы для их главного союзника на Аравийском полуострове – Саудовской Аравии. США нужна стабильность в этом регионе – чтобы ресурсы шли постоянным потоком.
Им выгодна раскачка ситуации в других регионах – Корейский полуостров, Пакистан, Кавказ. Это создаст проблемы конкурентам США – России, Китаю, Индии, Ирану.

Мифические исламские террористы

«Аль-Каида» виновата? Но все здравые люди уже знают, что все «исламское» террористическое подполье, создано спецслужбами США и Англии, при плотном сотрудничестве Саудов и Пакистана. Цель была – война с СССР в Афганистане, затем на Балканы, Кавказ, они полностью под контролем.
Мелкие автономные радикал-исламистские группы не в счёт, у них нет ни финансов, ни других ресурсов на такую масштабную акцию. Максимум на, что они способны взорвать что-нибудь (рынок, магазин…).

Кто разжигатель?

25-го января 2011 года президент США Обама объявил о начале «перестройки» в США. Думаю многие русские люди при этом слове испытывают неприятные ощущения, а жителям США только предстоит прочувствовать всю «прелесть» Перестройки.
США на пороге глобальных сдвигов, на выходе это будет другая страна, а может и не будет. Видимо часть транснациональных кланов решили, что Штаты надо «опустить» по полной программе. Поэтому нужна крупная заваруха на подконтрольной США территории, чтобы отвлечь ресурсы, возможно даже вовлечь в военную операцию.
Можно посмотреть, кто владельцы социальных сетей, что так облегчили возможности «народного гнева» и подумать для чего они созданы – только ли с развлекательными целями?
И Русским стоит серьёзно подумать, что и у нас такую «кашу» можно заварить, россиянскую «элиту» у нас много, кто мягко говоря недолюбливает. В Северной Африке и Аравийском полуострове тепло, а у нас Революция в почти арктических условиях, при практически отсутствии крестьянства, при на ладан дышащей инфраструктуре – это Смерть двух третей населения. Только треть, возможно сможет перейти на натуральное хозяйство. С оккупацией большей части территории Китаем, Японией, Финляндией, Турцией и т .д.
Вспомните Киргизию, разрушенный на 80% Ош, нам это надо? Разрушать свою страну на радость иноземной нечисти, надо искать возможность смены «элиты» без Революции.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. александр
    0
    28 января 2011 16:59
    В одной из курортных южных стран беспорядки.На улицах разьярённая толпа, военные с полицией драки,стрельба.В пятизвёздочном отеле иностранные туристы в панике. Американцы звонят в своё посольство с просьбой о помощи.Им обещают авианосец и спецназ.Европейцы звонят в свои косульства им обещают спецназ и консультантов по правам человека и толерантности.Русские не звонят никуда.Один русский турист другому:"Во блин на улице заваруха.Надо сбегать сфотографироваться,может пострелять дадут."