Россия – без химического оружия. Наша страна уничтожила около 76 процентов от всех заявленных запасов отравляющих веществ

23
С заявлением о том, что РФ уничтожила более 30 тысяч тонн отравляющих веществ – это и есть 76 процентов – выступил недавно министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Именно возглавляемое им министерство обеспечивает финансами и определяет выполнение работ по безопасному хранению запасов химического оружия.

Российская программа по уничтожению химического оружия выходит на финишную прямую. Напомним, в 1996 году правительством была утверждена федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», получившая статус президентской. Эту работу предполагалось провести в четыре этапа: уничтожение 1 процента запасов химического оружия, 400 тонн отравляющих веществ – к 2003 году; уничтожение 20 процентов запасов химического оружия, 8000 тонн отравляющих веществ – к 2007 году; уничтожение 45 процентов запасов химического оружия, 18000 тонн отравляющих веществ – к 2009 году. Все это реализовано, сегодня, в рамках завершающего этапа, «подчищают» остатки.

Международная конвенция о запрете химического оружия вступила в силу в 1997 году, ее подписали 188 стран, в том числе Россия и США. За последнее десятилетие в России создана новая отрасль промышленности, занимающаяся уничтожением химических боеприпасов. Было принято принципиальное решение: заводы по ликвидации бомб и снарядов строить непосредственно рядом с арсеналами, чтобы исключить транзит смертоносного груза через территорию страны. Ведь уничтожать химическое оружие куда сложнее, чем его производить, к тому же в боеприпасах накапливается усталость, чреватая неожиданным выбросом.

Для уничтожения запасов химического оружия потребовалось создать семь специализированных объектов. На сегодняшний день два из них – в саратовском поселке Горный и удмуртском городе Камбарка – успешно завершили процесс уничтожения химического оружия.

В том же Горном иприт хранили в снятых с колес железнодорожных цистернах, и ультразвуковая диагностика показывала, что стенки емкостей постепенно становятся тоньше. Успели, арсенал пуст.

В 2006 году был введен в эксплуатацию объект в поселке Марадыковский Кировской области, где к настоящему времени уничтожено более 91 процента хранившихся боевых отравляющих веществ. В 2008 году приступил к уничтожению объект «Леонидовка» в Пензенской области, на котором ликвидировано уже более 96 процентов местного арсенала. В 2009 году стартовал объект «Щучье» в Курганской области — уничтожено более 71 процента запасов. Объект «Почеп» в Брянской области присоединился к практической реализации программы в 2010 году, и к настоящему времени там уничтожено более половины запасов химического оружия. Завершается строительство седьмого объекта – в поселке Кизнер Удмуртской Республики, его планируется ввести в эксплуатацию в конце нынешнего года.

А вот санация и последующая экологическая реабилитация мест бывших объектов по хранению химического оружия будет реализована по отдельной федеральной целевой программе «Ликвидация накопленного экологического ущерба». Проведение соответствующих мероприятий запланировано в Удмуртии, Чувашии, Нижегородской, Пензенской и Саратовской областях. В целом на работы по реабилитации территорий доконвенционного обращения с химическим оружием планируется выделить в 2017 году 550,7 миллионов рублей, в 2018 и 2019 годах - по 500 миллионов рублей. Впрочем, Пензенская область уже в 2014 году должна получить из федерального бюджета 15 миллионов на исследование возможных последствий влияния доконвенционной деятельности с химическим оружием, а в 2015–2016 годах — еще по 30 миллионов рублей.

После завершения уничтожения химического оружия и ликвидации последствий работ с опасными веществами, заводы планируется перепрофилировать на выпуск продукции мирного назначения. По поручению президента создана межведомственная рабочая группа, которая начинает изучать возможные варианты последующего применения объектов. Времени достаточно: конечным сроком эксплуатации объекта является не завершение работ по уничтожению боеприпасов, а его вывод из эксплуатации и ликвидация последствий от вредных химических производств, которая рассчитана еще на три-пять лет после завершения ликвидации химического оружия.

Скажем, руководители Щучанского района регулярно проводят «горячую линию» с населением. Раньше жителей больше всего интересовали вопросы безопасности работы предприятия и ее влияния на окружающую среду. Сегодня интересы сместились в иную сторону: спрашивают, что будет с предприятием после полного уничтожения химического оружия, как будет перепрофилирован завод. Пока конкретного решения нет, но уже известно: в перспективе завод будет выпускать мирную инновационную продукцию. Администрация гарантировала жителям, что массовых увольнений на заводе, где трудится более тысячи человек, не будет, более того, все рабочие места сохранятся. В Кировской области уже определились: на базе завода по уничтожению химических боеприпасов планируется создать целлюлозно-бумажный комбинат. Предприятие в Горном может стать одним из объектов химической промышленности.

Выполнение Москвой обязательств положений Конвенции о запрещении химического оружия вызывает негативную реакцию Вашингтона.

США пытаются обвинить Россию, в частности, в том, что она по сей день не избавилась от своих запасов химического оружия. При том, что за океаном продлевают срок своей программы уничтожения таких арсеналов до 2023 года.

Более того, недавно появились сообщения о том, что этот процесс в Соединенных Штатах фактически приостановлен. У нас в стране оставшиеся запасы этого оружия - около 12 тысяч тонн – должны быть ликвидированы уже в 2015 году. Нам «притормозить» или работать по плану? Вопрос кажется странным, поскольку даже предположение о применении химического оружия выглядит сегодня немыслимым.

Конечно же, нынешний, особо пристальный интерес к боевым отравляющим веществам вызван недавними событиями в Сирии. Мятежники голословно обвинили правительственные войска в использовании химического оружия – не приведя тому никаких доказательств. В свою очередь, власти страны настоятельно подчеркивают, что ОВ использовали именно силы «демократической оппозиции».

Общая картина в области избавления мира от арсеналов ОВ выглядит не очень радужно. Прежде всего, к международной конвенции не присоединились восемь стран: Ангола, Египет, Израиль, Корейская Народно-Демократическая Республика, Мьянма, Сирийская Арабская Республика, Сомали и Южный Судан. Считается, что четыре из них могут обладать химическим оружием: Египет, Сирия, Израиль и КНДР, причем никаких данных о возможных запасах ОВ у этих государств нет, по приблизительным прогнозам они составляют около 5 тысяч тонн. Много это или мало?

К примеру, одного килограмма боевого отравляющего вещества «Ви-экс» достаточно для убийства двух с половиной миллионов человек.
А какие виды химического оружия могут храниться в арсеналах этих государств, никто не знает.

При этом есть еще одно «но». Эксперты не исключают, что в перспективе некоторые государства смогут разработать новые виды боеприпасов. Те, которые не подпадают под действие конвенции, ведь она регламентирует конкретные виды химического оружия и его свойства, известные на день ее заключения…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 августа 2013 09:10
    В принципе сейчас есть более эффективные и менее резонансные боеприпасы, думаю химическое оружие устарело, его дорого хранить, дорого производить, применять еще дороже, а особой эффективности нет - в общем еще Первая Мировая Война это показала...
    1. +7
      26 августа 2013 10:04
      После применения, а также в случае угрозы применения меры защиты от хим оружия такие же как при последствиях ядерного удара. Попробуйте повоюйте в ОЗК и противогазе летом или зимой. Или просто потаскайте комплект с собой в полном снаряжении.
      В условиях тотальной войны хим оружие фактически является недорогим и удобным заменителем ТЯО, ну конечно без вспышки, ударной волны и радиации. И запретили его по причине негуманности, т.е. по русски говоря из-за высочайшей эффективности.
      1. Hon
        +3
        26 августа 2013 17:27
        Цитата: chunga-changa
        Попробуйте повоюйте в ОЗК и противогазе летом или зимой. Или просто потаскайте комплект с собой в полном снаряжении.
        В условиях тотальной войны хим оружие фактически является недорогим и удобным заменителем ТЯО, ну конечно без вспышки, ударной волны и радиации. И запретили его по причине негуманности, т.е. по русски говоря из-за высочайшей эффективности.

        Амеры в Ираке поначалу в химзащите воевали, и нечего не обосрались. А там не просто лето, там пустыня. Как химическое оружие может заменить ТЯЮ? Почти все техника имеет защиту от химии, да дискомфорт большой, многие потравятся, но в случае воины с хорошо оснащенной армией КПД у химии низкое, им хорошо партизан в джунглях травить. В случае применения ЯО можно целые армии одним махом с лица земли стирать.
        1. 0
          26 августа 2013 21:54
          Я так понимаю радиация от демократического ЯО на американцев не действует. Стёрли армию и вперёд по местам боевой славы в бейсбол играть. Кроме того очевидно Вы в ОЗК и противогазе не совершали пеших маршей в полной выкладке. Очевидно Вам не объясняли что существует много хим веществ от которых противогаз не защитит. Если у химии такое низкое КПД и оно практически безопасно почему же его не применяют все и всюду, а наоборот угроза применения заставляет отказаться от применения своего.
          1. Hon
            +1
            26 августа 2013 22:20
            Причем тут вообще американцы? ЯО может переменить любой кто имеет, и кто применит первым тот умрет вторым. От химии толку мало, а вреда много. Хусейн применил химию против Ирана, и курдов, помогло ему это?
          2. Hon
            +1
            26 августа 2013 22:27
            Цитата: chunga-changa
            Кроме того очевидно Вы в ОЗК и противогазе не совершали пеших маршей в полной выкладке.

            Амеры в химзащите в пустыне воевали и ничего не растаяли. Понятно, что вещь неприятная, но не смертельная.
            Цитата: chunga-changa
            Если у химии такое низкое КПД и оно практически безопасно почему же его не применяют все и всюду, а наоборот угроза применения заставляет отказаться от применения своего.

            Потому что этого дерьма в первую мировую накушались, даже Гитлер его не применял. Для сидящих в танке или БТР все равно от чего там не спасает противогаз, нагнетается давление и БОВ просто не попадает внутрь. Человек сейчас в открытый космос выходит, от каких веществ он не сможет защититься?
    2. 0
      26 августа 2013 16:18
      Цитата: KG_patriot_last
      В принципе сейчас есть более эффективные и менее резонансные боеприпасы, думаю химическое оружие устарело, его дорого хранить, дорого производить, применять еще дороже, а особой эффективности нет - в общем еще Первая Мировая Война это показала...


      Например ? Томогавки что ли более резонансные или тактическое ЯО ? Хим оружие - это оружие для бедных. Не будь в Сириии зарина америкосы уже топлтали бы сирийскую землю. А так хоть какойто шанс еще остается.

      Не надо делать выводов на пустом месте.
      1. Hon
        +1
        26 августа 2013 17:28
        Цитата: Geisenberg
        Например ? Томогавки что ли более резонансные или тактическое ЯО ? Хим оружие - это оружие для бедных. Не будь в Сириии зарина америкосы уже топлтали бы сирийскую землю. А так хоть какойто шанс еще остается.

        Не будь у Сирии ПВО...
  2. 0
    26 августа 2013 09:58
    Не будет повода для интервенции запада. Шутка)))
    1. 0
      26 августа 2013 15:36
      Цитата: Veter
      Не будет повода для интервенции запада. Шутка)))


      Конечно шутка! Ведь это не ядерное оружие. Время распада химического, почти равно времени разложения тел противника. А после, заходи и бери - все, что хош.
  3. +3
    26 августа 2013 10:13
    Но и те 24% наверно хватит что бы отравить всю землю)))
    1. fartfraer
      0
      26 августа 2013 11:52
      только в одной Камбарке хранилось 4 смертельных дозы на каждого жителя земли(включая китайцев).правда там был старый люизит(бов 1 поколения вроде,если не ошибаюсь)
    2. 0
      26 августа 2013 11:55
      Эти 24% будут уничтожены уже к 2015 году wink
      Если наши не приостановят программу.
      Амеры похоже решили "сэкономить". Дешевый вариант ЯО, в связи с кризисом, да и мирное население попугать можно...
      1. 0
        26 августа 2013 16:22
        Цитата: Ka-52
        Эти 24% будут уничтожены уже к 2015 году wink
        Если наши не приостановят программу.
        Амеры похоже решили "сэкономить". Дешевый вариант ЯО, в связи с кризисом, да и мирное население попугать можно...


        У амеров там вся инфраструктура с 60-х годов. Сейчас они сэкономят безусловно, но потом на похороны потрят раз в 10 больше.
    3. 0
      26 августа 2013 16:21
      Цитата: T-100
      Но и те 24% наверно хватит что бы отравить всю землю)))


      ... вместе с океанами и полярными ледниками примерно раза 3-4. Причем америкосы вобще остановили утилизацию химии. Так что хватит всем, даже тараканов не останется.
  4. НИКТО КРОМЕ НАС
    +2
    26 августа 2013 12:26
    Под конвенцию не попадает бинарное химическое оружие ,за ним по всей видимости будущее.....
  5. biglow
    +1
    26 августа 2013 13:33
    хим оружие относится к тому типу оружия, которое лучше уничтожить чем владеть им или использовать
    1. +2
      26 августа 2013 16:26
      Цитата: biglow
      хим оружие относится к тому типу оружия, которое лучше уничтожить чем владеть им или использовать


      Имеющееся - да. При нынешнем развитии науки можно делать ХО под конкретные цели с конкретными характеристиками. Например можно сделать составчик, без цвета-вкуса-запаха, кторый попав в тонель к терористам затечет в каждую щель и просуществует там скажем часов 12 после чего разложится и станет безопасным еще через сутки. Хорошо еще никто конкретно не озаботился созданием такой штуки ...
  6. 0
    26 августа 2013 13:37
    Помнится Адольф Алоизович Шикельгрубер хотел применить химическое оружие против осажденного Ленинграда, как только об этом стали известно Иосифу Виссарионовичу, через разведку было передано:"Если хоть один хим. боеприпас упадет на город, то Берлин будет завален хлором, ипритом т.д и т.п!" На Ленинград не упал ни один хим. боеприпас!
    1. +1
      26 августа 2013 15:41
      Цитата: makst83
      :"Если хоть один хим. боеприпас упадет на город, то Берлин будет завален хлором, ипритом т.д и т.п!" На Ленинград не упал ни один хим. боеприпас!


      Сейчас проще - на все в ответ ЯО, да и эффективнее, на столетия вперед.
    2. +1
      26 августа 2013 16:33
      Цитата: makst83
      Помнится Адольф Алоизович Шикельгрубер хотел применить химическое оружие против осажденного Ленинграда,


      Синильной кислотой вобще залить обещали, всю европу, по щиколотку. Лениво щас искать источник, но это не Сталин сказал, а кто то из окружения.
  7. Arabist
    0
    26 августа 2013 15:41
    Да сложно ли еще сделать? Никто секрета и препятствий для производства того же фосгена не сделает.
  8. +2
    26 августа 2013 16:25
    Зря наверное все таки, пригодится оно бородатых вшей травить по ущельям и горам, дешево и сердито.
  9. 0
    26 августа 2013 19:10
    по моему лучше об этом не распространяться...
  10. Pavel.199615
    0
    8 сентября 2013 09:47
    hi........................................

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»