Национальное управление разведки США отправило на орбиту засекреченный спутник

17
Национальное управление разведки США отправило на орбиту засекреченный спутник

В американском штате Калифорния состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя Delta 4 с засекреченным спутником, который будет использоваться в интересах Национального управления разведки (НРУ) США.

Ракета стартовала с базы ВВС Ванденберг в 11:03 по времени Тихоокеанского побережья США (22:03 мск). Выводить секретный космический аппарат на орбиту было доверено компании United Launch Alliance - совместному предприятию авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin, передает ИТАР-ТАСС.

Спутник был помещен в специальную капсулу в верхней части ракеты. В соответствии с требованиями Пентагона через шесть минут после запуска дальнейшее отслеживание полета сторонними наблюдателями было прекращено.

Как сообщил специализированный сайт Spaceflightnow.com, сразу после старта проводивший мониторинг движения ракеты к заданной орбите, запуск прошел в штатном режиме.

Тяжелая Delta 4 имеет три двигателя и способна доставлять на орбиту полезный груз массой до 23 тонн. Носители данного класса являются самыми тяжелыми и крупными (71,6 м в длину) из стоящих на вооружении армии США.

Ракета Delta 4 в восьмой раз использовалась в интересах НРУ. Этот пуск стал вторым, осуществленным с Тихоокеанского побережья США. Первый старт состоялся в январе 2011 года.

Деятельность НРУ, контролирующего разведывательные спутники США и обеспечивающего соответствующей информацией ЦРУ и Пентагон, засекречена. Управление хранит молчание относительно конкретных задач этого полета.

Стоимость данного проекта также засекречена. По данным газеты The Los Angeles Times, на орбиту был отправлен "спутник, способный делать снимки (находящихся на Земле объектов) настолько высокого разрешения, что на них можно будет различить модели автомобилей". Стоимость аппарата, по информации издания, составляет 1 млрд долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +28
    29 августа 2013 13:10
    Ну-ну. Китайский друг с манипулятором его там уже ждет не дождется. laughing
    1. +1
      29 августа 2013 15:41
      Ну если в СМИ уже есть про это новость,
      то не такой он уж засекреченый
      думается, что тут тот самый
      "смысл послания в посланике"

      и пофиг на его охрененное разрешение
      лишний раз хотят убедиться как их тут не любят?
      в интимных подробнастях?
    2. +2
      29 августа 2013 22:17
      Цитата: Stiletto
      Ну-ну. Китайский друг с манипулятором его там уже ждет не дождется. laughing


      Китайцы ещё не придумали как эти грибы в Китай опускать, но они народ упрямый, опять же собирательство древнейший народный промысел.
  2. +12
    29 августа 2013 13:31
    Надо прекратить штатам поставлять двигатели к ракетам! И титан! Санкции однако!
  3. +3
    29 августа 2013 13:37
    Цитата: Stiletto
    Ну-ну. Китайский друг с манипулятором его там уже ждет не дождется. laughing

    ха ха ха ))) А ведь правда чем черт не шутит...стырят и не покраснеют (по шумок))) wassat
  4. +4
    29 августа 2013 13:42
    Приятна была бы мощная вспышка на... Солнце.
    1. 0
      29 августа 2013 15:23
      Да уж.. это основа всей их разведки, навигации и системы взаимодействия.. без спутников США как человек без глаз.. Вывод из строя компонентов спутниковой системы - вот это была бы реально угроза национальной безопасности.. а не то что Э.Сноуден..
      Если, не приведи Господь, возникнет прямая угроза нашей национальной безопасности, то эти спутники - первое, что должно стать "космическим мусором".
  5. 0
    29 августа 2013 14:31
    Почему американцы не ведут активной космической программы? А помните материал про наши старые лазерные установки? Когда "осветили" их станцию? Пошел сплошной сбой, все потухло... Сейчас не те времена, сейчас мощнейший лазер можно по интернету заказать. А рентгеновская лазерная установка, собранная промышленно, срубит всю электронику целиком с любой околоземной орбиты. В общем без толку вкладываться, уж очень легко сшибить все это. Так что особо париться не о чем....
  6. +1
    29 августа 2013 14:40
    Цитата: klimpopov
    Надо прекратить штатам поставлять двигатели к ракетам! И титан! Санкции однако!

    Когда все движки продадут то введут запрет на продажу того чего уже продали. Вчера тут писали об этом что из 101 продано уже 60.
  7. Vtel
    +3
    29 августа 2013 14:47
    Хорошо бы и нашу 5-ю колонну вывести на орбиту, дышать станет легче.
  8. schauer
    0
    29 августа 2013 15:57
    Не боитесь.что от туда гадить легче им будет
    1. Vtel
      0
      29 августа 2013 18:33
      До Земли обратного билета не продавать, а гадить против космического ветра - сами понимаете.
  9. 0
    29 августа 2013 19:58
    Почему не упала та?
  10. 0
    29 августа 2013 20:01
    Цитата: михаил3
    Когда "осветили" их станцию? Пошел сплошной сбой, все потухло...

    Весьма смахивает на "утку". Откуда надежная инфа?
  11. +1
    29 августа 2013 20:10
    Похоже на Сирию напасть решили не вчера,вот и спутник запустили.А то ребята из спецназа без системы GPS в туалет попасть не смогут.
  12. +2
    29 августа 2013 20:41
    По данным газеты The Los Angeles Times, на орбиту был отправлен "спутник, способный делать снимки (находящихся на Земле объектов) настолько высокого разрешения, что на них можно будет различить модели автомобилей".

    Ух ты....А еще сорок лет назад, считывали номера автомобилей, т.е. разрешение 5 см.
    Лапша на уши для мимо проходящих!
  13. 0
    29 августа 2013 21:11
    Надо в глубины космоса смотреть, а они на Землю смотрят. Странные они, бы даже сказал извращенцы, они же подглядывают
  14. +2
    29 августа 2013 21:17
    Разведывательные спутники США летают с 60-х годов. В 70-х они уже различали лошадь от солдата.Теперь наверное снимают показания со спидометра автомашины!Скорей всего они проводят глубокое зондирование поверхности на предмет обнаружения скрытых объектов.
  15. +1
    29 августа 2013 22:42
    Ирак 2003 год
  16. НИКТО КРОМЕ НАС
    0
    30 августа 2013 00:03
    Если открыть любую гугловскую карту Москвы можно не только модели машин различать но и выражения лиц посмотреть ,а тут модели машин,современный спутник ха-ха ,но тем не менее процентов 80%посетителей сайта повелось,очень плохие познания в технике ,наверное в армии никогда не служили......
  17. +1
    30 августа 2013 10:50
    Похоже на то, что аМеры не отказались от удара по СИРИИ. Нынешние технологии ведения современного боя не только предполагает, а считают обязательным запуск спутников "военного времени"...которые всегда стоят на готовности к старту. Они имеют и другие радио и телеметрические частоты, изменена система кодирования сигнала, повышено экранирование и прочая защита аппаратуры от всех видов помех...что повышает их устойчивость и противодействие от всех видов воздействия противника. Это как правило комбинированные спутники видио...фоторазведки с повышенными ТТХ.... С очень низкой орбитой и коротким (не более полугода) сроком пребывания в работе. Они тяжелее, поэтому и более мощная ракета.
    Да...о манипуляторах...В свое время одна из космических держав "сняла" космическим буксиром с орбиты пару аппаратов другой державы. С тех пор на спутниках ставится система самоподрыва, если нет правильного ответа на сигнал "СВОЙ - ЧУЖОЙ" при приближении на определенное расстояние другого космического аппарата. Подобные случаи то же уже были в своё время...Так что идея манипулятора...очень интересная...но только для своих...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»