Федор Ушаков возвращается в Грецию

9
Федор Ушаков возвращается в ГрециюВ столице России прошла презентация бюста-памятника выдающемуся русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову работы скульптора Николая Кузнецова-Муромского. Презентация состоялась с участием посольства Греции в Москве и военных дипломатов Эллады. И это не случайно.

Адмирал Ушаков в конце XVIII века оказал греческому народу неоценимую помощь в обретении независимости и защите территориальной целостности страны, государственном устройстве семи островов Греческой Республики. Более того, русский флотоводец саморучно написал Конституцию этой независимой республики, самого демократичного документа на то далекое время. И по договоренности с нынешним греческим правительством бюст выдающегося российского военного деятеля, созданный российским скульптором, теперь будет установлен в Военном музее города Салоники.

Но это только часть новости об адмирале Ушакове. Другая ее часть заключается в том, что инициатором создания и установки памятника выдающемуся русскому флотоводцу в Греции является полковник в отставке, помощник председателя комитета по обороне Государственной Думы, общественный деятель и народный дипломат Игорь Новоселов. Он известен тем, что занимается пропагандой русской истории и культуры. По его инициативе и благодаря его энтузиазму в различных столицах мира установлены памятники выдающимся русским писателям и поэтам. В частности, только Александру Пушкину в 17 странах мира. Среди них, что естественно, Эритрея, а потом Колумбия, Босния и Герцеговина, Китай, Словения, Турция, Болгария, Швейцария, Ирак, Люксембург, Норвегия, Сербия, Казахстан, Армения и Южная Корея.

Причем делает все это полковник Новоселов абсолютно бескорыстно, на средства благожелателей. Кстати, необходимые пожертвования на создание бюста-памятника адмиралу Ушакову выделил российский Клуб адмиралов во главе с генерал-полковником Иваном Скуратовым, контр-адмиралами Александром Кондрашовым и Николаем Матюшиным. Государство оказывает энтузиасту, как и скульпторам, сотрудничающим с отставником, скорее моральную и дипломатическую поддержку, чем финансовую. Но дело, конечно, не в деньгах. Главное, что у человека есть интересное и увлекательное дело. Он нашел себя, и это увлечение дает заряд его творческой энергии. Что в нашей жизни очень немало.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. tukzar
    +3
    30 августа 2013 13:03
    Всё возвращается на круги своя... Греки ему многим обязаны !!!! Даже там русские моряки и морская пехота сложили свои головушки....
  2. +4
    30 августа 2013 13:06
    Адмирал Ушаков в конце XVIII века оказал греческому народу неоценимую помощь в обретении независимости и защите территориальной целостности страны, государственном устройстве семи островов Греческой Республики


    вообще то инициатива должна была исходить не от новоселова,а от греческой стороны.так было бы более справедливо
    1. tukzar
      +4
      30 августа 2013 13:08
      На то она и Европа, русские кровь проливали а победу Англичане с "союзничками" делили...
    2. Vtel
      +3
      30 августа 2013 13:54
      Это точно, пора бы грекам быть поближе к России и подальше от лукавых, как никак Православные.
      1. мамба
        0
        30 августа 2013 17:12
        Цитата: Vtel
        Это точно, пора бы грекам быть поближе к России и подальше от лукавых, как никак Православные.

        Греки всегда "кидали" Россию после очередного освобождения. Так было после русско-турецких войн:
        - 1828-1829 г.г., Тогда, начав восстание против турок, спровоцированное "парижским ЦК", греки обратились с просьбой о помощи к европейским державам и прежде всего к России. А когда Греция стала независимой от Турции, Британия, согласно Лондонскому договору, "слепила" её как государство, но в миниатюре, сажала на престол то баварского короля Оттона, то "принца датского" – Георга I. Греция оказалась в полной экономической зависимости от Запада, прежде всего от Англии и Франции, которые уже к 1830 г. полностью контролировали экономику и финансы страны;
        - 1877-1878 гг., когда победа была украдена у России на Берлинском конгрессе, а Греция "закрутила любовь" с Британией, получив остров Кипр и протекторат над Малой Азией.
  3. grenz
    +1
    30 августа 2013 13:36
    Не надо хвалить. Да же то, что сделал Новоселов уже спасибо! Как мало осталось людей - историю уважающих. По поводу побед адмирала Ушакова: " Нет у турецких пушек русских матросов! И в ответ - нет у турков такого адмирала - Льва морских сражений".
    С Уважением!
  4. +2
    30 августа 2013 13:46
    русский матрос гордость и слава . русский флотоводец гордая героическая слава! soldier
    да в в ходе последних поправок форума русский это тот кто считает и ощущает себя таковым не зависимо от цвета кожи разреза глаз и прочая фурнитурная мелочёвка.честь имею . можете банить
  5. Warrawar
    0
    30 августа 2013 16:16
    Да были люди в нашем отечестве...вершители судеб мира, не чета тем что сейчас. Не случись революции, может и Константинополь бы освободили из под османского ига. Но увы...
  6. 0
    30 августа 2013 16:24
    Это не те ли греки,которые обретя независимость тут же переметнулись на сторону Великобритании?
  7. 0
    4 февраля 2015 10:19
    Греки должны быть благодарны нашей стране ,за их первую Конституцию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»