В очередной раз рекламщики опубликовали секретную информацию о новых системах ПВО

21
По сообщению нашего коллеги Саида Аминова, на стенде НИИ Приборостроения им. В.В. Тихомирова, был опубликован детализированный внешний вид перспективного комплекса ПВО Бук-М3.

В очередной раз рекламщики опубликовали секретную информацию о новых системах ПВО


Графическое изображение самоходной огневой установки зенитно ракетного комплекса Бук-М3 было обнаружено на шале НИИП им Тихомирова. Как видно, шасси гусеничной, видимо, унифицированное с самоходной огневой установкой комплекса Бук-М2.

На СОУ размещено в два ряда по три зенитных ракет в индивидуальных транспортно-пусковых контейнерах типа 9М317МЭ. Однако в отличие от корабельного ЗРК Штиль-1 пуск этих ракет не вертикальный, а наклонный. РЛС подсвета цели похожа на аналогичную на СОУ Бук-М2.

Ракеты хранятся в герметичных транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) и устанавливаются на подвижных управляющих для наведения на цель. Такое решение значительно облегчает эксплуатацию комплекса. ТПК представляют собой цилиндрический контейнер, герметично закрытый жёсткими крышками или полужёсткими диафрагмами, в котором ракета находится с момента выпуска на заводе и до самого старта. Изготавливается из металла или композитных материалов.

ТПК предохраняет ракету от воздействия внешней среды, упрощает транспортировку и обслуживание ракеты, снижает вероятность попадания паров компонентов ракетного топлива в атмосферу. Применение ТПК позволило снизить массу ракеты, повысить её надёжность и боеготовность, упростить операции по транспортировке ракеты, ее установке в ПУ и подготовке к старту.

Также ранее во время проведения международного авиасалона МАКС 2013 рассекретили изображение перспективного беспилотного аппарата разрабатываемого в рамках НИР "Альтиус-М" казанским ОАО "ОКБ «Сокол» совместно с петербургской группой компаний «Транзас».

С внешней стороны шале ОКБ “Сокол” было украшено панно с изображением ранее не известного беспилотного самолета с надписью на борту "Данем". При этом многие специалисты увидели сходство с перспективным БПЛА, который в феврале 2013 года демонстрировался министру обороны России С. Шойгу в ходе визита в Казань.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Тихий
    +18
    5 сентября 2013 06:16
    А чему здесь удивляться ??? Раз на выставку попало значит засветилось !! Другое дело не внешний вид а начинка которую берегут как зеницу ока !!! hi
    1. +4
      5 сентября 2013 09:22
      Привет с руки просто снял все главное там внутри а здесь понятно облом,А в принципе четко прослеживается линия на унификацию это самое главное,Это требование стало главным при заказе на изделия самое интересное нет унификации нет заказа это просто радует, Побольше такого ассортимента и выбор наконец появится, Значит что-то сдвинулось и есть успехи ,
  2. +1
    5 сентября 2013 06:33
    торговля превыше всего? бедные первые отделы crying
  3. +1
    5 сентября 2013 06:42
    Точно не помню, но вроде, сказал товарищ Сталин :"Ты любо предатель, либо дур@к"! Как-то так.
  4. +14
    5 сентября 2013 06:49
    Трудно мне... "Совку"... До сих пор не могу в некоторых вещах привыкнуть к современной реальности... Динозавр я, .. laughing
    Ну не понимаю я, как можно даже просто внешний вид новейшего оружия демонстрировать, пока оно уже хотя бы 4-5 лет не стоит на вооружении нашей армии. А с другой стороны... Мозгом понимаю, что многие предприятия ВПК выжили только благодаря продаже своих разработок за границу... Но душой и сердцем хочу, чтобы мы были лучше всех и НИКОМУ свое не отдавали... Экспортные варианты должны быть на уровне мировых, а наши лучше всех... wink Как-то так... Эх, мечты... Мечты...
    1. алекс 241
      0
      5 сентября 2013 19:15
      Сегодня Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу посетил Главное командование Сухопутных войск (СВ), где заслушал доклад главнокомандующего СВ генерал-полковника Владимира Чиркина о составе, состоянии и направлениях развития Сухопутных войск.


      Министру обороны РФ были продемонстрированы макеты перспективных образцов вооружения и военной техники (ВВТ), разрабатываемых в целях оснащения соединений и воинских частей СВ.

      Модели образцов ВВТ выполнены предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по заданию Главного командования СВ в масштабе 1:20. Новая техника, разработанная на единых унифицированных базовых платформах в рамках опытно-конструкторских работ (ОКР) «Армата», «Курганец» и «Тайфун», по своим характеристикам значительно превосходит современные и перспективные образцы ВВТ иностранных государств.

      Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу потребовал от главнокомандующего СВ и главнокомандующих (командующих) другими видами и родами войск Вооруженных Сил РФ ежемесячно докладывать о ходе выполнения Государственного оборонного заказа по всей номенклатуре военной техники, а также о качестве поставляемого вооружения, включая модернизированное.

      Глава оборонного ведомства также поручил заместителю Министра обороны РФ Юрию Борисову подготовить предложения по решению проблемы отставания в выполнении предприятиями ОПК основополагающих опытно-конструкторских работ, в том числе по созданию унифицированных базовых платформ «Армата», «Курганец-25», а также бронеавтомобилей семейства «Волк».

      Видео предоставлен елеканалом «ЗВЕЗДА» 18+)

      Пресс-секретарь Министра обороны РФ
      Из видео видны другие изделия для ПВО СВ:
      На заднем плане ЗРС Антей-2500, а на переднем - видимо, СОУ и ПУ ЗРК Бук-М3. Видно, что ракеты находятся в ТПК, но старт остается наклонным, а не вертикальным как в корабельном ЗРК Штиль-1М с ЗУР 9М317М. В Бук-М3, видимо, не будет ТЗМки, а вместо нее будет пусковая установка без РЛС, но с большим количеством ЗУР на ней (около 12 или 16), и транспортная машина. На СОУ, аналогичной СОУ Бук-М2 с плоской антенной ФАР, будет наверное 6 или 8 ракет. Макет пусковой установки Бук-М3 уже демонстрировали Д.О. Рогозину в Концерне ПВО (см ниже)
  5. Валерий Неонов
    +10
    5 сентября 2013 06:51
    А Дальний Восток чем.....кроме того, что в Находке...может "почту" отправить...а
    1. 0
      5 сентября 2013 19:07
      А чем бук связан со стратегами? За популизм и УРА "-" Вам.
  6. +5
    5 сентября 2013 06:58
    Реклама двигатель торговли. Чтоб развивать потенциал данной продукции необходима продажа данных продуктов за границу но с более скромными ТТХ чем для армии РФ. Надо продавать но не так как это делал "меченный" в 90-х годах. (ИМХО)
    1. +4
      5 сентября 2013 07:12
      Цитата: Sirs
      Надо продавать но не так как это делал "меченный" в 90-х годах.

      "Меченный" в 90х ничем не торговал, ну если не считать того что он продал СССР в 1991. А "честь" распродажи всего в 90х принадлежит ЕБН.
    2. ПВОшник
      0
      5 сентября 2013 14:58
      Цитата: Sirs
      Реклама двигатель торговли. Чтоб развивать потенциал данной продукции необходима продажа данных продуктов за границу но с более скромными ТТХ чем для армии РФ. Надо продавать но не так как это делал "меченный" в 90-х годах. (ИМХО)

      Комплексы делаются на заводах, а там производственных мощностей лишних не бывает, поэтому нормальные люди (даже американцы) вначале вооружают себя, а потом остальных. А у нас по принципу: жену отдай дяде, а сам иди......
  7. Тихий
    +3
    5 сентября 2013 06:59
    Цитата: Валерий Неонов
    А Дальний Восток чем.....кроме того, что в Находке...может "почту" отправить...а



    Надо добавить " Доставка за счёт поставщика " !!! laughing
  8. +2
    5 сентября 2013 07:13
    Цитата: Наган
    Цитата: Sirs
    Надо продавать но не так как это делал "меченный" в 90-х годах.

    "Меченный" в 90х ничем не торговал, ну если не считать того что он продал СССР в 1991. А "честь" распродажи всего в 90х принадлежит ЕБН.
  9. luta
    0
    5 сентября 2013 07:41
    я думаю что это тупо ребята из маркетинга при подготовке стенда поработали в фотошопе!!!!!!!
  10. +1
    5 сентября 2013 08:25
    Ещё не факт, что внешний вид на 100% соответствует реальному образцу. Главное, чтоб начинка не светилась раньше времени. А лучше, чтоб вообще, не светилась. wink
  11. 0
    5 сентября 2013 08:45
    В очередной раз рекламщики опубликовали секретную информацию о новых системах ПВО
    Вообще-то этих рекламщиков надо привлекать за разглашение. По всей строгости. Если эта информация действительно имеет гриф.
  12. niksup
    +2
    5 сентября 2013 09:02
    Разведка внешний вид добыть и так может, а вот ТТХ, алгоритмы и железо это уже другое дело.
  13. Vtel
    +1
    5 сентября 2013 09:02
    Возможно это запланированная утечка - наш "мягкий" ответ новым демократизаторам в мире.
  14. +6
    5 сентября 2013 09:03
    Собственно, что такого секретного в внешнем виде нового "Бука"? Никто до нас не устанавливал ракеты в два ряда в ТПК? Всем известный Пэтриот. ТПК круглые? Да хоть треугольные, какая разница? Понятно, когда скрывают внешний вид летательных аппаратов. А тут, прям уж секрет секретов.
  15. +4
    5 сентября 2013 09:35
    Наверное ОООчень секретная картинка :-) Если Пентагон будет хорошо платить за такие секреты, то я могу по несколько штук в день рисовать такие секретные картинки :-) Могу ПАК ДА нарисовать, могу Армату, могу даже кукишь или котейку как Путин :-)
    1. 0
      5 сентября 2013 10:07
      За котейку точно разбогатеете! laughing
  16. 0
    5 сентября 2013 10:40
    Думаю есть шпионы и в НИИ Приборостроения, т.ч. дело не в картинке.
    Чем больше будет стран пусть и с не самой дорогой и новейшей ПВО, тем меньше наших "стратегических партнёров" будут боятся, и тем больше у них будет головняков. Надо это дело продвигать и продавать, ПЗРК в том числе. Может быть только делать для своей армии одно, а на продажу другое.
  17. 0
    5 сентября 2013 10:48
    На Бук-М3 обещали увеличить дальность пуска до 70 км (предыдущая модификация стреляла до 45). Боекомплект увеличен на 50 %. Но по сравнению с "Витязем" (или С-350Е)проигрывает.
  18. 0
    7 сентября 2013 21:35
    Не плохо смотрится, уверен, в работе будет ещё лучше...УДАЧИ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»