Польша купит лицензию на производство украинских высокоточных боеприпасов

16
Польша купит лицензию на производство украинских 155мм высокоточных боеприпасов для артиллерийских установок Krab и 120мм минометные снаряды.
Как стало известно, Польские предприятия на данный момент ведут переговоры с украинской стороной о возможном лицензионном производстве высокоточных боеприпасов для артиллерии.

По имеющейся информации, планируется производство комплекса управляемого артиллерийского вооружения, разработанного научно-производственным комплексом «Прогресс» и ЦКБ «Точность». В Украине подобный снаряд получил название "Квитник" и имеет калибр в 152 мм. Для стран НАТО, включая Польшу, предлагается снаряд 155мм калибра.

Польша купит лицензию на производство украинских высокоточных боеприпасов


Снаряд предназначен для артиллерийских систем типа гаубицы «Мста-С», «Krab» и поражения бронированных целей, командных пунктов и инженерных сооружений с первого выстрела. Способен поражать цели, двигающиеся со скоростью до 10 м/с с вероятностью 0,9.
Также рассматривается возможность производства 120мм минометных снарядов с системой управления по наведению лазерного луча на цель, так называемой подсветкой цели.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Тихий
    +7
    5 сентября 2013 07:23
    Самое главное чтоб "покупки" не вернули назад , отправленные через стволы своих орудий !!!! laughing
    1. 0
      5 сентября 2013 07:35
      А это как карта ляжет.Если будут перед европой на задних лапках стоять,то и не вернутся
      1. 0
        5 сентября 2013 09:37
        Видимо пришла пора России Румынию вооружать... winked
    2. +2
      5 сентября 2013 10:25
      Цитата: Тихий
      Самое главное чтоб "покупки" не вернули назад , отправленные через стволы своих орудий !

      Да ладно! Вы в Китай сколько всего напродавали...А китаезы посерьезнее ребята чем пшеки..Так , что тут еще вопрос , кому кого бояться...
  2. Орда
    0
    5 сентября 2013 07:32
    это очень плохо Польша враг открытый,что для руссских,что для украинцев продавть Польше технологию разработки таких снарядов ОЧЕНЬ НЕ УМНО.Россия должна вмешаться и может ПЕРЕКУПИТЬ эти технологии.
  3. +3
    5 сентября 2013 07:38
    Нам надо отвечать не перекупая данные технологии, а совершенствуя существующие и разрабатывая новые более прогрессивные. Имхо.
  4. -2
    5 сентября 2013 07:50
    Как то дико это звучит- Украинские ВЫСОКОточные боеприпасы. Я думал, эта тетка с калачом на голове все распродала.
    1. goldfinger
      +5
      5 сентября 2013 09:29
      А потом идет дискуссия - "и чего это "хох лы" бегут от нас, как черт от ладана"? Да потому, что читают такие вот неумные(мягко говоря), реплики.
  5. Тихий
    -2
    5 сентября 2013 08:02
    Цитата: Ингвар 72
    Как то дико это звучит- Украинские ВЫСОКОточные боеприпасы. Я думал, эта тетка с калачом на голове все распродала.



    Что не распродала раньше ( не было востребовано ) сейчас пригодилось ( доросли поляки и до таких технологий ) ! А Польша деньги на этом намоет !
    1. 0
      5 сентября 2013 08:57
      С поляков станется.
  6. +10
    5 сентября 2013 09:07
    Россия продала Китаю лицензию на Краснополь ещё в начале 90-х. А Украине продать сию лицензию не кошерно? Другое дело какие условия сего соглашения: будут-ли поляки закупать партию украинских снарядов, будут-ли поляки использовать украинские комплектующие и т.д. А у поляков довольно сильный ОПК основанный во многом на советских лицензиях на танки, вертолёты, ПЗРК и т.д.
  7. Vtel
    -2
    5 сентября 2013 09:09
    Бандеровцев шибко тянет к пшеникам, готовы все им продать, а что же пшеники в НАТО не отовариваются, или их уже даже и там не ценят, странная у них любов однако.
    1. +1
      5 сентября 2013 09:47
      Цитата: Vtel
      странная у них любов однако.

      Братская! Еврогейская!
  8. +1
    5 сентября 2013 09:12
    Другое дело-причина покупки этой лицензии-условие вхождения в ЕС,или плата за это.Это конечно не единственная оплата за отказ от торгового союза с Россией будут и другие подобные подачки.Польша будет играть роль "хорошего полицейского"-в смысле все выгоды от вхождения в ЕС Украина (по крайней мере %80) она получит от Польши-это должно их сблизить,соответственно отдалить от России.
  9. 0
    5 сентября 2013 09:27
    А потом будут их же и побивать этими снарядами?
  10. +3
    5 сентября 2013 11:15
    Польша активно привязывает Украину к себе любыми путями, играя роль этакого старого друга, или немножко старшего брата, имея целью сделать Украину своим протекторатом. Без сомнения это придаст Польше вес и влияние в европе. А там глядишь и лжедмитрия можно запускать, очень им в прошлый раз понравилось.
  11. USNik
    +1
    5 сентября 2013 12:32
    Чтобы вооружать потенциального врага, надо быть полным идиотом.
    1. -1
      5 сентября 2013 15:17
      Цитата: USNik
      Чтобы вооружать потенциального врага, надо быть полным идиотом.

      Внутри ЕС врагов нет. wink
      1. 0
        6 сентября 2013 09:23
        Таких врагов кого вооружать-нет wink а вот таких,как парламент ЕС fellow навалом.Этот парламент решает: кому,что и сколько производить.Я уже рассказывал-у меня родственники в Эстонии живут.И еще с 91г они мечтали отделится от СССР и войти в Европу,рассчитывали что на "хуторах" будут масло-мясо для Европы производить...Издавна в Эстонии всю сельхозпродукцию вырабатывали на фермерских хозяйствах,так называемых хуторских.И что?Начали производить-но очень скоро Европа перестала это покупать,и теперь это мы покупаем тут-в России...А мой двоюродный брат очень скоро поехал на работу-сначала в Англию,потом в Норвегию.Так и мотается по Европе.И чего-то не производит для европейцев масло-молоко....
        Поэтому можете радоваться первое время-и лицензию на снаряды купят,и танки "Оплот" купят,и может модернизацию БТР Вам закажут,а потом элита Ваша плавно перетечет в Германию-Австрию,а Вы уж извините-как ездили к нам за прилавком стоять,так и будете ездить...Вот Вам реальность.
      2. 0
        14 сентября 2013 20:07
        Цитата: artem772
        Внутри ЕС врагов нет

        Достаточно поговорить с гражданами ЕС,старых её членов,что бы понять,что это не так. Их отношение к Греции,Испании и новым членам - очень негативное...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»