Российские военные пройдут парадным маршем по центру Сухума

12
Российские военные пройдут парадным маршем по центру СухумаДень независимости и 20-летие Победы в Отечественной войне 1992-1993 годов отмечают в понедельник в Абхазии, в торжествах принимают участие российские пограничники и подразделения Гудаутской военной базы Минобороны России.

Торжественные мероприятия начнутся с возложения венков к Мемориалу славы в центре Сухума, продолжатся на площади им. Владислава Ардзинбы, где пройдут торжественным маршем парадные расчеты Вооруженных сил Абхазии, Гудаутской военной базы Министерства обороны РФ, Погрануправления ФСБ России в республике, казаков Абхазии, Дона, Кубани, передает ИТАР-ТАСС.

В торжествах принимают участие делегации России, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорно-Карабахской Республики, делегация абхазской диаспоры Турции, а также гости из Японии и Италии.

Приветствуя в воскресенье гостей, президент Абхазии Александр Анкваб особо отметил «масштабную гуманитарную операцию, которая была осуществлена (в ходе военных действий) госкомитетом РФ по чрезвычайным ситуациям под руководством Сергея Шойгу и Сергея Кудинова». Он подчеркнул, что «благодаря реальной помощи, которую нам оказывали Татарстан, Башкортостан, Ростовская область, Москва, далеко от Абхазии находящиеся российские города и наш ближайший сосед – Краснодарский край, мы не сломились, выжили, одержали Победу».

Анкваб также напомнил, что «через 15 лет после изгнания агрессора, в августе 2008 года, независимость Республики Абхазия признала Российская Федерация – великая страна, с народом которой нас объединяет уходящая корнями в века историческая и духовно- культурная общность». «И, несомненно, вторым по значимости после праздника Победы событием для всех нас является международное признание независимости нашего государства. Мы по праву считаем, что наша Победа была окончательно закреплена этим политическим актом, принятым Российской Федерацией», – констатировал президент.

В понедельник торжества в столице Абхазии завершатся праздничным концертом на республиканском стадионе и салютом.

Грузино-абхазская война, которую называют в Абхазии Отечественной, шла 413 дней. Жертвами военных действий стали более 2 тыс. 500 бойцов, около 200 пропали без вести.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, более 6 тыс. участников войны награждены высокими государственными наградами, 360 воинам присвоено звание Героя Абхазии, 1 тыс. 949 удостоены Ордена Леона, 2 тыс. 921 защитник Абхазии награжден медалью «За отвагу». Кроме граждан Абхазии в войне принимали участие добровольцы с Северного Кавказа, Юга России, представители абхазской диаспоры Турции, Сирии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 сентября 2013 16:50
    чую намажут анус батоно мишко перцовым кремом.
    1. Hon
      0
      1 октября 2013 14:13
      Мишуко уже высрал по этому поводу тонны кирпичей))
  2. +3
    30 сентября 2013 16:56
    бедный-бедный мишка. но потом будет интересно послушать его словесный понос. наверняка скучно не будет
  3. +8
    30 сентября 2013 17:03
    Вот это дело!!!! Надеюсь танки и истребители своим ревом напомнят "некоторым" что Россию нельзя унижать!
  4. +5
    30 сентября 2013 17:19
    Российские военные пройдут парадным маршем по центру Сухума

    Выпад "мышки" или придурка Мишки ...чуть не привел к параду по центру Тбилисси. Все "особо национально-независимые", почему то уверены, что размахивая в своей стране звездно-полосатым флагом можно остаться безнаказанным!
  5. -3
    30 сентября 2013 17:34
    Так маршируют наши войска а в войне участвовали чьи интересно не они случайно laughing
  6. 0
    30 сентября 2013 17:53
    Прошли ребята парадом. Погранцы и военнослужащие бригады МСВ РФ, сами абхазы тоже проходили. Вроде все нормально.
    P.S. Ох и нахлопается сегодня в авариях народу! Абхазы-ж запросто под шофе за руль садятся!!!
  7. -1
    30 сентября 2013 17:54
    Немного помечтать, что-ли -
    Как российские десантники марш-броском на бронетехнике доходят до Тбилиси и проходят там парадным маршем по проспекту Руставели !
    1. +1
      1 октября 2013 06:50
      а нафига всё это нам ? stop
  8. 0
    30 сентября 2013 17:55
    P.P.S. Организованы прыжки парашютистов над городом.
  9. Григорич 1962
    0
    30 сентября 2013 18:22
    Красиво идут ...десантура!!...вот так бы им пройтись по тому месту где был сейчас Белый дом
  10. +2
    30 сентября 2013 19:32
    wassat ну и фантасты у нас в сайте))А.Н.Толстой отдыхает с инженером Гариным)))
  11. Saharok
    0
    30 сентября 2013 22:06
    хм.. А мишко грызун в ответ на наглые выпады СССР... ой простите РФ организует у себя день траура по поводу оккупации Грузинских земель с блэкджеком и Натовскими солдатами. =)
  12. 0
    30 сентября 2013 23:56
    Цитата: leon-iv
    чую намажут анус батоно мишко перцовым кремом.

    Давно это уже сделать пора. Заждался он, не томите его :)
  13. Аликово
    0
    1 октября 2013 00:53
    жаль что не в тбилиси.
  14. 0
    1 октября 2013 07:40
    Цитата:
    Кроме граждан Абхазии в войне принимали участие добровольцы с Северного Кавказа

    Этим добровольцам не особо и важно где повоевать. Там и Гелаев участвовал, и Басаев(если память не подводит).
    Ну а вообще молодцы: отбились. А Великая Отечественная им не праздник чтоль?
    Пару праздничных снарядов надобно запустить в сторону Грузии, с салютом естественно.
  15. 0
    1 октября 2013 12:39
    949 удостоены Ордена Леона

    вспомнился сразу Cartoon pictures)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»