Итоги второго этапа совместного антитеррористического учения подразделений государств СНГ «Ала-Тоо - Антитеррор-2013»

8
Заложники освобождены, несколько диверсантов уничтожено, остальные нейтрализованы – так закончился второй этап совместного антитеррористического учения подразделений государств СНГ «Ала-Тоо - Антитеррор-2013», который прошел 26 сентября на территории Кыргызской Республики.

Так, по легенде, группа боевиков, прошедшая подготовку в одной из северных провинций Афганистана, проникла на территорию Кыргызстана и напала на склады вооружения Министерства обороны КР. Захватив оружие и боеприпасы, они планировали провести в республике крупномасштабную террористическую операцию, спровоцировав вооруженные столкновения между различными силами и социальными группами. Не достигнув своей цели, боевики выдвинулись в сторону российской авиационной базы «Кант».


В это время другие группы террористов захватили одну из школ города Канта и самолет, взяв в заложники учащихся и пассажиров авиалайнера.

Под угрозой взрыва захваченных объектов они потребовали от руководства страны освободить из заключения осужденных террористов. Для устрашения и в подтверждение своих угроз бандиты взорвали начиненную радиактивными веществами грузовую автомашину. Руководство Республиканского оперативного штаба приняло решение о проведении войсковой операции по уничтожению групп боевиков и спецоперацию по освобождению заложников с привлечением подразделений специального назначения.

В учении участвовали органы безопасности и спецслужбы Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины, подразделения министерств обороны Кыргызской Республики и Российской Федерации, была привлечена штурмовая и армейская авиация, артиллерия и бронетехника.

Освобождая заложников, школу одновременно штурмовали две группы спецназовцев. Одна проникла в здание через окно на первом этаже, другая, десантировавшись по канату с зависшего над школой вертолета, ворвалась на второй этаж. Огонь на поражение вели замаскировавшиеся в гуще деревьев и на земле снайперы. Бой длился недолго, после серии взрывов и канонады учащиеся и педагоги были освобождены, а бандиты нейтрализованы. Высокий профессионализм и слаженные действия участников операции произвели на наблюдателей и многочисленных зрителей из числа местных жителей сильное впечатление. А народу здесь собралось немало, учения в районе жилого массива до этого никогда ведь не проводились.

Успешно была проведена и операция по освобождению пассажиров самолета Ан-26 на аэродроме базы «Кант». Под прикрытием топливозаправщика группа захвата приблизилась к лайнеру и проникла внутрь через кабину летчиков. Чтобы отвлечь внимание боевиков, использовались светошумовые гранаты и другие специальные средства, одновременно по выявленным террористам произвели залп снайперские расчеты.

Когда все закончилось, здесь же, на территории аэродрома, внимание многочисленных наблюдателей переключилось на автомашину ГАЗ-53, не заметить которую было невозможно из-за распространяющегося от нее в большом количестве черного дыма. По замыслу учения, загрузив предварительно в машину радиактивные отходы с Орловского хвостохранилища, боевики ее заминировали с целью создания так называемой грязной бомбы. Как пояснили организаторы учения, взрыв «грязной бомбы» сам по себе не наносит существенного вреда населению и окружающей среде ввиду малой доли радиактивных веществ. Однако распространение информации о таком взрыве может стать катализатором дестабилизации обстановки и паники среди жителей.

Подразделение радиационной и химической разведки МЧС Кыргызстана путем замера естественного радиационного фона установила, что местность в незначительном количестве заражена цезием 107 и провела мероприятия по дезактивации. Распространение радиационной пыли было остановлено методом водяной завесы, грунт был помещен в специальную емкость для дальнейшего захоронения на специально отведенном полигоне, произведена обработка личного состава и техники дезактивирующим раствором.

Заключительная фаза учения проходила на полигоне «Ала-Тоо», где полностью были разгромлены остатки диверсионно-террористических групп. По укрывшимся в горной местности боевикам были нанесены мощные бомбовые удары с воздуха, огонь на поражение живой силы условного противника вела тяжелая артиллерия и боевые машины пехоты. Завершила операцию разведрота Вооруженных сил Кыргызстана, усиленная подразделениями специального назначения.

Поздравив участников с успешным завершением 2-го этапа маневров, руководитель учений, руководитель Антитеррористического центра стран СНГ генерал-полковник Андрей Новиков отметил, что в ходе выполнения операций были показаны самые лучшие стороны боевого содружества военнослужащих стран-участниц СНГ. Высокую оценку действиям участников учения дали и международные наблюдатели.

Примечательно, что у экипажей штурмовиков российской авиабазы ОДКБ «Кант», выполнивших поставленную задачу на оценку «отлично», не было необходимости специально готовиться к этому учению. Потому что поддержка с воздуха сухопутных войск и поражение живой силы противника (будь то террористы или караваны с наркотиками) – основное предназначение штурмовой авиации и такие задачи экипажами Су-25 регулярно выполняются во время учебных полетов. Процесс повышения профессионального уровня и совершенствования летного мастерства никогда не прерывается. Как заверяет командование части, каждый из летчиков базы «Кант» готов в любое время дня и ночи выполнить поставленные задачи.

А пилоты вертолетов Ми-8 МТВ тоже регулярно, в соответствии с планом, выполняют упражнения по зависанию над площадкой ограниченных размеров. Это достаточно сложный элемент, при котором нужно выдержать определенные параметры: постоянство высоты и отсутствие бокового смещения. При выполнении задачи по высадке десанта на крышу школы экипаж геликоптера невольно испытывал некоторое волнение. Еще бы, ведь операция выполнялась в районе жилого массива в густо населенной местности. От мастерства летчика зависело не только успешное десантирование спецназа, но и безопасность окружающих. Поставленную задачу экипаж Ми-8 МТВ выполнил тоже на оценку «отлично».







8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Валерий Неонов
    +2
    1 октября 2013 07:34
    hi С праздником Всех,кто служил,служит,собирается посвятить себя СЛУЖБЕ в Сухопутных Войсках РФ! soldier drinks
  2. 0
    1 октября 2013 07:40
    Истину, хочешь мира, готовься к войне никто не отменял, Тем более радует тот факт, что некоторые республики Средней Азии, реально оценивают политическую ситуацию в мире, не примкни они к России, лет через 5 - 10, из этих республик страны запада, легким движением руки, сделают бандитские анклавы, которые в перспективе, выполнив свою миссию, перережут друг друга, и не надо никакого Хим. оружия, и нейтронных бомб, лет эдак через 50-70, территории будут свободны.
  3. +2
    1 октября 2013 08:05
    Отбили. освободили, все живы. Сценарий похож как и много лет назад.
    Но все равно молодцы.
    1. 0
      1 октября 2013 09:35
      Цитата: a.s.zzz888
      Отбили. освободили, все живы. Сценарий похож как и много лет назад.Но все равно молодцы.

      Мне тут ребята из Казахстана рассказывали.
      В свое время сильно упустили из виду ваххабитов,когда спохватились оказалось уже поздно.Когда первый дом брали - приехало телевидение ,всем все показывали,штурм,кучу оружия,трупы. Сейчас даже не пишут в прессе,просто пригоняют танк и потом только кучу мусора разгребают.
  4. 0
    1 октября 2013 08:06
    что то я там не заметил газ-53 :)
  5. +2
    1 октября 2013 08:17
    Совместные учения, и несовместные тоже, являются важным и нужным процессом обучения военных. Все это круто и полезно. Но на учениях в обязательном порядке должны отрабатываться и приниматься в расчет сведения о уже случившихся терактов, захватов заложников (Норд Ост, школа в Беслане и др.). Должны учитываться все плюсы и недочеты в проведенных операциях. Разработка новых методов ведения контртерористических операций. Главное чтобы они были максимально эффективными и вели к минимальным потерям со стороны своих войск и гражданского населения.
    А на учениях можно и инопланетян победить, захватить их технологии, а в окончалове поработить весь мир.
  6. dumkopf
    0
    1 октября 2013 08:44
    Цитата: Sunjar
    Совместные учения, и несовместные тоже, являются важным и нужным процессом обучения военных. Все это круто и полезно. Но на учениях в обязательном порядке должны отрабатываться и приниматься в расчет сведения о уже случившихся терактов, захватов заложников (Норд Ост, школа в Беслане и др.). Должны учитываться все плюсы и недочеты в проведенных операциях. Разработка новых методов ведения контртерористических операций. Главное чтобы они были максимально эффективными и вели к минимальным потерям со стороны своих войск и гражданского населения.
    А на учениях можно и инопланетян победить, захватить их технологии, а в окончалове поработить весь мир.
  7. dumkopf
    +1
    1 октября 2013 08:47
    Ну наверное все методы освобождения заложников публично показывать не стоит, пусть перспективные террористы думают, что вертолет зависший над школой пуленеприбиваемый.