Снайперы выходят на дуэль

9
Каждый день Х Международных соревнований снайперских пар подразделений специального назначения, проходивших на Кубани у станции Шапсугская, был до предела насыщен высочайшей динамикой состязательности в широком комплексе упражнений, отражающем практически всю специфику снайперской работы. И хотя снайперы – народ выдержанный и обстоятельный, на огневых рубежах всплеск эмоций становился обычным делом.

Упражнение «Снайперская дуэль» не оставляло равнодушными ни зрителей, ни участников, ни представителей команд, а от судей этот этап соревнований потребовал предельной точности и оперативности в оценках каждого действия стрелков.

Суть этого захватывающего состязания в том, что две соревнующиеся пары из положения лёжа стартуют по команде и стремительно бегут 25 метров до огневого рубежа, заряжают оружие и опять же из положения лёжа открывают стрельбу. На каждую пару – по две цели – тарелочки диаметром примерно с голову среднестатистического террориста, расположенные на дистанции до 300 метров. Патронов всего по два на снайпера, причём размещены они должны быть в разных магазинах, что требует перезаряжания оружия после каждого выстрела. Если один из номеров пары поражает свою цель первым выстрелом, он может прийти на помощь напарнику. Время на стрельбу ограничено поражением цели, но не более 1 минуты. Те, кто быстрее поразит свои мишени, выходят победителями в данном поединке. В случае если ни одна из команд не поразила свои мишени за 60 секунд, объявляется обоюдное поражение. За каждую победу снайперская пара получает 1 балл. Места определяются по наибольшей сумме баллов, набранных во всех дуэльных раундах.

В этом году на соревнования приехали 42 команды. Поэтому судейская коллегия приняла решение разделить дуэльное упражнение на два этапа: полуфинал и финал. Таким образом, только в полуфинале каждая снайперская пара должна была выходить на стартовый рубеж 20 раз.

В первом же забеге аплодисменты зрителей сорвали китайские снайперы. Начав со стремительного спринта, они синхронно легли на мокрую траву и буквально через пару секунд залпом поразили обе свои цели. Не повезло в этом забеге войсковой паре снайперов из мотострелковой бригады Южного военного округа. Хотя они и постарались свои старенькие СВД оснастить специально под дуэльное упражнение позаимствованными у коллег-соперников сошками, устойчивости оружию это не очень-то прибавило. Да и штатное отклонение пули СВД, как известно, на каждые сто метров составляет семь сантиметров.

Во время дуэли снайперы - люди в силу профессиональной специфики весьма уравновешенные - не могут сдержать эмоций. Бешеный темп: старт следует за стартом. У кого-то первая пуля разносит мишень вдребезги, а у кого-то обе летят в незачётное «молоко». Настроение участников и представителей команд меняется, как осенняя погода в предгорьях. Пожалуй, именно психологическая устойчивость помогла команде казахстанской службы «Айрастан» победить в этом захватывающем и напряжённом состязании. Команда из Ессентуков в финальных поединках заняла второе место, представители группы «А» КГБ Республики Беларусь взяли с минимальным отрывом третье место. Лучшим результатом среди команд, представлявших Министерство обороны РФ, стало девятое место команды № 1 в/ч 92154. Как отметил представитель этой команды снайпер-инструктор Геннадий (фамилию он просил не называть), снайперская дуэль непременно будет включена в соревнование войсковых снайперских пар, которое в ближайшее время будет проводиться на базе одной из частей специального назначения Западного военного округа.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 октября 2013 09:11
    здорово!Прочел с таким интересом-дух захватило.
    p.s.потом подумал-вроде ничего особенного,просто близкая тема.
  2. 0
    3 октября 2013 09:31
    как-то я не совсем понял условия - на каждую пару 2 мишени и 4 патрона? и почему дуэль, если это пары а не одиночки?
  3. shitovmg
    0
    3 октября 2013 09:35
    Хорошо, что такие соревнования проводятся, вдвойне хорошо, что у нас. И совсем не плохо, 2-е и 9-е места! Будет опыт участия, будут и результаты!
  4. +1
    3 октября 2013 11:32
    Мдя 9-е место наглядно показывает уровень подготовки армейских снайперов
  5. +1
    3 октября 2013 12:20
    Отлично! Не просто соревнование, еще и зрелищное мероприятие. Побольше начальства на соревнования.Чтоб видели чем снабжена армия, что не сделано и куда двигаться.
  6. +1
    3 октября 2013 14:08
    китайцы опять какого то допинга нажрались.....
  7. 0
    3 октября 2013 14:11
    Интересно с чего стреляли китайцы...
  8. кузнецов 1977
    +3
    3 октября 2013 14:19
    Китайцы выпускают достаточно большое количество собственных снайперских винтовок, в т.ч.крупнокалиберных
    В 1970-х годах китайской кампанией «NORINCO» был налажен выпуск снайперской винтовки Type 79 под патроны калибра 7.62x54, являющейся клоном нашей родной СВД.

    В конце 1980-х годов в КНР была разработана снайперская винтовка QBU-88 (также встречается войсковое обозначение "Type-88"), которая стала первым серийным образцом нового китайского семейства стрелкового оружия под новый же патрон калибра 5.8х42 мм.

    В 2003-2004 годах, для нужд армии и правоохранительных органов, китайская компания Jianshe Group разработала снайперскую винтовку калибра 7,62 мм JS 7.62

    Снайперская винтовка AMR-2 является антиматериальным оружием дальнего действия.Разработка AMR-2 была начата в 1990-х годах китайской компанией China South Industries Group.

    Снайперская винтовка JS 05 предназначена для борьбы с небронированной техникой, поражения личного состава противника на больших дальностях или защищенных тяжелыми бронежилетами либо иными преградами.

    Китайская снайперская винтовка M99 является антиматериальным оружием для поражения легкой техники и борьбы с легкоукрепленными огневыми точками на средних дальностях.

    Китайская антиматериальная винтовка M99B является более компактной модификацией крупнокалиберной снайперской винтовки М99.

    По материалам сайтов
    http://calibr.ucoz.ru/publ/snajperskie_vintovki/kitaj/132

    http://weapon.at.ua/load/239
    1. 0
      3 октября 2013 16:41
      Спасибо за подробный ответ Роман.

      В крупных калибрах ненавязчиво веет американскими Barrett и SERBU. (Возможно это моё субъективное мнение конечно...)
  9. +2
    3 октября 2013 22:16
    анекдот по теме

    генерал проверяет боевые посты на линии фронта.вдруг у окоп раздается выстрел из снайперской винтовки.генерал сразу падает в землю,а два солдата которые рядом даже не глазом не моргнули.генерал укрылся и спрашивает солдата: кто и откуда стрелял?-товарищ генерал,снайпер вражеский,засел тут в метрах 300 от нас ,вот и стреляет. а почему не снимаете его?-да он косой,товарищ генерал,никогда не попадает.ну снимем его.вместо него придет профессионал.нафига его снимать ,пусть живет))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»