Песни о войне – сокровища песенного творчества

0
Существуют такие песни, которым не подвластно время. Каждое следующее поколение с удовольствием слушает их, испытывая ни с чем не передаваемое волнение. Конечно же, я имею в виду песни военных лет, и песни о войне, которые были написаны уже позже. Эти произведения помнят и любят. Когда звучат военные песни, то даже у не очень сентиментальных людей пробегают мурашки и сдавливает горло. Слова просто завораживают, заставляя по-новому взглянуть на мир, ценить каждое мгновение. Величие этих песен, их теплота проникают в самое сердце каждого человека. Благодаря военным песням, люди будут всегда помнить тех, кто защищал свою Родину, кто пал в бою, но не дал врагу пройти. Эти герои отдали свою жизнь ради детей и внуков, вечная им память!



Основной любовью пользуются песни о Великой отечественной войне. Эта тема вдохновила многих композиторов и поэтов в разные годы на создание прекрасных композиций. Песни о войне как нельзя лучше раскрывают характер русского человека, отечественную культуру. Данные произведения исполнялись не раз многими замечательными артистами, популярность этих песен только растет с каждым годом.

Нет такого человека в нашей стране, кто хоть не раз слышал такие песни, как «В землянке», на стихи Суркова, музыку Листова, «Смуглянка» - стихи Шведова, музыка Новикова, «Три танкиста» стихи Ласкина, музыка Покрасс и многие, многие другие. Не менее известны песни послевоенных лет. Среди них наиболее популярные - «Враги сожгли родную хату» на стихи М. Исаковского, музыку М. Блантера, «День Победы» на стихи В.Харитонова и музыку Д. Тухманова. В настоящее время в интернете существует множество музыкальных сайтов, где можно скачать mp3 файлы любимых песен.

Самыми лучшим песнями о войне по праву считаются произведения написанные Булатом Окуджавой и Владимиром Высоцким. Торжественные, немного трагичные, но лишенные всякого пафоса: «А мы с тобой, брат, из пехоты», «Здесь птицы не поют», «Кто сказал «все сгорело дотла», «Почему все не так?».

Эти песни знакомы и любимы нам с детства, они трогают душу. Такие произведения нужно чаще слушать нынешнему поколению, чтобы они знали о войне, ценили подвиг того поколения и навсегда сохранили память о войне и о погибших в ней.