Концерн «Калашников» внесен в список стратегических предприятий

10

В соответствии с Распоряжением Правительства России № 1780-Р от 4 октября 2013 г. ОАО «Концерн «Калашников» внесен в список стратегических предприятий, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых они осуществляют свою деятельность. Этим же распоряжением снят статус стратегического предприятия с ОАО «Ижевский оружейный завод» и Ижевского машиностроительного завода, находящихся в конкурсном управлении.

Распоряжение Правительства значительно ускорит завершение процедуры банкротства группы предприятий «Ижмаш» и приобретение необходимых производственных фондов в собственность ОАО «Концерн «Калашников».

«Получение «Калашниковым» статуса стратегического предприятия подчеркивает его высокую значимость для развития стрелковой отрасли оборонно-промышленного комплекса страны, открывает перед концерном более широкие возможности для получения государственной поддержки и помогает создать благоприятные условия для дальнейшего становления и устойчивого развития концерна «Калашников», – отметил генеральный директор концерна Константин Бусыгин.

ОАО «Концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. «Калашников» объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России (НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод»). В перспективе в концерн войдут Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», КБАЛ имени Кошкина и НИТИ «Прогресс». Продукция поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 октября 2013 10:49
    Лучше бы не в списки вносили, а помогли деньгами и наладили контроль за их израсходованием...
    Напоминает советские "Ударник коммунистического труда", "Передовой колхоз" и т.д.
    И так понятно, что предприятие выпускает продукцию, известную всему миру, бренд Калашников известен на всех континентах, но вот само предприятие "довели до ручки"...
    Это как АвтоВАЗ несколько десятилетий, практически на одной модели "выезжали"...
    1. 0
      9 октября 2013 10:53
      а вот с деньгами туго!! и контроль за расходами нельзя.

      что же грабить и пилить если будет контроль? what
      1. +4
        9 октября 2013 11:39
        Сам факт внесения в список стратегических уже о много говорит, теперь его развалить точно не дадут! Всего пару лет назад на грани банкротства стоял и была реальная опасность потерять его! А сейчас бай бог, постепенно все станет хорошо, долгих веков этому концерну!
        1. +1
          9 октября 2013 12:15
          Цитата: Romn
          теперь его развалить точно не дадут!

          Не факт, совсем не факт. У нас в стране возможно абсолютно все и за примерами далеко ходить не надо.
          1. 0
            9 октября 2013 12:40
            Возможно то может быть и все, но в большей или меньшей степени, да и сам факт того что помнят и хоть чтото делают, пусть пока только в список внести, уже положительный фактор!
  2. Тихий
    +4
    9 октября 2013 10:49
    Концерн «Калашников» внесен в список стратегических предприятий

    Всё возвращается на круги своя !!!!Скоро и остальная " Оборонка " Войдёт в этот список !! fellow good yes
    1. AVV
      +3
      9 октября 2013 12:23
      Самое главное,что бы все эти преобразования дали бы реальный результат!!!
  3. +3
    9 октября 2013 10:50
    Было бы странно, если не вошел бы в список.
  4. +3
    9 октября 2013 10:50
    И "забанить" производителей АКМ в виде Китая, Румынии. А то у них лицензия закончилась. Тогда у концерна дела еще веселее пойдут. good
    1. Нитуп
      +1
      9 октября 2013 13:31
      Цитата: a52333
      И "забанить" производителей АКМ в виде Китая, Румынии. А то у них лицензия закончилась. Тогда у концерна дела еще веселее пойдут. good

      Пусть получают лицензии и платят нам роялти.
  5. +2
    9 октября 2013 10:56
    Бренд "АК Калашников" знают во всем мире. Хорошо бы не потерять репутацию настоящего качественного оружия.
  6. +3
    9 октября 2013 10:57
    Брэнд "Калашников" по идеи уже завоевал мир..А вот с защитой прав собственности здесь проблем много ..надеюсь со временем они решатся!
  7. waisson
    +2
    9 октября 2013 11:31
    давно пара но вот еще бы внутри малость порядок навели
  8. +1
    9 октября 2013 14:40
    само название абсурдно. Предприятие производящее оружие само по себе,по определению уже является стратегическим.
  9. Sammson
    +1
    9 октября 2013 14:49
    Из недавних новостей:
    "«Автомат АК-12 и другие изделия на его основе не прошли предварительных испытаний и на госиспытания не заявлены вообще. Вместо них для государственных испытаний в качестве боевого комплекса экипировки «Ратник» выбран автомат завода имени Дегтярева», – рассказали «Известиям» в штабе Сухопутных войск."

    Нет господа Дегтяровцы--АК-12!Ратник!Россия!...Навсегда! lol
  10. -1
    9 октября 2013 15:40
    Давайте и ВАЗ включим.
  11. 0
    9 октября 2013 22:59
    Здравствуйте!

    Уточните мне тугодуму. Вот финотчет:
    Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей.
    т.е. прибыль +38,5 млрд РУР?

    Я правильно понял? Что слава богу завод из убыточных перешел к получению прибыли, пусть еще лишь + 4,1%, но и то ХОРОШО после долгих лет "черных чисел".

    А еще будет всем нам приятно, когда новая "Госкорпорация" новых зарплат для гендиректора, еще прибавит жалованье всем от конструктора, технолога до рабочих. Чтобы РЕПУТАЦИЯ "русских оружейников" опять повышалась среди народа и молодежи.

    Новые кадры нужны, скоро старая генерация 50-60-летних уйдет и кто останется?