В 2010 году гособоронзаказ удалось выполнить на 70%

13
В 2010 году гособоронзаказ удалось выполнить на 70%Несмотря на то, что российский ОПК получил по гособоронзаказу все до копейки, армия получила лишь две трети заказанных образцов.

Бывший питерский бизнесмен Б. Наконечный, ныне занимающий пост заместителя начальника департамента вооружений Министерства обороны РФ, по этому поводу заявил недавно, что из-за «слабой организации работы головных исполнителей, а также малоэффективной работы института федеральных конструкторов гособоронзаказ на 2010 год сорван». По словам Наконечного, в итоге ВС РФ в минувшем году не получили две подводные лодки проекта 955 и одну - проекта 885 и корвет проекта 20380. Из 151 запланированной к поставке единицы БМП-3 было поставлено всего 78, из девяти самолетов Як-130 поставлено только шесть.

Понятно, что слова Наконечного - это лишь малая часть правды. Совсем недавно, буквально на днях, вице-премьер Сергей Иванов устроил настоящий форменный разнос руководству Роскосмоса, именно за то же самое. Итоги выполнения заказа и здесь оказались плачевными, из 11 запланированных космических аппаратов Роскосмосом было поставлено только пять.

Итоги, конечно, неутешительные, но тем не менее слова господина Наконечного, касающиеся подводных атомоходов проекта 955, выглядят, мягко говоря, довольно странно. Непонятно, как специалист, по роду своей служебной деятельности обязанный знать номенклатуру вооружений досконально, мог ожидать ,что МО удастся закупить в течение одного года сразу два стратегических атомных подводных крейсера проекта 955. Можно было надеяться, что удастся ввести в боевой состав флота застрявший в Северодвинске атомоход «Юрий Долгорукий». Корабль готов, оставалось только его вооружить. Но пока не совсем готово и вооружение, доведение до ума баллистической ракеты «Булава», как известно, несколько затянулось.

Второй же крейсер проекта 955 был спущен на воду 6 декабря 2010 года, всего три месяца назад, и уж точно никак не мог быть включен в гособоронзаказ-2010.

То же самое можно сказать и о лодке проекта 855. Скорее всего, речь идет о многоцелевом атомном подводном крейсере «Северодвинск», к моменту утверждения гособоронзаказа он еще не был даже спущен на воду.

Господин Наконечный еще не очень хорошо вошел в курс дел на новом для него месте, будем надеяться, что со временем разберется, было бы желание. Реальное положение дел с перевооружением армии и флота выглядит примерно так. В 2010 году Россия на финансирование гособоронзаказа потратила просто гигантскую сумму – 1 триллион 174 миллиарда рублей. Что удалось получить? Полная статистика неизвестна. Например, совершенно непонятно что и в каком объеме получили стратегические ядерные силы. По частям сил общего назначения известно, что в 2010 году было поставлено 16 радиолокационных станций ПВО, 8 космических аппаратов, 23 самолета, 37 вертолетов, 19 ЗРК, 6 пусковых установок ракетного комплекса Сухопутных войск, 61 танк, почти 400 боевых бронированных машин и 6,5 тысяч автомобилей. Такие цифры озвучил заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Одно из российских изданий, сделав несложные расчеты, сделало вывод, что в целом гособоронзаказ в 2010 году удалось выполнить не более, чем на 70%. В любой другой развитой стране такая цифра считалась бы провалом. В условиях же нынешних российских реалий это почти успех. Так, например, в 2009 году гособоронзаказ по подсчетам Счетной палаты РФ был выполнен по объему заданий на 41,9%, а по объему работ - на 64,9%. При этом Министерством обороны профинансирован заказ был в полном объеме.

Такая ситуация выглядит весьма странной и требует объяснения. Почему, например, совсем недавно Индия за определенную сумму могла купить у нас 100 танков, а родная российская армия за эти же деньги получила всего 14 боевых машин?

Одну из причин знает главный военный прокурор РФ генерал-полковник юстиции С. Фридинский. По его словам, масштабы коррупции в системе российского гособоронзаказа просто поражают. «Иногда кажется, что люди просто потеряли чувство меры и совесть. Суммы хищений зачастую шокируют», - признается военный прокурор .

В пример Фридинский привел недавнее уголовное дело в отношении группы должностных лиц Главного военно-медицинского управления и Управления государственного заказа Министерства обороны (того самого, где замдиректором департамента служит так обеспокоенный провалом гособоронзаказа-2010 господин Наконечный). Некоторое время назад фигуранты дела заключили государственный контракт с одной коммерческой фирмой на поставку рентгеновских установок на сумму свыше 26 миллионов рублей. Как выяснилось в дальнейшем, стоимость закупленных установок была завышена более чем в три раза, нанесенный государству ущерб оценивается в 17 с лишним миллионов рублей.

Выходит, что, как минимум две трети выделенной из оборонного бюджета суммы, военные чиновники растолкали по карманам. Если предположить, что это примерный усредненный «норматив» армейской коррупции, то получается, что из планируемых на программу вооружений на 2011- 2020 годы 19 триллионов как минимум 11-12 триллионов разойдутся по карманам.

Возникает вопрос: как же бороться с этим злом? Может быть, например, так, как это делают В Америке? По сведениям представителя Российского института стратегических исследований Григория Тищенко в Пентагоне, в штате контрольно-ревизионных служб состоит 1200 сотрудников. Эффективность работы каждого военного аудитора – 2,3 миллиона долларов в год. В российском Министерстве те же задачи выполняют всего 70 чиновников. В воздухе зависает и еще один вопрос. Почему же главный распорядитель казенными триллионами министр обороны России Анатолий Сердюков, который так любит ссылаться на опыт США, не хочет перенять их опыт в этом вопросе?

Как бы ни печально было это признать, но очевидный ответ на этот вопрос лежит на поверхности…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. александр
    0
    6 марта 2011 09:33
    А она есть эта борьба?В МВД генерал имеет дворец в 50 комнат и никто этого в упор не видел,пока на миллионной взятке не взяли,не поделился, видно жадность фраера сгубила.Не думаю,что в МО дела лучше."Масштабы коррупции поражают."
  2. +1
    6 марта 2011 10:10
    Наверное поэтому вооружение гораздо проще и гораздо дешевле закупить зарубежом.
  3. sllan
    sllan
    0
    6 марта 2011 10:21
    Вопиющие факты, нужно сообщить Медведеву в блог, что их оказывается обманывают! Но что то с трудом верится про 2/3. В невоенных областях до непосредственных исполнителей доходит максимум четверть, военные воруют наглее и больше. По идее там должно быть 4/5 как минимум.
  4. max
    max
    0
    6 марта 2011 15:36
    Автор в своей техничной критиканской манере красиво все свернул на тему махинаций :) Ну это не мудрено, ибо такого рода скандальная клевета, повышает рейтинг сайта.
    Здравомыслящие же читатели прекрасно понимают, что из за отсутствия ранее столь масштабных заказов, отечественный ВПК попросту не может физически пока что на 100 % выполнить заказ гос-ва.
    Напомню читателям и автору, что ныне создана специальная комиссия от президента РФ, которая полностью взяла на себя контроль над финансированием всей армии. Ранее огромными финансами распоряжались военные, поэтому коррупция и была столь массовая.
    Я порой поражаюсь с какой простотой авторы осмеливаются писать вещи наподобии этих : *Выходит, что, как минимум две трети выделенной из оборонного бюджета суммы военные чиновники растолкали по карманам.* Было бы такое опубликовано в более серьезном ресурсе, автора привлекли бы к уголовной ответственности...
    1. dmitri077
      0
      26 января 2012 20:45
      абсолютно верно!
  5. 0
    6 марта 2011 16:22
    google вам в помощь, уважаемый max: rosbalt.ru/2011/03/03/825167.html, lenta.ru/news/2011/03/02/gosoboron/, svpressa.ru/society/article/39819/... и ещё с десяток несерьезных ресурсов, которые гонятся за рейтингом...

  6. VVP1312
    0
    6 марта 2011 17:29
    max, Вопрос к вам имею господин Макс вы когда статью читали пропустили по видимому несколько строк главный прокурор Фридинский по вашему получается тоже за рейтингом гоняется раз осмеливается говорить вещи наподобие этих: "Некоторое время назад фигуранты дела заключили государственный контракт с одной коммерческой фирмой на поставку рентгеновских установок на сумму свыше 26 миллионов рублей. Как выяснилось в дальнейшем, стоимость закупленных установок была завышена более чем в три раза, нанесенный государству ущерб оценивается в 17 с лишним миллионов рублей". И зачем же была создана специальная комиссия от президента РФ, которая полностью взяла на себя контроль над финансированием всей армии? сами себе проиворечите уважаемый... O_o
  7. max
    max
    +1
    6 марта 2011 18:04
    На оборонку выделяются миллиарды, а тут речь идет о 17 миллионах. Как вы думаете, уважаемый, тут пахнет двумя третьими краж ??? Я вовсе не отрицаю, что средства идут на сторону, точнее шли. Сейчас за их задницы крееепко взялись, уж поверьте.

    А по поводу *желтых газетенок* им дай повод дерьмом все облить ибо испокон веков было, чем скандальней газета тем больше читателей..
  8. Михаил
    +1
    6 марта 2011 19:29
    Я работаю в оборонном НИИ. Ситуация-дебильнейшая.
    Наш бюджет -уже более 1 млд руб. Директор-недавно поставленный "сынок" от москвичей, зам.директора по науке-придурковатый блатной от месной элиты. Все разработки, которые я близко видел и участвовал -это если не открованная фальсификация, то обычно откровенная халтура.К примеру - делали одну систему для этого ПАК-ФА-вообще-то полученные реальные характеристики там в 3 раза были хуже заявленных...
  9. Михаил
    0
    7 марта 2011 09:42
    Мой приятель, начлаб оборонного НИИ,жаловался -"..на каждого человека моей лаборатории я должен набрать договоров на 1 млн рублей. ..Кому скажи - тут же начинают спрашивать- а какая у вас там зарплата... И тут мне становиться дико смешно.. "(Для справки - у него средняя по лаборатории -11-12 тыс руб)
    Самое забавное-у него нет по сути прав на эти деньги-все делит верхушка и определяет правила игры.
    Там и раньше то была - откровенная кодла, а сейчас- откровенно поставленные блатные.


  10. подполковник
    подполковник
    0
    22 марта 2011 17:01
    Зайдите на сайт Министерства обороны в подраздел ОАО "Оборонсервис", который объединяет 9 суперхолдингов со своими Уставами и правом извлекать прибыль. Всем этим хозяйством руководят аффилированные лица во главе с госслужащим Сердюковым. Сам себя назначает своими же приказами, распределяют дивиденды (посмотрите уставной капиталл, получают сверходоходы от реализации бывшего имущества МО РФ.
  11. kesa1111
    +4
    17 октября 2011 17:10
    Вот приедет барин, барин всех накажет. Главный пахан всея Руси не приедет, не надейтесь. Tолько если мы его в кандалах сами притащим.
  12. 0
    23 сентября 2012 14:22
    Да никто никогоне накажет.Неужели вы думаете на верху ничего не знают.Просто и они в доле.А на армию и страну всем наплевать.Просто вспомните 2 чеченские войны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»