СМИ: войска Каддафи сильнее повстанцев

2
Ливийский кризис остается главной темой ведущих мировых СМИ. В своих статьях журналисты затрагивают не только ситуацию в самой Ливии, но и отношение к происходящему в разных странах мира.

Войска Каддафи усиливают наступление, пишет Washington Post. Попытка повстанцев продвинуться на запад потерпела неудачу. Правительственные войска встретили их на подходах к городу Сирт тяжелой артиллерией и огнем из гранатометов. Чуть ранее жертвами столкновения оппозиции с войсками Каддафи в Эз-Завии стали десятки человек. А вот ожесточенные бои близ города Мисурата привели к победе повстанцев. Хаотическое отступление и необдуманные атаки - вот результат отсутствия военной школы у населения, констатирует издание. К тому же, люди плохо вооружены. И далеко не все повстанцы подчиняются приказам: зачастую верх берут эмоции.

"Хаотическое отступление и необдуманные повстанческие операции, в которых в основном принимают участие рабочие и учителя с небольшим опытом военной подготовки, отправляются в зону боевых действий на личном транспорте. Некоторые из них движутся куда быстрее, чем того хотели бы их военные командиры", - констатирует издание.

Французская Le Monde описывает хронику боев за стратегические города Ливии на пути к оплоту режима Каддафи - Триполи - и отмечает: война приобрела ярко выраженный информационный характер. Так, национальное телевидение демонстрировало, как сторонники Каддафи празднуют победу над повстанцами в Сирте, Эз-Завии и Мисурате даже тогда, когда международная пресса опровергла информацию о том, что эти города находятся под контролем режима. Пользователи Twitter также отмечают: кадры ликующих проправительственных ливийцев на Зеленой площади - не что иное, как прикрытие постоянных обстрелов.

"Международные СМИ быстро опровергли информацию о захвате ливийских городов войсками Каддафи, - говорится в статье. - Однако это не помешало властям провозгласить победу. На улицы Триполи вышли демонстранты с зелеными флагами и портретами лидера ливийской революции, стреляя в воздух и выражая радость по случаю отмены налогов. По мнению ряда британских СМИ, большинство празднующих победу ливийцев были полицейскими в штатском".

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро поддерживает идею своего британского коллеги Дэвида Кэмерона о необходимости военного вмешательства в ситуацию в Ливии, сообщает газета El Pais. Однако, по мнению Сапатеро, для этого необходимо получить согласие Лиги арабских государств и Африканского союза. По словам Сапатеро, "исключительно американское или европейское вмешательство может оказаться контрпродуктивным. Для Каддафи это шанс обвинить Запад в колониализме и стремлении украсть нефть".

Барак Обама попросил Саудовскую Аравию вооружить повстанцев в Ливии, пишет Independent. Пока король Абдалла никак не отреагировал на просьбу американского президента, хотя, как отмечает издание, у него есть причины для личной ненависти к Муаммару Каддафи. Лидер ливийской Джамахирии пытался убить его около года назад. Саудовская Аравия - единственный из арабских государств союзник Штатов, способный вооружить ливийскую оппозицию. Помощь Эр-Рияда позволила бы Вашингтону избежать упоминания в связи с поставками даже в том случае, если оружие будет американским и оплаченным Саудовской Аравией.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. unit669
    0
    8 марта 2011 02:15
    Если не будет военного вмешательства(что маловероятно) стран НАТО(в первую очередь США и Англии),то Каддафи, вполне, способен не только удержать свою власть,но и задушить мятеж.Даже простое "закрытие" воздушного пространства Ливии для ВВС этой страны серьёзно подорвёт боеспособность преданных диктатору войск.
  2. dmitri077
    0
    26 января 2012 20:33
    как же смешно сегодня читать эти наивные сказки... Каддафи оказался НЕСПОСОБЕН! и это всё при 40- летнемм руководстве страной! переработался

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»