Источник: Работавшая в СССР секретная разведка Японии может следить за Россией

7
Источник: Работавшая в СССР секретная разведка Японии может следить за РоссиейНачиная с холодной войны спецподразделение секретной разведывательной службы сил самообороны Японии работало на территории бывшего СССР, Китая, Южной Кореи, стран Восточной Европы и, возможно, все еще продолжает работу, сообщил источник в министерстве обороны Японии.

О действиях этого отдела не был информирован никто из членов парламента страны, как и премьер-министры и главы оборонного ведомства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ИА «Киодо».

«Такая секретность была необходима на случай возникновения внештатной ситуации, возможно, отдел продолжает свою деятельность и сейчас», – подчеркнул источник.

При этом нынешний министр обороны Японии Ицунори Онодэра отметил, что «не располагает никакой информацией о действиях этого спецподразделения».

В состав спецотдела входило несколько десятков человек, все они проходили обучение по программе «защиты от психологической войны» в специальной школе Кодайра.

Свою активную деятельность разведподразделение начало в годы холодной войны. Основной ее целью был сбор информации о политической обстановке и общественных настроениях в бывшем СССР (а после – России), Китае, КНДР, Республике Корея и в странах Восточной Европы.

Сотрудники спецотдела обычно работали под прикрытием, создавая филиалы фирм и торговые представительства в этих странах. Они также достаточно часто переезжали из города в город и меняли документы, удостоверяющие личность.

Среди стран, в которых они занимались разведкой в последнее время, называются Россия, Польша и Южная Корея.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. S-200
    +2
    28 ноября 2013 11:56
    Работавшая в СССР секретная разведка Японии может следить за Россией
    да НЕ МОЖЕТ этого БЫТЬ ! belay
    вот уж НИ ЗА ЧТО бы не подумал на японцев ! а с виду такая приличная самурайская нация ... (кажный день -кишки себе режет, километрами)request
    одно дело - парагвайская разведка, но чтоб ЯПОНСКАЯ ???..
    да ЗАЧЕМ им ЭТО НАДО????!!
    wassat
    1. +2
      28 ноября 2013 13:37
      СПАСИБО, что открыли глаза!! А еще есть одна тайна.. только тссссс! Никому! Вода-МОКРАЯ!
      1. 0
        28 ноября 2013 19:11
        Спасибо просветили, скажите что папуасы еще за нами следят.
        Разведкам мира что в отпуск идти,или уволить,представляю бомжи именитые разведчики.
        Работа у них така!!
  2. 0
    28 ноября 2013 13:52
    Кто бы сомневался. Статье ставлю оценку "0" ...
  3. 0
    28 ноября 2013 16:31
    Да конечно следят. Кто бы сомневался.
  4. 0
    28 ноября 2013 21:18
    За Россией пожалуй только острова Науру не следят,у них там в кого пальцем не ткнешь то министр или посол,народу в разведку набрать не могут! bully
  5. 0
    28 ноября 2013 21:41
    [quote]Начиная с холодной войны спецподразделение секретной разведывательной службы сил самообороны Японии работало на территории бывшего СССР, Китая, Южной Кореи, стран Восточной Европы и, возможно, все еще продолжает работу, сообщил источник в министерстве обороны Японии.[/quotе]

    Если бы источник сказал бы,не работают,то я бы не поверил.неудивительно спецслужбы работают там ,где есть их интерес.СВР думаете спит?они тоже работают в Японии и не только.
  6. SmirnoFF
    0
    29 ноября 2013 03:17
    Любопытнее и информативнее было бы услышать - А КТО ЗА КЕМ НЕ СЛЕДИТ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»