"Группа восьми" не поддержала военное вмешательство в Ливии

2
Министры иностранных дел стран "группы восьми" не пришли к какому-либо согласию относительно военного вмешательства в ситуацию в Ливии, сообщил во вторник французским СМИ министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

"Если бы мы использовали военную силу на прошлой неделе для того, чтобы предотвратить некоторые военные удары и нейтрализовать те несколько десятков самолетов, которыми они (ВВС Ливии) располагают, может быть, удача бы не отвернулась от оппозиции. Однако, это произошло", - сообщил Жюппе.

"Мы пришли к соглашению по двум позициям. Во-первых, по незамедлительному началу обсуждения проблемы в Совете безопасности ООН мер по оказанию давления на режим Муамара Каддафи. В том числе - вопросов о санкциях, учреждения морского эмбарго и бесполетной зоны, даже если они и не являются панацеей. Во-вторых, что предпринимать, если арабские страны не выполнят полностью своих обещаний", - добавил Жюппе.

Накануне на встрече в Париже Франция призвала членов "группы восьми" пойти на новые шаги по ситуации в Ливии и подержать ее в стремлении ускорить принятие решения о бесполетной зоне над Ливией в Совбезе ООН.

Со своей стороны, глава МИД ФРГ Гвидо Вестервелле призвал к срочному обсуждению в Совбезе ООН, однако выступил против военного вмешательства в ливийский кризис. "Мы очень скептически настроены к возможности военной интервенции, а бесполетная зона над Ливией - это и есть военная интервенция", - заявил немецкий дипломат.

Вместе с тем, в Совбезе ООН нет согласия по поводу решения о бесполетной зоне над Ливией. По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, сейчас необходимо решить вопрос не о том, что нужно сделать, а о том, как решать вопросы, связанные с ливийским кризисом, передает "Интерфакс".

Сегодня сообщалось о том, что ливийская оппозиция сумела приостановить наступление верных Муамару Каддафи войск на Бенгази - оплот оппозиционных сил.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. unit669
    0
    15 марта 2011 16:57
    Американцы посчитали всю эту затею экономически невыгодной.Хотя им не привыкать "зелёные бумажки" печатать для своих военных авантюр.Но на этот раз,скорее всего,они,действительно,задействовали свои мозги...Значит скоро будет мир. wink
  2. репа
    репа
    0
    15 марта 2011 17:18
    решительность муамара внесла ясность.они думали что всё получат безвозмездно,то есть даром на блюдечке с голубой каёмочкой

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»