Японские СМИ узнали об экспериментах США позднее всех

14
Японское новостное агентство «Киодо» опубликовало материал, в котором рассказывается об испытаниях биологического оружия. Испытания проводили американские военные на территории острова Окинава. По информации агентства «Киодо», в период с 1961 по 1962 годы военнослужащие американской армии провели на территории Японии не менее 10 испытаний, во время которых они распыляли особый грибок над рисовыми плантациями. При этом в документе не указывается, где именно проводились испытания — непосредственно на территории американских военных баз или за их границами. До этого американские власти уже придавали широкой огласке информацию о проведении секретных испытаний биологического и химического оружия, которые проводились на территории Пуэрто-Рико и на Гавайях. При этом все американские программы по испытаниям биологического оружия являлись засекреченными до 1969 года.

Материалы об испытаниях биологического оружия в Японии вызвали очередную волну обсуждения о необходимости нахождения американских военных баз на территории этого островного государства. Согласно опубликованным документам, в начале 60-х годов прошлого века американские военные осуществляли на Окинаве, на территории Тайваня и в самих США испытательные заражения риса и стеблевой пшеницы ржавчиной. Целью военных ученых являлась проверка способности биологического оружия подорвать продовольственное снабжение и сельскохозяйственный потенциал вероятного противника.

Американские военные занимались распылением спор различных патогенных грибков над рисовыми полями и наблюдали за тем, как они будут воздействовать на зерновую культуру. По информации агентства «France-Presse», для этого применялся грибок, который известен сегодня в 85 странах мира. В условиях дикой природы данный грибок-вредитель каждый год уничтожает посевы риса в размере, которого было бы достаточно для пропитания 60 млн. человек.

Японские СМИ узнали об экспериментах США позднее всех

Хотя в документе не названы вероятные цели распыления вредоносных патогенных грибков, однако американские военные серьезно рассматривали эффективность такого вида биологического воздействия против Таиланда, Индии, Филиппин, Пакистана, Тайваня, Индонезии, Южной Кореи. Во всех этих странах использовались различные удобрения и их количество, а значит, заражение могло быть достаточно эффективным.

Любопытно также отметить тот факт, что в опубликованном документе были подчеркнуты различия между эффективностью заражения рисовых культур в зависимости от метода их разведения. В частности, отдельно подчеркивалось, что испытанные способы заражения нельзя будет использовать на Хоккайдо (северный остров Японии), так как в этом регионе рис разводят с помощью рассады.

Самое интересное в этой истории то, что документ, отрывки из которого были опубликованы агентством «Киодо», не только не являлся секретным, но с начала как минимум 2000-х годов был известен многим исследователям. По сути, представители японских СМИ случайно наткнулись на данный документ на просторах всемирной сети. Данный доклад, который содержал информацию о проведении опытов по распылению патогенных грибков для уничтожения урожая риса, рассекретили еще в конце 70-х годов прошлого века. Более того, данный документ вместе с другими отчетами был выложен в открытый доступ, его мог скачать любой желающий на официальном сайте Центра технической информации Пентагона (DTIC). Оттуда документ попал в поисковик «Google». При этом любой желающий мог заказать себе бумажную копию документа через известный интернет-магазин «Amazon».

Автором нашумевшего доклада был Томас Барксдейл, который лично руководил всеми экспериментами, направленными на заражение растений, а также трудился в рамках известного сегодня «Проекта 112». В рамках этой программы Пентагон в 1962-1973 годах осуществлял испытания биологического оружия. О том, что американские войска испытывали на Окинаве биологическое оружие, еще в 2002 году писал американский журналист Шелдон Харрис (ныне покойный). Харрис был автором книги «Фабрики смерти», которая рассказывала о разработке биологического и химического оружия во время Второй мировой войны. Возможно, при работе над книгой он также пользовался докладами Барксдейла. В любом случае, трудно сказать, какие еще секреты «Проекта 112» можно будет найти на просторах всемирной сети. «Проект 112» по своим масштабам в несколько раз превосходил испытания с распылением спор патогенного грибка в Японии.


«The Japan Times» в 2012 году опубликовала материалы расследования, согласно которым на территории Японии проходили испытания куда более опасного и грозного на тот момент биологического оружия. Речь идет об испытаниях «Агента Оранж», дефолианта и гербицида, который использовался затем во Вьетнаме для уничтожения джунглей. При этом американские власти отрицают тот факт, что проводили испытания «Агента Оранж» на территории Окинавы.

Сегодня широко известен тот факт, что руководству японского «Отряда 731», который специализировался на создании биологического и химического оружия с живыми людьми в роли подопытных, удалось после Второй мировой войны избежать наказания. После войны они передали все имеющиеся «наработки» правительству США. В этом тоже нет никакого секрета. В рамках реализации американского «Проекта 112» на людях проводились испытания химических отравляющих веществ — нервно-паралитического газа VX, зарина. Причем в роли подопытных выступали сами американские солдаты. Неудивительно, что до сих пор информация о «Проекте 112» является неполной. Пентагон признал факт существования данной программы только в 2000 году, после того как CBS Evening News провел собственное журналистское расследование.

Стоит отметить, что до 1972 года Окинава была оккупирована американскими военными, остров управлялся из США. Исходя из этого, Пентагон достаточно легко мог использовать японский остров для проведения любых тайных испытаний. Гораздо больший интерес представляет информация о том, что американские военные испытывали биологическое оружие на Тайване (в документах указывается о поражении рисовых полей, расположенных в районе города Цзяи). По информации журналиста Шелдона Харриса, испытания в рамках «Проекта 112» велись также в Либерии, Египте и даже Южной Корее.


Каждый раз, когда в прессе появляется очередная порция информации о биологическом оружии США, создается впечатление, что вся эта информация — очередной секрет Полишинеля, всем уже и так давно известная «тайна». В настоящее время американские оборонные программы столь обширны и разносторонни, что уследить за ними всеми не представляется возможным. Сегодня нельзя с уверенностью говорить о том, нанесет ли очередное «обнаружение» в японской прессе ущерб отношениям между Японией и США. После публикации материалов агентством «Киодо» Пентагон не делал никаких заявлений, да и вряд ли сделает их. Так как документ, на который ссылаются японские журналисты, был опубликован американским оборонным ведомством на своем сайте. В этой ситуации опровергать или подтверждать что-то не имеет особого смысла.

Хорошо, что со временем все тайное становится явным, причем с помощью самого же Пентагона. Но с другой стороны, тот факт, что Пентагон самостоятельно рассекретил информацию и затем опубликовал ее, указав, где и как применял биологическое оружие, можно рассматривать неоднозначно. Вслед за крупными госпрограммами, направленными на разработку биологического оружия, в конечном счете на свет появился такой феномен, как биологический терроризм. Неизвестно, какое количество документов, касающихся создания биологического оружия, находится сегодня в открытом доступе. Есть вероятность, что ущерб от их публикации будет в несколько раз серьезнее возможных дипломатических обострений, которые ждут Вашингтон и Токио.

Окинава — это самая южная префектура Японии. Остров был захвачен американскими войсками в 1945 году. С тех пор и до 1972 года он находился под управлением американской администрации. В настоящее время на территории Окинавы находится 14 американских военных баз, которые по площади занимают 18% всего главного острова. Главными считаются базы ВВС США Кадена и ВМС США Футэмма. При этом население острова достаточно давно выступает против присутствия на территории американских военных баз. Ранее они протестовали против размещения здесь конвертопланов Оsprey MV-22. Антиамериканские настроения значительно усилились после инцидента 1997 года, когда американские солдаты похитили и изнасиловали 12-летнюю японскую девочку. Публикации в японской прессе об испытаниях американской армией биологического оружия вряд ли улучшат отношение жителей Окинавы к американскому присутствию на острове.

Источники информации:
http://rus.ruvr.ru/2014_01_13/Biologicheskoe-oruzhie-SSHA-kak-sekret-Polishinelja-8735
http://www.interfax.ru/world/news/351009
http://lenta.ru/news/2014/01/12/okinawa
http://ria.ru/world/20140112/988772709.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 января 2014 09:02
    Показательная история... smile
    Вот, как они поступают со своими "союзниками".
    1. 0
      15 января 2014 13:29
      Цитата: N.O.M.A.D.E.
      Вот, как они поступают со своими "союзниками"

      что ж, американцы умудряются насрать всем-чисто британский снобизм(королева превыше всего а всех остальных............)
    2. AVV
      +4
      15 января 2014 16:05
      Их атомной бомбежке подвергают,экспериментируют,с биологическим оружием на них,а они считают Америку своим союзником,у Японцев мозги от радиации совсем атрофировались,да и базу в Окинаве еще держат!!!Как измельчал самурай сегодня!!!
      1. 0
        15 января 2014 17:05
        Американцы испытывают бактериологическое оружие на своих союзниках - а ещё наезжают на СССР, мол Кремль аж до доброго Горбачёва нарушал права человека в несчастных странах бывшего Варшавского Договора.
        После такой статьи начинаешь думать, что лучше бы японцы дружили с СССР. Может была бы Японская Советская Социалистическая Республика. И СССР бы не отставал от Запада в электронике. laughing А то кричат на Россию - верните нам Курилы, а про американские эксперименты молчат fool
    3. 0
      16 января 2014 09:50
      Дела давно минувших дней. Сегодня США и Япония тесно сотрудничают в военно-оборонной области, а если и что-то начнется в Японии антиамериканское, так те сразу замнут дело очередным траншем зеленой валюты или поставкой старой, но ещё боеспособной техники. what
    4. Комментарий был удален.
  2. +6
    15 января 2014 09:17
    Раз японцы полностью легли под амеров, то чему же они так удивляются? Их "друзья" над японским народом и ядерные эксперименты ставили, и ничего - мир, дружба, жвачка, гейши. Так что и этот плевок переживут - утрутся, как и обычно. Ибо к каждому относятся ровно так, как он позволяет к себе относиться.
  3. +3
    15 января 2014 09:45
    Нагнули японцев еще сразу после войны и бомбежки ядерной... и нагинают по сей день... Они сами выбрали этот путь.
    1. 0
      15 января 2014 13:59
      На тот момент у них шансов не было........
  4. +3
    15 января 2014 10:32
    Узнали бы об этих делишках амеров настоящие самураи из какого-нибудь бородатого 17-го века-порвали бы всех нахрен! И чужих и своих до кучи, чтоб гордость не теряли.
  5. +4
    15 января 2014 12:03
    у сышыа нет союзников, есть только рабы,вассалы и колонии!
  6. Sarmat1972
    0
    15 января 2014 14:06
    Да что ж они суетятся то под клиентом??!!!
  7. 0
    15 января 2014 15:11
    Можно было бы пожалеть многострадальный Японский народ, да, что им до моего страдания, если их всё устраивает. А мстить похоже они будут в другой жизни.
    1. 310815
      +1
      15 января 2014 23:59
      "многострадальный" японский народ еще даже не начинал расплачиваться за свои "геройства" в соседних странах
      1. mihasik
        0
        16 января 2014 01:40
        Особенно когда вырезали сотнями тысяч.
  8. 0
    15 января 2014 15:45
    В те времена Окинава Японии не принадлежала, она даже на картах изображалась американским цветом
  9. 0
    15 января 2014 15:47
    Опс, не та карта
  10. +1
    15 января 2014 16:11
    Цитата: N.O.M.A.D.E.
    Показательная история... smile
    Вот, как они поступают со своими "союзниками".

    Нет союзников. Есть интересы!
  11. +2
    15 января 2014 18:18
    япония это пафосная проститутка сша, японцев отимели во все щели, ядерные бомбы, эксперименты, полное подчинение,то сколько полукровок родилось после войны о многом говорит. Деградация культуры и языка, и всё-равно японцы считают приделом мечтаний поехать в америку, вставляют английские словечки чуть ли не в каждое предложение забывая про свой язык, морально-культурная деградация увеличивается. При этом пафосно делают вид, что это могучая нация с великой историей и все её должны уважать, тогда как объединилась то япония менее 300 лет назад, а до этого месили друг друга в междуусобицах, интриги, предательство, клевета и прочая грязь было чуть не обыденной вещью.
    Япония и Ю.Корея сейчас это наглядный пример того, во что США превращает культуру своих подчинённых/союзников, а ведь там еще нету миграционных проблем, таких как в России, Европе и Китае..
    Знаком с Японией не по наслышке, там есть много интересного, некоторые аспекты культуры, быта, но правительство подконтрольное сша делает многое, чтобы деградировать народ, а сам народ особо не сопротивляется. Пропаганда это мощное оружие. Мы не должны позволить западному миру, во главе с сша, сделать с нами тоже самое.
    1. 0
      15 января 2014 20:25
      Принято считать япошек умными, а я не отношу их к таковым. После всех издевательств над их страной Америки они ещё с ними дружат по полной. Вы представляете 40% японцев считают, что атомные бомбы на них сбросил СССР. Какие же они после этого умные? Видимо одна половина из оставшихся считаю что это США а другая половина, что это инопланетяне laughing
    2. Комментарий был удален.
    3. 310815
      0
      16 января 2014 00:01
      вам не кажется, что очень напоминает еще одну страну, несколько больше размером и чуть западнее
  12. +3
    15 января 2014 20:26
    А японцы другого отношения к себе и не заслуживают ... Наредкость покорный народец ... Их императоры веками гнобили этот народ и вырабатывали покорность - вот и результат делай с ними что хочешь и кто хочешь ... Японец будет угождать всем кто сильнее ... Зато уж если дорвется до более слабого то тут оттянется на всю катушку ... Примеры зверств их и в Китае и в Корее и Филипинах просто УЖАСАЮТ. Нацисты по сравнению с ними просто милые и безобидные школяры ... я это на полном серьезе приходилось изучать этот вопрос подробненько ...
    1. -2
      15 января 2014 21:27
      Да, полная деградация. Вот и жители Курил тоже мечтают подеградировать

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»