Следующий фронт, после Ливийского, Сирийский?!

2
Следующий фронт, после Ливийского, Сирийский?!В Сирии продолжаются волнения, первые демонстрации прошли ещё в феврале 2011 года. 15-го марта начались многотысячные шествия уже по всей стране – демонстрации прошли в городах Дераа, Дамаск, Алеппо, Баниас, Дейр-Альзур, Хомсе.

Как и в ряде других стран (Тунис, Египет), противников режима Башара Асада сплотили с помощью социальных сетей и канала YouTube. Массовые протесты продолжаются уже больше недели, по сообщениям оппозиции, есть жертвы – убитые и раненые. Митинги и шествия разгоняют правоохранительные силы и сторонники Асада. Но оппозиция продолжает (и назвала свои действия «Началом интифады») восстания. 22 марта волнения прошли в шести из 14-ти провинций Сирии.

Требования оппозиции:

- проведение "демократических" реформ,

- отмена чрезвычайного положения и уничтожение коррупции,

- увольнение виновных в разгоне более ранних "мирных" демонстраций,

- сокращение срока срочной службы в армии,

- освобождение «политзаключённых»,

- отставка правительства и Асада.

Волнения в Сирии вполне закономерны, не может же в Сирии быть сохранён военизированный авторитарный режим – «старый мир должен быть разрушен до основания», всё по теории революций Троцкого. Есть и свои «солженицины с сахаровыми» - диссидент Абдель Айман Нур «окопался» за рубежом и в сети распространяет революционные призывы.

Особенно сильными были волнения на юге Сирии, в городе Дераа, правительство было вынуждено, чтобы восстановить порядок, бросить на помощь правоохранительным силам армейские части – батальоны спецназа и две танковые дивизии (1-ю и 4-ю, последней командует младший брат президента, Махер Асад).

Одновременно с восстановлением порядка Асад пытается провести ряд реформ – сократил срок службы в армии на 3 месяца, уволил губернатора округа Дара, началось расследование по превышению полномочий властями и полицией – случай гибели людей.

Правительство заявило, что волнения - результат подрывной деятельности Израиля и исламистов.

Движущие силы Сирийской революции – интеллигенция (довольно слабая и малочисленная группа населения, но способная привлечь внимание западной общественности), радикальные исламисты (они представляют реальную угрозу и при потере власти военной элитой вполне могут захватить власть), курды (национальное меньшинство, выступающее за создание своего курдского государства).

Если Запад поддержит революционеров в Сирии, то вполне возможно открытие нового фронта Войны Севера с Югом. Учитывая, что в Сирии население больше ливийского - 20 миллионов человек - и довольно мощная армия - общая численность вооруженных сил составляет 320 тысяч человек (16-е место в мире), то тут крови будет намного больше, чем в Ливии. Сирийская армия, скорее всего, поддержит руководство.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 марта 2011 21:21
    Руководство Сирии объявило о начале радикальных реформ
  2. 0
    3 декабря 2015 21:38
    как же интересно всё таки вспомнить как всё начиналось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»