На Балтийском флоте модернизируют причалы

7
На Балтийском флоте модернизируют причалы

Новая причальная инфраструктура для швартовки и базирования кораблей различных классов создается в главной военно-морской базе Балтийского флота – г. Балтийске, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2-го ранга В. Матвеев.

В соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ по спецобъектам Балтийского флота в настоящее время в гаванях Балтийской военно-морской базы проводится капитальный ремонт причального фронта. В частности, заменяются коммуникации, обеспечивающие стоянку и базирование кораблей, ведутся дноуглубительные работы. Новая причальная инфраструктура создается с перспективой поступления на флот кораблей нового поколения и будет способна обеспечить базирование кораблей от 3-го до 1-го ранга - сторожевых, корветов, фрегатов, эсминцев.

Общая протяженность нового причального фронта составит около 3 километров. Объем грунта, который предстоит поднять при выполнении дноуглубительных работ, превышает 1,3 млн кубических метров. Работы проводятся Балтийским гидротехническим строительным управлением, на объекте задействовано свыше 180 специалистов и около 50 единиц различной специализированной строительной техники. Проведение строительных работ осложняется периодическим обнаружением боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

В результате модернизации также будет повышена безопасность стоянки и базирования кораблей флота независимо от гидрометеоусловий. Окончание работ запланировано на конец 2015 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 февраля 2014 11:05
    Давно пора!Тесновато в военной гавани.
  2. kelevra
    +3
    3 февраля 2014 11:41
    На Балтику должно быть поставлено 10 кораблей,вот и начали суетиться!Правильно,нужно расширяться!
    1. AVV
      0
      3 февраля 2014 21:21
      Цитата: kelevra
      На Балтику должно быть поставлено 10 кораблей,вот и начали суетиться!Правильно,нужно расширяться!

      Оборудовать нужно везде и на севере в том числе!!!По всем Северным морям!!!Сев .мор.путь нужно охранять!!!
  3. 0
    3 февраля 2014 15:23
    Причалы эти хорошо, главное чтоб потом было чему причаливать.
    1. +2
      4 февраля 2014 02:55
      Не давно в какой то стать по Мистралям я поднимал вопрос об инфраструктуре. Однако целесообоазней было бы проводить такие работы во Владивостоке, где планируется базирование Мистралей, так как места под них там маловато и дабы избежать участи Минска и Новороссийска, которые из-за отсутствия должной инфраструктуры вырабатывали свой моторесурс стоя на рейде. Балтийск даже сейчас в плане инфраструктуры лучше Владивостока. Однако то, что работы в этом направлении ведутся хотя бы в Балтийске уже хорошо.
  4. +3
    3 февраля 2014 15:25
    Это общая проблема для всех флотов... береговая инфраструктура практически отсутствует, то что было раньше продано или пришло в упадок... оторванность от ремонтных баз флота приводит к плачевным последствиям...на ТОФе у причала "кончились" наши атомные корабли ССВ-33 "Урал", ТАРКР "Адмирал Лазарев" бывший "Фрунзе", на рейде, выработав весь свой моторесурс, "пали" наши ТАВКРы "Киев", "Минск", "Новороссийск", в результате за гроши были проданы Китаю... ТАВКР "Горшков", он же "Баку" ушёл в Индию...слава богу спасли "Кузнецов" поставив его в Мурманск, до этого он тихо умирал в Видяево у недостроенного причала, оторванный от ремонтных предприятий и баз снабжения... а в каких условиях наши подводники... вот наконец-то в Вилючинске навели порядок...Наш Черноморский флот тоже практически бездомный...Севастополь ограничен соглашением с Украиной, Новороссийск тоже имеет ряд особенностей...Ну а Балтика, уже давно просилась...спасибо немцам, что в своё время построили базу в Пилау-Балтийске...кто был тот видел причальную стенку... НЕ БУДЕТ ИНФРАСТРУКТУРЫ, НЕ БУДЕТ И ФЛОТА!!!
  5. 0
    3 февраля 2014 20:06
    Балтийскому флоту - слава!, а также развитую инфраструктуру.
  6. +1
    3 февраля 2014 21:39
    Вообще то причалы капитально ремонтируют,а не модернизируют.слово модернизация как то не стыкуется в этом контексте.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»