Компания MBDA начала переговоры с СВ Индии по продаже ракетного комплекса MMP

12
Компания MBDA начала переговоры с СВ Индии по продаже ракетного комплекса MMP

Как стало известно в ходе выставки «Дефэкспо Индия-2014», компания MBDA начала переговоры с командованием СВ Индии по продаже нового ПТРК средней дальности MMP (Missile Moyenne Portee).

По информации «Джейнс дифенс уикли», в 2010 году Индия приступила к реализации программы закупки 8000 легких противотанковых комплексов, предназначенных для замены ПТРК «Милан-2T», состоящих на вооружении СВ страны.

На момент начала конкурса MBDA не могла предложить комплекс, способный обеспечить пуск ракет в режиме «выстрелил-и-забыл», поэтому он не принял участие в тендере. Однако после разработки ракеты MMP, соответствующей требованиям СВ Франции, и получении заказа на поставку 2850 ракет, MBDA рассчитывает на успешное продвижение комплекса в Индии.

СВ Индии недавно завершили испытания ПТРК «Спайк» израильской компании «Рафаэль». Американские компании «Рейтеон» и «Локхид Мартин», в свою очередь, предлагают Индии совместное производство ПТРК «Джавелин».

Для представления проекта MMP MBDA объединяется с «Бхарат дайнемикс лимитед» (Bharat Dynamics Limited), которая уже является национальным партнером европейской компании в производстве ракет «Милан». Комплексы MMP предлагается производить в той же конфигурации, что и для СВ Франции.

MBDA в настоящее время проводит испытания и сертификацию MMP. Как планируется, данные процедуры завершатся к 2016 году. Поставки комплексов СВ Франции начнутся в 2017 году.

MMP – это многоцелевой ракетный комплекс класса «выстрелил-и-забыл» с сохраненной возможностью командного наведения оператором с помощью оптического устройства по оптоволоконному кабелю. MMP позволяет в любое время суток с высокой точностью и низкими побочными разрушениями уничтожать стационарные и мобильные цели, в том числе укрепленные сооружения, небронированную и бронированную технику, оснащенную системами самозащиты последнего поколения, на дальностях до 4000 м в сложной тактической обстановке. Благодаря модульному принципу построения MMP может размещаться на ББМ, летательных аппаратах, а также применяться с использованием переносной ПУ.

Пуск ракеты MMP может осуществляться в трех режимах: «выстрелил-и-забыл», командного наведения оператором по оптоволоконному кабелю на всем протяжении полета ракеты к цели и захват цели «после пуска».

Ракета оснащена двухрежимной ГСН (неохлаждаемая ИК/телевизионная), многоцелевой тандемной боевой частью, двухступенчатой силовой установкой и обеспечивает пробитие 1 м гомогенной брони и 2 м бетона. Масса пускового устройства с треногой и комплектом аккумуляторных батарей – 11 кг. ПУ оснащено лазерным целеуказателем, магнитным компасом, приемником GPS.

Согласно заявлению MBDA, одним из ключевых преимуществ ракеты является неохлаждаемая ИК ГСН, позволяющая выполнять пуск немедленно после захвата цели.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 февраля 2014 13:10
    За этот контракт ещё не мало "крови" прольётся... Локхид Мартин бьётся за возможность передачи лицензии на производство ПТРК Javelin Индии и судя по всему это главное препятствие на пути подписания контракта. Индусы были в восхищении после испытания его летом 2013г.в ходе совместных учений Yudh Abhyas. Не знаю какие есть результаты у Израильского Спайка, но судя по всему европейский MBDA добился некоторых успехов, но у них препятствием является отсутствие MMP в производстве в отличии от Джавелина и Спайка. Но опять же неохлаждаемая ГСН у MMP это большой плюс, Джавелинов с такой ГСН пока нет, хотя были сообщения о успехах в этом направлении.
  2. 0
    10 февраля 2014 13:48
    Интересно , а у нас что нибудь подобное (действенное и малогабаритное)?
    1. 0
      10 февраля 2014 14:21
      Цитата: polkovnik manuch
      Интересно , а у нас что нибудь подобное (действенное и малогабаритное)?

      может корнет?
    2. Lесник
      0
      10 февраля 2014 23:57
      А Вы себе представляете цену одного выстрела?
  3. 0
    10 февраля 2014 14:52
    Наверняка и у нас есть образцы не хуже. Нужно активнее отстаивать свою позицию на рынке.
  4. +1
    10 февраля 2014 16:19
    Нет у нас request
    Корнет с лазерным наведением и даже о работах в этом направлении не слышно sad
  5. 0
    10 февраля 2014 16:49
    У нас есть покруче-тамбовский мужик с топором. wassat
    1. 0
      10 февраля 2014 17:13
      цитата-MMP – это многоцелевой ракетный комплекс класса «выстрелил-и-забыл» с сохраненной возможностью командного наведения оператором с помощью оптического устройства по оптоволоконному кабелю. MMP позволяет в любое время суток с высокой точностью и низкими побочными разрушениями уничтожать стационарные и мобильные цели, в том числе укрепленные сооружения, небронированную и бронированную технику, оснащенную системами самозащиты последнего поколения, на дальностях до 4000 м в сложной тактической обстановке. Благодаря модульному принципу построения MMP может размещаться на ББМ, летательных аппаратах, а также применяться с использованием переносной ПУ.


    2. 0
      10 февраля 2014 21:28
      Цитата: muhomor
      У нас есть покруче-тамбовский мужик с топором.


      Да,это опасное оружие.похлеще чем ракета.
  6. 0
    10 февраля 2014 20:05
    И в этой области отстаём.
  7. 0
    10 февраля 2014 20:32
    Думаю победить у этого комплекса шансов нет,хотя возможно его ТТХ на очень высоком уровне.Американцы уже порядка 5-6 лет пытаются склонить Индию к дружбе против Китая,через военно-техническое сотрудничество.И могут предложить Индии не только производство подобных комплексов на территории Индии,но и политическое "крышевание"на мировой арене.
  8. Lесник
    -1
    10 февраля 2014 23:50
    Старые партнеры решили тупо кинуть. СССР и позднее Россия вложила в Индию и ее ВПК колоссальные деньги как противовес Пакистану. К чему это привело Пакистан кинул САШС а Индия Россию. Наверное мечтают стать Игроками? laughing Хотя чем черт не шутит what
  9. -1
    11 февраля 2014 01:00
    Индия оптимально подбирает себя систему вооружений у разных партнеров.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»