Швеция выйдет из состояния нейтралитета

2
Похоже, Стокгольм решил выйти из 200-летнего нейтралитета. Швеция в своё время была мощной военной державой, не раз громившей европейские державы – Данию, германские государства, Польшу, Россию. Только после серии поражений от России (после последнего в 1808-1809 гг. пришлось уступить Финляндию) Швеция стала нейтральной страной и не участвовала в Первой и Второй мировых войнах (только косвенно, например, Германии поставляла железную руду).

29 марта, по сообщению Agence France-Presse со ссылкой на заявление премьер-министра страны Фредрика Райнфельдта, Швеция заявила о намерении присоединиться к военной операции против Ливии.

Швеция готова предоставить союзникам во главе с НАТО восемь истребителей Gripen, военно-транспортный лайнер "Геркулес" и разведывательный самолет для участия в поддержании в Ливии бесполетной зоны. В ближайшее время голосование по этому вопросу пройдет в парламенте Швеции. Как отметил Райнфельдт, с просьбой о содействии к шведскому правительству во вторник обратилось руководство Североатлантического альянса.



Этот «шаг» Стокгольма не может не взволновать Москву, учитывая наши многовековые столкновения в прошлом и близость Швеции к нашим границам. Стокгольм станем прямым союзником военно-политического блока НАТО, а затем, возможно, и войдёт в него. А НАТО наш прямой возможный противник. Это ухудшит наше положение на Балтике и в Арктике.

Правда, в последние годы нейтралитет Швеции, как и внеблоковой Финляндии, стал весьма условным. Они - в программе НАТО "Партнерство ради мира". Натовские силы все чаще проводят учения на шведской территории. Два года назад Швеция и Финляндия договорились с входящими в альянс Норвегией, Данией и Исландией о совместном патрулировании морских границ в Арктике, создании общих ВМФ и отряда быстрого реагирования.

В начале 2011 года в Лондоне прошла встреча с участием англичан, прибалтийских стран и представителей всех пяти государств Северной Европы. Речь на ней шла об укреплении военного сотрудничества в Арктике и на Балтийском море. Организация уже получила название "Арктическое мини-НАТО". Видимо, ее будущие контуры и станут обсуждать генсек НАТО и бывший датский премьер Расмуссен и глава шведского правительства Рейнфельдт.

В отличие от ряда стран, которые вступили в НАТО после развала СССР и стали «обозом», Швеция станет ценной боевой единицей. Швеция имеет сильный Военно-промышленный комплекс и армию. В последние годы она поднялась на 7-е место по продаже оружия. Покупателями продукции шведского ВПК являются Голландия, Индия, Пакистан, ЮАР, страны Латинской Америки, Южная Корея и даже США и Великобритания.

Особую славу снискали себе истребители JAS 39 Gripen (те самые, что готовы лететь на бомбардировки Ливии), БМП CV90 и артиллерийские радары ARTHUR. Шведский ВПК выпускает также вертолеты, подлодки, надводные корабли и радары для них, системы дальнего радиолокационного обнаружения, танки, самоходные гаубицы, переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Шведские НАПЛ считаются лучшими в мире, в «условном бою» они одерживали верх над многоцелевыми АПЛ Франции и США.

Численность шведской армии составляет 25 тысяч человек, но местный Генштаб разработал план, позволяющий быстро ее удвоить. На вооружении скандинавской военной машины состоят 165 боевых и 102 вспомогательных самолета, свыше 50 надводных кораблей и пять подлодок. Примечательно, что решения о наращивании боевой мощи Швеции и активизации сотрудничества были приняты после войны в Южной Осетии.

Сама по себе, конечно, Швеция России не противник, она в настоящее время не способна к крупномасштабной войне, но в составе НАТО - она мощная и ценная единица, реально усиливающая блок. Да и вхождение её в НАТО, или хотя бы поддержка действий НАТО, означает, что стратегия США по окружению и «удушению» России близка к завершению. И в этом смысле окончание эпохи шведского нейтралитета для нас очень неприятно.

Так, по мнению Анатолия Цыганка, руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа:

«Если Швеция войдет в Североатлантический альянс, это создаст России немало проблем и на Балтике, и в Арктике. Так, на севере близ наших границ появится совместная шведско-норвежская ударная группировка, теоретически способная выступить и против нашего Балтийского и Северного флотов. Сегодня НАТО наращивает свое присутствие в Арктике. И пополнение в этой связи рядов альянса Швецией — очень неприятный для нас сигнал.»
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 марта 2011 13:36
    видимо забыв о ПОЛТАВЕ захотели НАРВУ. НУ-НУ.
    1. Нестор
      0
      26 мая 2011 16:06
      еще один в славном прошлом завис... датик, во-первых, в гробу все, кроме китайцев, видали наши нищие загаженные территории. статья рассчитана на остолопов. в партнерстве ради мира - и Россия, и ее уровень сотрудничества с НАТО - на порядок выше Швеции )) то что шведы в Ливии - причина одна: нужно проявить оружие в боевых условиях, что станет козырем для его продаж.
      кстати, захотят Нарву - отдадим, с нашими путлерами, никуда не денемся. китайцам вон продаем постепенно Родину. в тут - только кинь клич в северной России, что можно стать гражданами Швеции - и посмотриш, что будет.