ВВС Омана получили первый истребитель F-16

5
ВВС Омана получили первый истребитель F-16

14 января в воздух поднялся первый из 12 истребителей F-16 Block 50, заказанных ВВС Омана, сообщает aereo.jor.br 12 февраля.

В тот же день самолет совершил второй полет. Полеты были выполнены спустя 24 месяца после подписания контракта, что стало рекордно быстрым выполнением контракта в истории программы F-16.

Эксперты считают, что истребитель F-16 на протяжении десятилетий является эталоном, то есть стандартом, с которым сравнивается любой другой истребитель в мире, как в характеристиках, так и производственном и экспортном успехе. В 1990-х годах изучалась возможность лицензионного производства F-16 в Бразилии, которая не была реализована.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 февраля 2014 11:40
    Хоть новость и не самая лучшая для нас,но всё-равно первым поставлю "плюс".Но только одно.Оман покупает истребители модификации Block 50,но на фотке почему-то F-16 более ранних модификаций(Block 25-30).
  2. +1
    17 февраля 2014 11:42
    Ну вот-и нашли куда Ф-16 приткнуть.
    Уходя с БВ штаты всех своих там не кисло техникой нашпиговали: и ОАЭ,и Иордании 1млрд,и Израилю денег на оружие на 30% больше и т.д. и т.п.
    Вот поставка оружия в Египет....-наш дипломапт сказал,"что заказ на оружие египтянами сделан именно в пику США и как рассматривать их не стоит".
    Ведь те кто против радикалов в Египте-американофилы...
    1. +2
      17 февраля 2014 12:44
      Цитата: mirag2
      Ну вот-и нашли куда Ф-16 приткнуть.


      В своё время схватили рынок F-16 в 25 стран,теперь последние дополнительные партии "Файтинг Фэлконов" заказывают.Повезло "Локхид-Мартину",что в 1993 году фирмой "Дженерал Дайнемикс" ей был полностью отдан 16-ый,вместе с производством.Так "Локхидовцы" ещё F-35 собираются 3000 единиц произвести.
  3. +1
    17 февраля 2014 22:00
    Похоже матрасники от Ирана не отстанут,раз так быстро поставки пошли в Оман.
    1. +1
      17 февраля 2014 22:58
      Матрасники просто так ни от кого не отстают.Если даже отстают,то значит это им выгодно.У них свои интересы и интересы других им глубоко безразлично.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»