Ирак просит ускорить поставки российского оружия

12
Поставки российской продукции военного назначения Ираку осуществляются по графику, но иракцы хотели бы их ускорить, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Поставки продукции военного назначения не задерживаются, они осуществляются в полном соответствии с имеющимися контрактами. Другое дело, что наши иракские коллеги, учитывая остроту проблемы терроризма, хотели бы ускорить получение некоторых видов этой продукции», - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирака Хошияром Зибари.

«С просьбой они обратились, и мы будем стараться эту просьбу выполнить», - подчеркнул российский министр.

В свою очередь Х.Зибари заявил, что его страна серьезно нуждается в получении российского оружия.

«Среди этого оружия я могу назвать вертолеты и другую военную технику», - сказал он.

«Хочу сразу же заметить, что между нами существует соглашение о поставках других видов вооружения, которое может использоваться не в целях борьбы с терроризмом, а для укрепления обороноспособности нашей страны», - заявил иракский министр.

«По первому вопросу Россия обещала как можно скорее изучить наши заявки и передать необходимое оружие с тем, чтобы мы могли направить его сразу же в иракские спецслужбы, которые ведут борьбу с террористическими формированиями», - добавил министр.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 февраля 2014 10:44
    Да в чем проблема то, "только утром деньги, а вечером..."
    1. +2
      21 февраля 2014 10:48
      они что,тоже "измучены нарзаном" ??? laughing
      1. +3
        21 февраля 2014 10:53
        цитата-Поставки российской продукции военного назначения Ираку осуществляются по графику, но иракцы хотели бы их ускорить, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


        Нет проблем.
        Тогда иракцам надо бы заплатить больше чем указано в контракте.
        Аль Малики (премьер Ирака-прим.Аполлон) прочитай что написал выше. laughing
  2. +1
    21 февраля 2014 10:50
    С них можно нефтью брать, это не Египет.
    1. 0
      21 февраля 2014 20:42
      лучше золотом
  3. +1
    21 февраля 2014 11:02
    Щаас..., посмотрим в какой вы очереди по спискам стоите и есть ли от вас при доплата. А, та в принципе нет проблем. request
  4. +3
    21 февраля 2014 11:10
    с ИГИЛ воюют вот и нужно стало оружие .На счет денег не знаю есть нет ,но могут месторождение нефти дать в обмен на оружие.
    1. +1
      21 февраля 2014 19:10
      Цитата: семург
      с ИГИЛ воюют вот и нужно стало оружие .На счет денег не знаю есть нет ,но могут месторождение нефти дать в обмен на оружие.


      Сагат,привет! Нефть в руках Лукойла,так что нельзя давать то уже давно отдано.
      1. 0
        21 февраля 2014 21:52
        Цитата: одинокий
        Цитата: семург
        с ИГИЛ воюют вот и нужно стало оружие .На счет денег не знаю есть нет ,но могут месторождение нефти дать в обмен на оружие.


        Сагат,привет! Нефть в руках Лукойла,так что нельзя давать то уже давно отдано.

        Салем Одинокий .Ну тогда сам бог велел оружие поставить в кредит оно будет защищать интересы русской компании в Ираке laughing
        1. 0
          21 февраля 2014 22:55
          Цитата: семург
          Салем Одинокий .Ну тогда сам бог велел оружие поставить в кредит оно будет защищать интересы русской компании в Ираке

          lol
      2. Комментарий был удален.
  5. Бек
    0
    21 февраля 2014 18:08
    А где, что Ирака НЕТ? Что он марионетка США? Что там все развалено? А тем, что осталось распоряжаются США. Сколько ору то было, когда лишали власти кровавого диктатора Хусейна.

    Ирак ЕСТЬ, НЕТ диктатора Хусейна.

    Марионетка должна была бы закупать вооружения у своего сюзерена - США, а не у России на 3 миллиарда долларов. Марионетка должна была бы выдать концессию на разработку своих нефтяных месторождений своему сюзерену - компаниям США "Exxon Mobil", "Royal Dutch Shell", "Chevron Corporation", а не российскому "Лукойлу". А сколько ору было, что американцы только за нефтью в Ирак вторглись.

    И взрывают сейчас в Ираке не по политике, а по религиозным догматам. Иракцы-сунниты взрывают иракцев-шиитов и наоборот. Ортодоксы ножи средневековья заменили на динамит, только и всего.
  6. 0
    21 февраля 2014 20:00
    Вот чисто из любопытства: а что вообще у нас Ирак закупает?
    Цитата из статьи: «Среди этого оружия я могу назвать вертолеты и другую военную технику». Звучит как-то размыто.
    1. +1
      21 февраля 2014 20:12
      Цитата: BarrCode
      Вот чисто из любопытства: а что вообще у нас Ирак закупает?

      Контракт на поставку Ираку военной техники на четыре миллиарда долларов был подписан в октябре 2012 года. Речь шла о поставке 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Контракт был подписан во время визита иракского премьер-министра Нури аль-Малики в Москву. При этом не исключалось подписание дополнительного соглашения, по которому Ирак получил бы истребители МиГ-29М/М2 и тяжелые бронированные боевые машины.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»