Американцы испытали боевой лазер

3
Американцы испытали боевой лазер


6 апреля у берегов Калифорнии прошла боевая проверка «Морского лазера-демонстратора» (Maritime Laser Demonstrator - MLD) компании Northrop Grumman. MLD - твердотельный лазер высокой мощности - был установлен на борту старого эсминца типа «Спрюэнс» (Spruance class) ВМС США. В ходе испытаний лазер поджег небольшой дистанционно управляемый катер.

Эксперименты с этим лазером в Тихом океане проводятся с осени 2010 года. Впервые боевая лазерная система для ВМС была интегрирована с навигационной системой и радаром корабля, а также впервые электрический лазер производил «выстрелы» с движущейся платформы в морских условиях.

В ходе последних испытаний система выполнила 35 «стрельб» на полной мощности. В целом инженеры Northrop Grumman остались довольны и оценили прошедшие испытания как успешные. Система MLD показала способность отслеживать и повреждать малые цели, перемещающиеся на «репрезентативных» скорости и дальности, а также способность справляться со сложными морскими условиями — влагой в воздухе, движением как платформы, так и цели, волнением самого моря. Специалисты компании заявили, что тесты и развитие системы будут продолжены.

MLD создан на основе техники, проходившей испытания ранее, в рамках программы боевых лазеров JHPSSL. Точная мощность лазерной установки не сообщается, известно только, что она достигает нескольких киловатт. За счёт модульной конструкции системы ее выходная мощность может быть доведена до ста киловатт и выше. По мнению инженеров компании Northrop Grumman, это является главным достоинством их лазерной установки и в дальнейшем позволит MLD уничтожать более широкий список целей.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      13 апреля 2011 11:59
      «репрезентативных» скорости -ЭТО ЧТО?
      1. Нестор
        0
        17 мая 2011 22:08
        на скорости приближенной к потенциальной скорости боевой цели. т.е., не по стоячей
    2. репа
      репа
      +1
      13 апреля 2011 13:00
      это в ясную погоду,волнение 1-2 балла,скорость не более 6 узлов,экипаж осведомлён о цели за 3 часа до её появления,на борту канистры с бензином,ибо хорошо воспламеняется.И над всем этим гордо реет звёзднополосатый.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»