Боевики игнорировали призывы новых властей Украины сдать оружие

25

Двухнедельная кампания по сдаче незарегистрированного оружия, объявленная 7 марта и.о. министра внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, показала результаты, прямо противоположные ожидавшимся: ни одна из вооруженных группировок майдана, включая "Правый сектор", не сдала пистолеты и автоматы, а спрос на охотничьи ружья и "травматику" у рядовых украинцев бьет рекорды.

О результатах кампании Авакову отчитаться все-таки пришлось: полторы тысячи единиц огнестрельного оружия принесли украинцы в органы МВД, еще три тысячи милиция якобы изъяла самостоятельно. Это мизерная часть незарегистрированного оружия на Украине, количество которого разные эксперты еще до "еврореволюции" оценивали в 3-4 миллиона "стволов". После революции этот арсенал значительно пополнился: только при погроме Львовского городского управления внутренних дел исчезло почти 650 табельных пистолетов, полсотни автоматов АК-47, шесть снайперских винтовок и три тысячи патронов. К слову, официально сдано из этого количества только семь автоматов и полсотни пистолетов.

"Правый сектор" и другие группировки "евромайдана", не входившие в "сотни самообороны" и отказавшиеся вступить в лихорадочно создаваемую национальную гвардию, с оружием расставаться не желают. Об этом недвусмысленно заявил лидер националистов Дмитрий Ярош, а его "побратим" Сашко Билый на известном видео, размахивая автоматом, обещал и.о. министра Авакову страшные кары, если он попытается этот автомат у него отобрать. В Днепропетровске же "Правый сектор" устроил из сдачи оружия шоу: четверо боевиков в масках явились в горотдел и при понятых эти маски сдали, обещав больше не скрывать лица. Также они уведомили милиционеров, что оружие у них есть, но останется при них "для самозащиты".

Только из львовского ГУВД исчезло почти 650 пистолетов, полсотни автоматов АК-47, шесть снайперских винтовок и три тысячи патронов

К слову, количество членов "Правого сектора" в Днепропетровске исчисляется уже сотнями, и вскоре они могут легализоваться: в субботу группировка объявила о преобразовании в партию.

Нежелание радикальных националистов разоружаться и вступать в гвардию, по оценкам наблюдателей, вскоре может перейти в силовой конфликт между боевиками и их "однополчанами", перешедшими на службу государства. "Гвардия, как и самооборона, - это проект "Свободы", Авакова, Парубия - тех, кто сейчас заявляет, что они - власть. С Ярошем этой властью не поделились, финансировать его на государственном уровне никто не собирается: он сейчас для многих - политический соперник. Разоружить своих бойцов Ярош сам не может - куда денется авторитет и охрана. И здесь либо торги с и.о. президента Турчиновым, либо стрельба. Учитывая общее возбужденное состояние переговорщиков, - сначала стрельба, потом торги", - описал "РГ" ситуацию бывший сотрудник Службы безопасности Украины.

Впрочем, у новой украинской власти есть все шансы выйти из ситуации оригинальным способом. На рассмотрение в комитеты Рады внесен проект закона о легализации огнестрельного короткоствольного оружия за авторством депутатов партии "Свобода". Если этот закон будет принят, официальному Киеву можно будет уже не хлопотать о разоружении боевиков, выясняя, какая именно "сотня" или отряд "Правого сектора" стоит за очередным налетом на банк или ограблением на улице. Обеспечивать свою безопасность граждане самостоятельной Украины должны будут самостоятельно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avg
    +5
    25 марта 2014 12:18
    Впрочем, у новой украинской власти есть все шансы выйти из ситуации оригинальным способом. На рассмотрение в комитеты Рады внесен проект закона о легализации огнестрельного короткоствольного оружия

    Нашли дураков, с АК и РПГ грабить удобней. wink
    1. platitsyn70
      +4
      25 марта 2014 13:37
      анархия мать порядка, бей белых пока не покраснеют бей красных пока не побелеют
  2. вежливый чел 2
    +3
    25 марта 2014 12:20
    Банды на Украине, к сожалению, не уменьшаются. Пора правительству делать выбор - или война с не существующим русским противником, или война с бандформированиями у себя дома, которые уже есть и бросить на это всю милицию, армию и СБУ. Народ Украины только спасибо скажет. Вот Вам и доверие народа. soldier
  3. +5
    25 марта 2014 12:22
    Однако, не сработал призыв к пчелам - мед сдавать...
  4. +1
    25 марта 2014 12:22
    Ни кто и не сомневался, что они оружие не сдадут. В 1917 коммунистов тоже вооружили на один бой, а когда попросили сдать оружие они учинили переворот laughing .
  5. +3
    25 марта 2014 12:24
    Тимошенко: я готова прострелить голову этого «Бастарда» Путина.
    Немецкая газета Bild.
    1. +6
      25 марта 2014 14:04
      Там сидела Юлька в кожаной тужурке, а в руке взведённый ППШ... Джулия Володимировна, место рядом с Музычко свободно. Не желаете? negative
      1. 0
        25 марта 2014 14:29
        Цитата: Лелёк
        Джулия Володимировна, место рядом с Музычко свободно. Не желаете?

        Ну так могилка еще не копана, вполне возможно расширить, сделать двухместное захоронение, будет очередное Марсово поле або Пантеон. Только колышки осиновые не запамятовать вколотить, а то восстанут демоны. am
  6. +2
    25 марта 2014 12:24
    Цитата: Stiletto
    Однако, не сработал призыв к пчелам - мед сдавать...


    Да это так выстрел в воздух, лишь бы сказать. Они сами понимают что остапа понесло остапа придется отлавливать только кому? Остап агрессивный очень агрессивный, сам в догонку пустится laughing
  7. +9
    25 марта 2014 12:27
    Если во власти сидят бандиты, то о каком разоружении может идти речь? Сейчас каждый из "властителей" собирает свою банду, что бы потом его не грохнули "соратники". Передел власти будет и будет он кровавым, так как пожив "красиво" никто не хочет обратного. А о народе никто не думает, своя рубашка ближе к телу. ИМХО.
  8. +1
    25 марта 2014 12:27
    Кто-то другого ожидал?
  9. +2
    25 марта 2014 12:29
    они в скором времени эту власть просто грохнут и посадят на пристол других кторые из-за страха повторить участь предшественников будут делать всё что им прикажут без раздумий
  10. +2
    25 марта 2014 12:37
    Боюсь ,что и Ярош не имеет влияния на боевиков .На всю ораву Киева не хватает разъежаются за длинным долларом по всей Украине .Вчера украинские СМИ рассказывали о групперовке из 9 человек с 7 стволами из них 4 АКМ и один ПМ убитого гаишника .Корчинский в Одессе ждет выборы мэра.Покой на Украине может только снится.
  11. +1
    25 марта 2014 12:39
    Ключивые слова" власть украины",а на украине власть пренадлежит правому сектору.Яценику проше поцеловать себя в зад,чем изять у самих себя оружие!
  12. +1
    25 марта 2014 12:46
    Махновщина, в полном виде.
  13. Gagarin
    +2
    25 марта 2014 13:44
    Власть как при Керенском.
  14. +1
    25 марта 2014 13:47
    Нужно юго-восток вооружать, понятна перспектива маячащей гражданской войны, но людей-то спасать надо. Пара сотен боевиков с автоматическим оружием вполне может и миллионный город подмять-особенно если население не имеет никакого оружия.
    1. +4
      25 марта 2014 14:23
      Уважаемый Абдулла, оружие - это инструмент. Для сопротивления злу нужны решимость и сплочённость людей, а этого у населения юго-востока недостаёт. Люди там по-прежнему оглядываются на киевскую власть с мыслью - авось рассосётся. Даже лидеров сильных и решительных нет. И, потом, бандерлоги на протяжении многих лет занимались военной подготовкой под присмотром и подпиткой НАТОвских наставников, а народ юго-запада вкалывал и кормил всю Украину. Понятное дело, без оружия не обойтись, но главное - сплочённость и решимость защитить свой дом, свои семьи, свой бизнес от фашистских уродов. soldier
  15. лёшка
    +1
    25 марта 2014 13:50
    ищи свещи ветра в поле
  16. +1
    25 марта 2014 13:57
    Сомневаюсь ,что Восток не вооружился. Гражданская война на Украине уже идет, по украински...И жить так тошно и добро нажитое жалко...Ждут когда за них дядя все сделает, порядок наведет. Привыкли все на халяву.
  17. +1
    25 марта 2014 14:08
    Цитата: zeleznijdorojnik
    Нужно юго-восток вооружать, понятна перспектива маячащей гражданской войны, но людей-то спасать надо.

    вооружить легко. потом что - разоружать силком, ведь может понравиться. помните козацкие восстания на Украине при Речи Посполитой. они ведь начинались из-за того, что в польскую армию не могли взять всех добровольцев из украинских козаков и те поднимали восстания, что бы их приняли в армию.
  18. +2
    25 марта 2014 14:34
    Призывы принять закон и легализовать уже покраденные стволы тоже закончатся ничем, т.к. для нормальной работы закона об оружии треба создавать и пополнять пулегильзотеку, регулярно проводить перерегистрацию стволов и т.д. - т.е. организовать работу лицензионно-разрешительной службы. А на Украине сейчас дураков нема нести ствол в ментовку на регистрацию, поскольку есть агромадный шанс, что волына там и останется. Помимо этого, автоматическое оружие тоже будет оформляться как элемент национального костюма правосека или бандероукра?
  19. zaharoff
    0
    25 марта 2014 14:37
    Отрицательно отношусь к свободному хождению огнестрельного оружия. Но, если такое решение будет принято, если его разрешат, я первый встану в очередь на ствол так как защищать свою семью и себя это моё право. Что касается Украины и такого количества нелегальных стволов - мне реально страшно за обычных граждан, когда в стране нет порядка, нет власти, милицию безнаказанно бьют дубинками по голове ... это не конец, бандитизм будет цвести только так ... считаю всё это в конечном счёте усугубит напряжённость в обществе, если "власти" Украины смогут предотвратить развал страны при таком сценарии это чудо ... если нет ... то придут "Вежливые люди" и молча поправят всё :-)
  20. Chrysolite
    0
    25 марта 2014 14:51
    Зверь попробывал человеческой крови... теперь остается только в расход.
  21. johnsnz
    0
    25 марта 2014 14:52
    И получится, как в анекдоте: устроился молодой человек в МВД, получил форму, оружие....Месяц нет, второй, третий....-Ты за зарплатой чегой не идешь? - А я думал, дали пистолет - крутись, как хочешь!
  22. kelevra
    0
    25 марта 2014 15:02
    А кто сомневался,зачем вообще было этот фарс устраивать с сдачей оружия.Понятное дело,что новая власть для боевиков,это всего лишь инструмент их легализации!
  23. 0
    25 марта 2014 15:21
    Этого следовало ожидать! Ярош и его приспешники не простят,хотя прекрасно знали,что будет именно так!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»