Суд постановил заплатить "Оборонсервису" 793,5 миллиона

7
Суд постановил заплатить "Оборонсервису" 793,5 миллиона

Арбитражный суд Москвы решил взыскать в пользу "Оборонсервиса" 793,5 миллиона рублей долга. Эта сумма должна быть взыскана со стройкомпании ООО "Стройимпульс СМУ-1" (Санкт-Петербург) в пользу подконтрольного "Оборонсервису" ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), передает "Интерфакс".

В нее вошла неустойка в размере 653,3 миллиона рублей, остальное — проценты. Ранее сообщалось, что Московский арбитражный суд 12 марта принял отказ ГУОВ от взыскания со "Стройимпульса СМУ-1" суммы основного долга в размере 864,3 миллиона рублей. Тогда на заседании истец пояснил, что имеются подтверждения о погашении задолженности на эту сумму.

Представитель ответчика просил суд отказать истцу в части взыскания с него неустойки и процентов в размере 239,3 миллиона рублей. Решение по этому заявлению пока не принято. Иск был заявлен о взыскании 1,9 миллиарда рублей.

На предварительном заседании суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица Евгения Саблина — временного управляющего ООО, в отношении которого Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1 ноября 2013 года ввел процедуру наблюдения. Как сообщалось со ссылкой на газету "Коммерсантъ", ОАО "Главное управление обустройства войск" пытается через суды вернуть более 9 миллиардов рублей авансовых платежей, перечисленных коммерческой фирме и использованных для покупки зданий и земельных участков, ранее принадлежавших Минобороны.

По данным газеты, ГУОВ расторгло ранее заключенные контракты с ООО "Стройимпульс СМУ-1", которое принадлежало Сергею Амелину, личному другу бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, и являлось одним из крупнейших подрядчиков ГУОВ.

"По данным ГУОВ, с 2010 по 2012 год "Стройимпульсу" было перечислено авансовых платежей на сумму 17,2 миллиарда рублей, из них 10,2 миллиарда так и не было отработано.

При этом, по информации ГУОВ, ООО "Теорема", также подконтрольное господину Амелину, получило из авансов ГУОВ 2,4 миллиарда рублей в качестве займов, которые были использованы на приобретение зданий и земельных участков, ранее принадлежавших Минобороны.

В частности, отмечала газета, были приобретены здания и земля ОАО "31-й Государственный проектный институт спецстроительства" (31-й ГПИСС), акции которого уже возвращены государству по требованию СКР.

Как сообщал "Коммерсантъ", новое руководство ГУОВ (старое было отправлено в отставку) решило расторгнуть контракты со "Стройимпульсом" и обратилось в суды с требованием взыскать авансовые платежи. Два иска на 3,275 и 4,122 миллиарда рублей были поданы в Арбитражный суд Москвы, а еще один — на 2,483 миллиарда рублей к компании "Теорема" — в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суд 24 сентября решил взыскать с ООО "Теорема" в пользу ГУОВ 2,468 миллиарда рублей долга, 15,3 миллиона рублей неустойки, а также 200 тысяч рублей госпошлины.

Кроме того, по данным издания, в качестве обеспечительной меры ГУОВ попросило арбитраж наложить аресты на все 15 объектов, купленных "Теоремой" в Москве и Московской области. «Среди них значатся комплекс зданий 31-го ГПИСС на Смоленском бульваре и бывшее здание ГУОВ в Предтеченском переулке, по решению ГВСУ СКР "приобщенные" в качестве вещдоков к уголовному делу ОАО "Оборонсервис", поэтому арбитраж вряд ли их арестует", — отмечал "Коммерсантъ".

В то же время, как сообщала газета, арбитраж "может наложить арест, а впоследствии вернуть военным купленные у них и на их же, как сейчас выясняется, деньги комплекс полуразрушенных зданий и участок на улице Косыгина, примыкающий к Воробьевым горам, а также земельный участок на территории подмосковной усадьбы "Архангельское".

Между тем в "Стройимпульсе" проблемы связывают с действиями прежнего руководства компании, бывшего гендиректора Максима Боброва. Доверительным управляющим компании — бывшим вице-губернатором Санкт-Петербурга Анной Марковой было обнаружено, что Бобров без согласования с ней заключил 171 договор на сумму 2,6 миллиарда рублей и перевел эти деньги подрядчикам работ. Боброва отстранили от должности, обратившись с заявлением на него в полицию, однако уголовное дело на тот момент еще не было возбуждено. Кроме того, проблемы возникли из-за неурегулированности проблем с наследниками Амелина.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 марта 2014 10:33
    Эээ... Это про что вообще, как Сердюков деньги пи...л?
  2. +1
    27 марта 2014 10:35
    Не катаньем, так мытьем...
  3. Gagarin
    +1
    27 марта 2014 10:36
    Новость ПРО ВНУТРЕННЮЮ МИШИНУЮ ВОЗНЮ - разберутся.
  4. itr
    +1
    27 марта 2014 10:37
    Если я правильно поял ! мин обороны давал деньги данным ООО что бы те на них у мин обороны выкупало недвижимость ???? схема даже не трех ходовая ))))))
  5. 0
    27 марта 2014 10:39
    Как-то не для средних умов написано :)))
  6. +3
    27 марта 2014 10:54
    Когда Путин в очередной раз стал Президентом, то сразу "полетело" несколько министров, а Сердюков остался! Очевидно, что не успел доворовать намеченное, а как выполнил план, то и был "отстранён". Сейчас попал под амнистию. Так что, свои своих не сдают. Не удивлюсь, что его баба, сидящая в "жутких" условиях под домашним! арестом в краденой 13 комнатной квартире вскоре попадёт , также, под амнистию или, как крайний случай, получит 15 лет, УСЛОВНО!
    1. 0
      27 марта 2014 11:02
      Цитата: valerei
      . Не удивлюсь, что его баба, сидящая в "жутких" условиях под домашним! арестом в краденой 13 комнатной квартире вскоре попадёт , также, под амнистию или, как крайний случай, получит 15 лет, УСЛОВНО!
      Ей просто наверное срок нахождения под домашним арестом зачтут в срок приговора,если таковой будет.
  7. Eydolon
    0
    27 марта 2014 15:07
    Медведеву и его ставленникам вообще доверия нет,разве что он кент Путина ,и тот ему многое прощает,а зря..России нужны такие как Шойгу и Собянин а не всякие "менеджеры" типа Медведева и Сердюкова
  8. grenz
    0
    27 марта 2014 16:57
    Цитата: valerei

    Не удивлюсь, что его баба, сидящая в "жутких" условиях под домашним! арестом в краденой 13 комнатной квартире вскоре попадёт , также, под амнистию или, как крайний случай, получит 15 лет, УСЛОВНО!


    Наверное получит. А могла бы и не получить, но выкидыш от волнений. Сердюков себя отмазал и ее хотел путем зарядки (об этом давно говорили по примеру Скрынник. 14 лет не подсудна). Но облом.
    Вот сейчас и нагоняют туману по "Оборонсервису". Скоро окажется так, что МО РФ вообще даже будет должно этой организации бешеные деньги. Кто адвокат Сердюкова. ПадВа. Вот они и крутят. Так замутят бумагами - правды не найдешь.