Россия сдает позиции на рынке бронетанковой техники

7
Россия сдает позиции на рынке бронетанковой техники


Очень противоречивыми выглядят позиции России на мировом рынке бронетанковой техники. Такую уверенность выразил Центр анализа стратегий и технологий, а сообщил об этом замдиректора Центра Константин Макиенко в интервью для РИА «Новости». Страна, по его словам, начала медленно сдавать позиции из-за того, что пока не способна произвести современную конкурентоспособную продукцию.

Противоречие в том, что в 2000-2009 гг РФ была фактически крупнейшим поставщиком мирового рынка бронетанковой техники. При этом рост объемов продаж боевых танков Т-90С обеспечивали преимущественно Индия и Алжир. А вот за их пределами прорывы российской машины отсутствуют. На мировом рынке в последнее время начал приобретать популярность танк VT1A китайского производства.

Константин Макиенко считает, что стагнация технического уровня боевых танков Т-90 при увеличении его цены стала объективной причиной для поражения в тендере Марокко на поставку боевых танков: китайский VT1A обошел нашу машину. Китайские танки, предлагаемые на экспорт, дешевле. Сейчас Китай вывел на рынок танки Тип 96, а в перспективе ожидается Тип 99. У этой страны хорошие шансы удовлетворять запросы заказчиков в самых разных и ценовых, и технических сегментах.

Проигрыш Т-90С в танковом тендере Малайзии – очередной тревожный сигнал, по словам Константина Макиенко. Здесь российский танк уступил польскому PT-91M. Кстати, эта машина создана на основе советского Т-72. Устаревание техники, узость предложений, а также отсутствие гибкости в реагировании на рыночные запросы – все это причины медленного ослабления позиций РФ на мировом рынке бронетанковой техники. Чтобы побороть эту тенденцию, Россия должна совершить качественный прорыв.

Немного подправить ситуацию может доведение до соответствия мировым стандартам уже имеющихся танков, той же модели Т-90АМ, например. Эту машину создало Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения. Танк оснащен приборами наблюдения, защитой, новыми автоматом заряжания и пушкой.
Определенные надежды связывались с «Объектом 195» (Т-95) - танком принципиально новой конструкции. У него были новые системы наблюдения, система активной защиты, изолированное отделение для расположения экипажа, информационно-управляющая система и новые двигатели. Однако Министерство обороны России перестало финансировать проект создания "Объекта 195" еще в прошлом году, посчитав стоимость машины и его техническую сложность слишком высокими.

В ближайшие несколько лет еще будут сохраняться высокие позиции РФ на мировом рынке бронетанковой техники. Однако спад продаж российских танков спровоцируют новые разработки военной техники конкурентов. Без качественного скачка, по мнению Макиенко, сохранение лидирующих позиций России невозможно.
В течение 2006-2009 годов Россия продала 482 танка на внешний рынок. Общая сумма продаж – 1,57 миллиарда долларов. Такие подсчеты провели в сентябре 2010 года. Объем поставки России занимал первое место. Для сравнения: Германия предложила 292 танка, а США – 209 машин. Центр анализа мировой торговли оружием считает, что объем поставки наших танков на мировой рынок в 2010-2013 годах составит 859 единиц. Оценка основана на уже заключенных договорах и озвученных намерениях некоторых государств.

Бензопила Макита - это очень качественный инструмент, он прослужит Вам много лет. Приобрести бензоинструмент Makita можно в интернет магазине «Город Инструмента» - toool.ru.
«Город Инструмента» - Электроинструмент, бензопилы. Bosch, Makita, Dewalt, Hitachi, Metabo, Black Decker, Skil.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      15 апреля 2011 13:26
      спасибо надо сказать родному МО в общем и некоторым личностям в отдельности.а китайцы молодцы гонят копии наших танков с небольшим тюнингом и апгрейдом за бесценок. и ложили они на всех большой и толстый.
    2. 0
      15 апреля 2011 15:55
      А мож это и к лучшему - теперь на внутренний рынок будут продавать - вот войскам и перепадёт чего.
    3. александрt
      0
      15 апреля 2011 18:32
      Всё закономерно,развалили,разогнали военную науку,.ОПК а теперь результат налицо.Странно если бы было по другому.
    4. +1
      15 апреля 2011 22:33
      Причина - удорожание нашей техники в разы, вот и все. А в целом наша техника не уступает, а где то превосходит американскую в огневой мощи, особенно новые БМП
    5. Максим
      0
      16 апреля 2011 12:59
      Слава Сердюку-пердюку.Давай с...ка разваливай,сокращай,ослабевай нашу армию...Это ж надо за 18 млн. закупить себе мебель для себя и своих "пердюков" на такую сумму?!Вы,что господин министр ё..лись?Вон из министерства обороны.Идите разваливайте лучше другие армии.Например америки или Израиля,а лучше обе!
    6. Ivan
      0
      16 апреля 2011 22:55
      "Россия сдает позиции на рынке бронетанковой техники" к сожелению не только в этом. Больше нечего ожидать от: пирдюкових, медюелюкових и путлюкових.
    7. 0
      12 октября 2012 20:11
      Конечно зарезали Т-95. а теперь орут про техническое отставание.Они б и Т-90 убили, да не успели.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»