Палестинские боевики получили в распоряжение ПТРК «Корнет»

32
Впервые о применении палестинскими боевиками российского противотанкового комплекса «Корнет» (ПТРК) стало известно 6 декабря. Именно в этот день палестинцам впервые удалось подбить израильский танк «Меркава-3». Израильская сторона указанный факт признала, о чем заявил Габи Ашкенази, начальник Генерального штаба Израиля. Свое заявление он сделал во время рабочего заседания парламентской комиссии Израиля по иностранным делам и обороне. В частности Ашкенази отметил: «Речь идет о тяжелой ракете, которая является одной из самых опасных, ранее применяемых в нашем регионе».

По утверждению высокопоставленного израильского военного, ракета «Корнета» пробила броню танка «Меркава-3», который осуществлял патрулирование электронного заграждения, установленного вдоль границы с неспокойным Сектором Газа. Экипаж бронемашины спасло только то, что по неустановленной причине ракета «Корнета» не подорвалась. Тем не менее, по свидетельству израильских источников, танк был подбит.

«Корнет» — представитель совершенно нового поколения ПТРК и предназначен для эффективного поражения современной бронетанковой техники, включая и танки, оснащенные динамической защитой. Также эти комплексы со значительной долей вероятности могут служить для уничтожения живой силы противника, в том числе находящейся под защитой сложных фортификационных сооружений. Кроме того, он обладает возможностью поражать малоскоростные летательные аппараты и надводные цели не зависимо от времени суток и сложности окружающих метеоусловий. По признанию военных, «Корнет» устойчив не только к пассивным, но и активным оптическим помехам. Также он обладает целым рядом других плюсов — работа оператора упрощена за счет использования новых технологий, удобен при транспортировке. Все составляющие позволяют утверждать, что «Корнет» довольно эффективное оружие. Что и было доказано во время боевого применения.

Согласно неподтвержденным данным, впервые комплекс «Корнет» был использован в боевых условиях Второй Ливанской войны в 2006 году. Израиль официально признал поражение в указанном конфликте 46 танков, из которых 3 были уничтожены. Представитель «Хизбаллы» указывает другие данные: согласно им, ей удалось подбить 164 танка. Количество подбитых танков с использованием «Корнета» остается неизвестным. Но среди подбитых танков были и современные «Меркавы-4», которые до того момента считались неуязвимыми. Необходимо отметить, что израильские военные столь большие потери оправдывали тем, что на вооружении «Хизбаллы» были именно ПТРК «Корнет».
Израильтяне отмечали, появление у ливанских боевиков «Корнетов» стало весьма неприятным сюрпризом. Указывается, что «Хизбалле» «Корнеты» поставила Сирия. Хотя Россия поставляли комплексы не только в эту страну, но и в Марокко, Эритрею, Алжир, Ливию, Перу, Турцию.

Военно-техническое сотрудничество, установленное между Россией и Сирией, вызывает крайне неодобрительную реакцию в Израиле. Захваченные израильскими спецназовцами в 2006 году несколько «Корнетов» были выставлены среди других трофеев в здании Генштаба государства, и факт их наличия у боевиков вызвал у руководства Израиля нескрываемую ярость. И далеко не последнюю роль в том, почему Израиль активно поставлял оружие Грузии, как заявляют израильские политики, сыграло дальнейшее развитие ВТС между Москвой и Дамаском.

С учетом наличия у боевиков столь мощного оружия как комплексы «Корнет» израильские военные приступили к разработке планов ведения операций с обеспечением безопасности своих механизированных подразделений. Накануне проведения военной операции «Литой Свинец» руководство ЦАХАЛа не исключало возможности, что в Секторе Газа повторится ситуация, схожая с Ливаном 2006 года, и настоятельно рекомендовало своим подчиненным не вступать в открытое противостояние без предварительного установления факта наличия у противника комплекса «Корнет». Как известно, в то время опасения израильского военного командования оказались напрасными, но уже 6 декабря 2010 года палестинцы показали, что теперь в их распоряжении есть оружие, против которого танки Израиля бессильны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 апреля 2011 11:15
      а говорили,что меркавы неубиваемы а наши ракетки ,так баловство вчерашнего дня.
    2. Максим
      +1
      16 апреля 2011 12:44
      Браво!Ракеты,что надо!
    3. репа
      репа
      +1
      16 апреля 2011 14:22
      не бывает не убиваемой техники,у техники можно повышать только живучесть
    4. Эрик
      Эрик
      0
      16 апреля 2011 14:52
      Бенефис Корнета!
    5. war
      war
      -1
      16 апреля 2011 15:22
      Браво " Корнет" smile Даёшь больше " мертвых Меркав "
    6. Михаил
      +2
      16 апреля 2011 16:44
      Ну а как на счёт ржавых, кривых и собранных "поддатым" дядей Васей рогаток?
      неправильная статья! Не указан кровавый Пу, орки, несгибаемый борец дядя ходор и не указано место русским бабой лерой.
    7. 0
      16 апреля 2011 20:08
      Михаил,а вот это другая тема.но 3-4 ракеты,и 2-4 меркава. во тема!
    8. 0
      16 апреля 2011 20:22
      Это был Фагот старый образец.
    9. 0
      16 апреля 2011 21:30
      Свой, Даю уточнение, не Фагот, А Конкурс-его дальнейшее развитие.
    10. APASUS
      APASUS
      0
      16 апреля 2011 22:33
      Это всё байда! При его простои использовании .Это не рогатка!Стрелял профи!
    11. 0
      17 апреля 2011 12:49
      михаил ты чо курнул подскажи/

      да не все ли разница . вывод то один-горят!!!!! просто горят от действий обычных боевиков.
    12. Михаил
      +1
      17 апреля 2011 17:14
      datur
      Смешал амфитамин и кокаин - и я видел бобров, я видел ананас, я знаю что еноты придут спасать нас!
      А если серьёзно, то надоело это дикое шатание из одной крайности в другое. То всё мешаем с д...м и посыпаем голову пеплом, то впереди планеты всей, то боевики, то борцы за свободу. Как + и - , а хочется какой то стабильности.
    13. onix
      +1
      18 апреля 2011 15:06
      Евреи говорят, что ракета пробила броню их танка, но не взорвалась. Что за бред?! Это же кумулятивная ракета, а не бронебойный артилерийский снаряд! На мой взгляд здесь двойная пропаганда - мол россияне нам вредят, но оружие их все-таки -удалено-
      1. svvaulsh
        0
        29 июля 2011 12:08
        Насколько я знаю, у боеприпаса тандемная БЧ. Первая прожигает броню, вторая взрывается внутри. Видать вторая не сработала.
        1. Vitvdv75
          0
          24 мая 2012 10:33
          Я хотел бы немного поправить. Первая часть тандемного боеприпаса предназначена для преодоления ДЗ, а уже вторая (основная) прожигает броню. Внутри танка уже ни чего не взрывается, кроме детонации БК.
    14. thunder
      -3
      19 апреля 2011 10:32
      Эта ракета и не должна взрываться,потому как представляет из себя не кумулятивный заряд,а твердосплавную балванку.Корнеты были разработаны для пробивания урановой брони Абрамсов.Проникая сквозь лобовую броню башни,балванка попадает в боекомплект и вызывает детонацию.Трудно предположить,что осталось бы от Т-90,попади в него подобная Kорнету ракета.Израильтяне хорошие ученики,наверняка у них уже есть аналог. Так что зря дикари радуетесь,ваша ненависть к евреям сведет вас в преисподнюю.
      1. svvaulsh
        0
        29 июля 2011 12:10
        Это ты про подкалиберный снаряд рассказываешь.
    15. Джокер
      0
      19 апреля 2011 10:45
      thunder,
      потому как представляет из себя не кумулятивный заряд,а твердосплавную балванку.
      - ссылку на источник в студию.

      Технически есть два способа поразить броню:

      Бронебойный снаряд, это такой лом летящий со скоростью более 1000 местров в секунду, и прошивающий броню за счет своей кинетической энергии

      Кумулятивный снаряд либо ракета - использует эффект куммулятивной струи, то есть это "тело" набитое взрывчаткой, в начале заряда маленькое медное ведерко. При подрыве ВВ это ведерко устремляется вперед образую кумулятивную струю температурой 1500-3500 градусов и прожигая броню и разрушая все что за броней, поражая экипаж

      Если изобретен медлено-летящий и при этом всюду-пронекающий снаряд то прошу поделится этой сверх секретной иформацией.

      Т-90 - супер танк, если в попадет в лоб то нихрена не будет.

      В преисподню приведет тебя твое высокомерие холоп.

      И насчет дикарей - что бы ни бухтела пропаганда - Русские великий народ с древними традициями, в отличие от помеси гипербореев с неандертальцами.
      1. svvaulsh
        0
        29 июля 2011 12:16
        Цитата: Джокер
        маленькое медное ведерко

        вогнутой конусообразной формы(дополнение) , за счет которой происводится фокусирование прожигающей струи в определенной точке поверхности.
    16. onix
      0
      19 апреля 2011 15:04
      Полностью согласен с Джокером. Ракета "Корнет" оснащена тандемной кумулятивной боевой частью (в варианте противотанкового средства). А заявление " Эта ракета и не должна взрываться,потому как представляет из себя не кумулятивный заряд,а твердосплавную балванку." - это уже не просто бред, а целенаправленная ложь! И не русские ненавидят евреев, а совсем наоборот, и это уже невозможно скрыть. Но в приисподнии окажутся они сами.
    17. nord
      0
      19 апреля 2011 18:54
      не знаю почему. но автор не указал что террористы используют корнет против школьных автобусов?
    18. Макк
      +1
      19 апреля 2011 23:40
      Русские, конечно, великий народ с древними традициями. Непонятно, почему для доказательства этого надо оскорблять другие народы.
      Непонятна, также, ваша радость по поводу убийства вашим оружием наших
      детей.
      1. svvaulsh
        +2
        29 июля 2011 12:26
        Дружище! По поводу убийств любой адекватный человек имеет однозначное мнение, - это плохо.
        По поводу оружия, - это имеет чисто коммерческий интерес. В августе 2008, в том числе и ваше оружие стреляло в Русских солдат.
    19. Джокер
      0
      20 апреля 2011 09:00
      Макк, - может я чего то не понял, но до появления здесь

      thunder, никто никого не осорблял, и мой пост относится лично к нему. Касательно помеси - тут уж извиняй, факты говорят сами за себя. А что касается неандертальцев - ИМХО - просто другая раса.
    20. 00-00-00
      +1
      22 апреля 2011 12:09
      Вы прекрасно понимаете, что происходит в мире. Заняли палестинскую территорию и строите из себя жертв.
      1. 0
        29 июля 2011 11:59
        .... не только Палистину.... посмотри хто правительства.... так что не только...
    21. onix
      +1
      23 апреля 2011 04:07
      P.S. Я вовсе не являюсь евреененавистником и против любых форм фашизма, расизма и прочего безумия, и всех призываю не поддаваться провакациям, которые в последнее время наводняют Россию по чьему-то злому умыслу, но уже знакомому сценарию.
    22. 0
      29 июля 2011 11:58
      Мож и небыло там Корнета??? В Ираке тож Корнеты искали, а их Абрамсы жгри старичками РПГ7!! (http://rnns.ru/41579-tank-abrams-legeda-i-realnost.html)
    23. kesa1111
      0
      13 ноября 2011 02:19
      А жаль что не Конет. Его нужно проверить в полевых, например на Меркаве 4.
    24. dmitri077
      +1
      26 января 2012 22:59
      если "Корнет" у палестинских боевиков, то можно будет не удивляться появлению у боевиков на Кавказе "Стингеров" ?!..
    25. 102
      102
      -2
      7 июня 2012 23:25
      коренет ето то что надо
    26. commbatant
      0
      25 ноября 2012 14:57
      а ведь евреи отказались продавать 120 танков Меркава Грузии, до южноосетинской войны...

      а то славная получилась бы охота, Прохоровка отдыхала бы...
    27. vitya29111973
      +1
      25 января 2013 21:27
      Зря радуетесь мужики!!! Если "Корнет" есть у палестинских террористов, значит скоро появятся и в сирийских. Тогда и порадуетесь вместе с сирийскими парнями которых будут жечь в бронетехнике советского и российского производства. Не искльчено что вслед за стингерами и на Северный Кавказ поедут.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»