Украина больше не идет в НАТО

4
Украина больше не идет в НАТОКабмин принял новую военную доктрину. Принципиальное отличие от старой, образца 2004 года, в том, что в этом документе провозглашен отказ от вступления в НАТО и задекларирован внеблоковый статус Украины в целом. Кроме того, добавилось число угроз. Помимо сепаратизма и экстремизма, теперь еще появилось и вмешательство извне во внутренние дела, в том числе и путем моральной поддержки отдельных политических сил, неправительственных организаций, чья деятельность направлена на дискредитацию власти (прямой намек на тех, кто грезит о сценариях «арабских бунтов» в Украине).

«Новая доктрина меняет представление о подходах к безопасности страны с учетом отказа от участия в военных блоках», — прокомментировал для «Сегодня» ее содержание экс-министр обороны, нардеп Александр Кузьмук.

После того как доктрина будет одобрена на уровне СНБО, ее подпишет президент. Возможны ли на этом пути какие-то серьезные коррективы?

«Это маловероятно, поскольку все практически уже согласовано до вынесения доктрины на Кабмин, — считает глава Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов. — Сам факт принятия военной доктрины, безусловно, несет позитив. Но есть и противоречие. Внеблоковость той или иной страны в мире ассоциируют с мерами по укреплению ее индивидуальной обороны, оснащению армии новыми вооружениями и военной техникой. А мы сокращаем численность личного состава, почти не внедряем современные виды оружия (пожалуй, кроме танков), лишь частично модернизируя и ремонтируя то, что остается с былых времен».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    0
    15 апреля 2011 14:39
    а куда она идёт!? belay
  2. Джокер
    0
    15 апреля 2011 15:19
    Есть надежда на объединение искуственно разрозненных славян. Отрадно.
  3. 0
    15 апреля 2011 15:23
    на мировой оружейный рынок идет, или пытается прийти.
  4. Весельчак У
    0
    17 апреля 2011 12:21
    На*я нам в НАТА, нам и без НАТА пэ#3дато fellow

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»