В европейской части России проходит масштабное учение авиационных и зенитно-ракетных частей ВВС

0


Точнее говоря, таких учений несколько. Все они объединены общим сценарием и проходят по единому плану боевой подготовки.

Хотя маневры официально именуют командно-штабными, "войной" на картах дело не ограничивается. К примеру, только с аэродромов Дальней авиации в воздух подняли около двух десятков самолетов. Маршруты стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95 МС, бомбардировщиков Ту-22М3 и топливозаправщиков Ил-78 пролегли к Балтийскому, Черному и Северному морям. Эти воздушные пути экипажам "стратегов" хорошо известны по вылетам на патрулирование отдаленных регионов мира. Однако если на такие задания летчики ходят без ракет и бомб, то на учениях они задействуют практически весь арсенал средств поражения. Разве что не утюжат цели ядерными боеголовками.

Нынешние маневры не стали исключением. На первом этапе самолеты перелетели с домашних аэродромов на "точки" временного базирования. Этот элемент всегда присутствует на военных учениях, вне зависимости от того, кто в них участвует - мотострелки или танкисты, авиаторы или ракетчики. Уйти от возможного удара противника и сохранить боеспособность - альфа и омега любой армии.

А дальше наступает черед ответных действий. Для экипажей Ту-160 кульминационным моментом станут пуски крылатых ракет. У летчиков Ту-95МС эта задача дополнится бомбометанием. Пилотам Ту-22М3 предстоит поразить вражеский аэродром полуторатонными фугасными авиационными боеприпасами. Активная фаза учения "дальников" началась вчера сразу на нескольких полигонах.

Параллельно с выполнением собственных задач "двадцать вторые" подыграют дивизионам С-300, сосредоточенным в Астраханской области. Во время пролета бомбардировщиков над Ашулуком расчеты систем ПВО возьмут их на сопровождение в качестве целей и совершат так называемые электронные пуски. Что касается реальных мишеней, их тоже хватает. Уже сегодня бригада Воздушно-комической обороны постарается сбить полтора десятка воздушных мишеней "Коршун", "Пищаль", "Армавир- МВ" и "Кабан" - имитаторов крылатых и баллистических ракет. На все про все расчетам С-300 выделят две-три минуты.

Кстати говоря, буквально накануне пусков главком ВВС Александр Зелин внес в легенду учения коррективу. По его приказу, один из дивизионов совершил марш в незнакомый солдатам и офицерам позиционный район. Там были развернуты боевые системы и шла подготовка к стрельбе, результаты которой обнародуют в четверг.

За работой людей и техники будут наблюдать не только генералы, но и конструкторы систем ПВО. Главком Зелин пригласил их в Ашулук на воздушно-огневую конференцию, где шел разговор о поставках в войска нового зенитно-ракетного вооружения, учебных тренажеров и воздушных мишеней.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»