Повстанцы призвали Запад оккупировать Ливию

0
Ливийские поставцы, не справляющиеся с силами Муамара Каддафи, уже не прочь, чтобы Запад пошел на наземную операцию в их стране. Начало последней означало бы нарушение резолюции Совбеза ООН, однако военные считают, что документ можно без труда обойти и как минимум захватить лидера Джамахирии.

Ливийские повстанцы, ранее выступавшие категорически против возможного начала иностранной наземной операции в своей стране, теперь уже не отвергают такого варианта развития событий.

«Для защиты мирного населения необходимо обеспечить безопасные коридоры для доставки гуманитарной помощи», – сказал представитель ливийских повстанцев. «Если для этого необходимо разместить наземные силы, которые будут охранять безопасные коридоры, тогда ничего плохого в этом нет», – заявил представитель Переходного национального совета Абдель Хафиз Гуга, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.В начале недели стало известно, что ЕС уже разработал план возможного вторжения в Ливию для «охраны гуманитарных грузов». Вместе с тем, как подчеркивал пресс-секретарь высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн, план будет приведен в действие только в случае одобрения ООН.

Наблюдатели высказывали опасение, что в конечном итоге «мирная» миссия иностранных коммандос обернется полноценной оккупацией государства. «Все больше и больше запутываясь в ливийской ситуации, некоторые западные страны начинают говорить о возможности наземной операции, которая, видимо, будет подана как обеспечение гуманитарных конвоев в связи с началом гуманитарной катастрофы на территории Ливии. Но сама гуманитарная катастрофа началась в результате бомбежек по объектам инфраструктуры», – комментировал подобную перспективу постпред России в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.Сами западные военные признают, что при желании международная коалиция под командованием НАТО имеет возможность обойти резолюцию Совбеза ООН, запрещающую возможную оккупацию Ливии.

«Если действительно будет принято решение о дальнейших действиях, то, по-моему, формулировки можно обыграть. Если речь идет о войсках, которые высадятся в Ливии, проведут краткосрочную операцию (по смещению Каддафи) в Триполи и быстро уедут, это уже не оккупационные войска», – заявил в интервью РИА «Новости» бывший командующий Временными силами ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) генерал Ален Пеллегрини.

Впрочем, он признал, что в случае вхождения сухопутных войск на территорию Джамахирии и проведения операции по устранению Каддафи никто не сможет сказать, когда иностранная армия сможет покинуть Ливию. «Посмотрите, что происходит в Ираке, в Афганистане и в других странах: когда входишь в страну, никогда не знаешь, когда уйдешь. Этого и боятся страны коалиции», – считает генерал.Война в стране тем временем набирает обороты. Жертвами последних бомбардировок Триполи, ведущихся силами НАТО, стали не менее 11 мирных жителей. Сам альянс рекомендовал жителям города держаться подальше от военных объектов Каддафи, признав, что при обстреле они не могут гарантировать безопасность людей.

В свою очередь минометный огонь, открытый силами Каддафи по Мисурате, привел к гибели нескольких иностранных граждан.

«МИД получил скорбное сообщение о гибели нашего соотечественника, ранен еще один в результате боевых действий. Не прислушиваясь к нашим рекомендациям, украинцы стали заложниками ситуации в отдельных городах, в частности в Мисурате, вокруг которой ситуация с безопасностью становится угрожающей для жизни», – сообщил директор департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

Кроме того, в среду вечером в результате того же обстрела погибли два иностранных журналиста: 41-летний Тим Хетерингтон, фотограф и режиссер, номинированный на премию «Оскар» за документальный фильм «Рестрепо», и его коллега Крис Хондрос, являвшийся одним из номинантов Пулитцеровской премии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»