Жертвами "кровавой пятницы" в Сирии стали около 100 человек

1
Число погибших в минувшие сутки демонстрантов в Сирии составляет около 100 человек, сообщили сегодня источники в сирийских правозащитных организациях. Ближе к ночи пришло сообщение о расправе над участниками акции протеста в Эзраа, к югу от Дамаска, где погибли 18 человек и 51 получили ранения. В итоге цифра выросла на конец дня, названного "кровавой пятницей", до 81 убитого манифестанта, но медицинские источники ожидают, что окончательное число погибших будет значительно больше.

Официальные сирийские СМИ оправдывают применение силы агрессивным поведением демонстрантов, их нападениями на государственные учреждения и горкомы правящей партии Баас. Они утверждают, что среди погибших и получивших ранения в провинциях Хомс, Дамаск и Идлиб - 11 полицейских. По данным информационного агентства САНА, в Эзраа, например,орудовала "вооруженная банда экстремистов, которая атаковала полицейские машины и армейские патрули бутылками с зажигательной смесью".

Как отметил сирийский комментатор Гейс Сахлюл, в ряды манифестантов в ряде мест проникли подстрекатели, которые провоцировали столкновения со стражами порядка и военнослужащими. "В событиях была третья сторона, опирающаяся на поддержку из-за рубежа", - указал он, дав понять, что речь идет об оппозиционных центрах, находящихся в сопредельных странах - Ливан, Иордания, Ирак, Саудовская Аравия и других, которые финансируют и вооружают антиправительственные силы, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем по мнению сирийского академика Тэйиба Тейзини, развитие кризиса в Сирии идет по египетскому сценарию. "Пришли в движение политические процессы, которые приведут к формированию новых арабских обществ", - заявил он. Тейзини считает, что у молодого сирийского лидера Башара Асада "еще есть шанс возглавить демократическое государство". Но он" уже сегодня должен проанализировать происходящее в стране и действовать более энергично по претворению в жизнь объявленных реформ". По словам Тейзини, шагом, который "успокоит улицу", станет амнистия политических заключенных.

Глава Американо-сирийского общественного совета Луэй Сафи также полагает, что президенту Асаду "следует поторопиться и со всей серьезностью отнестись к реформам, пока требованием демонстрантов повсеместно не стало свержение режима".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. юнга
    0
    24 апреля 2011 03:56
    Асад быстрей проводи демократические реформы, а то найдут химическое оружие или этнические чистки и .. Чего там у нас ещё не было? Милошевича отравили, Хусейна повесили. Тебя расстреляют, ой нет первый кандидат на расстрел у нас Каддафи.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»