Ливия попросила у России помощи

0
Премьер-министр Ливии заявил, что в Триполи готовы урегулировать конфликт при поддержке Москвы.

В воскресенье, 24 апреля, стало известно, что в ходе состоявшихся днем ранее телефонных переговоров между главой российского МИДа Сергеем Лавровым и председателем ливийского правительства аль-Багдади Али аль-Махмуди, последний заявил, что в Триполи заинтересованы в политическом урегулировании ситуации в Ливии при участии России.

Как сообщает РИА «Новости», телефонный разговор Лаврова и Аль-Махмуди состоялся по просьбе ливийской стороны. В ходе переговоров Сергей Лавров заявил о готовности России принять участие в процессе мирного урегулирования, однако обязательным условием является незамедлительное прекращение огня, заявил он. В ответ на это, председатель ливийского правительства подчеркнул, что в Триполи готовы соблюдать резолюции СБ ООН.

В тот же день — в субботу, 23 апреля, министр иностранных дел Ливии Халед Каим заявил о временном прекращении военных операции против повстанцев в городе Мисурата. Войска оставили в городе, однако стрельба прекратилась, так как представители местных племен начали мирные переговоры с повстанцами. Субботние столкновения в Мисурате стали самыми «кровавыми» для сторон: по официальным данным погибли 28 человек, около 100 получили ранения.

Однако субботнее перемирие прекратилось также быстро, как и началось. В ночь на воскресенье, 24 апреля, повстанческие силы объявили о полном изгнании из города войск, лояльных к Муаммару Каддафи. Уже утром эту информацию опроверг глава ливийского МИДа, а чуть позже войска Каддафи стали обстреливать Мисурату ракетами «Град», в результате чего 8 человек погибли и 34 были ранены.

На фоне встреч президента РФ Дмитрия Медведева с генсеком ООН Пан Ги Муном и телефонных переговоров с греческим премьером Йоргосом Папандреу, на которых обсуждалась необходимость соблюдения резолюций ООН, в том числе о наземном невмешательстве в конфликт, звучит заявление главы внешнеполитического ведомства повстанческого Национального совета Ливии Али аль-Иссауи.

Представитель повстанцев в своем обращении заявил, что не исключает возможности военной помощи от союзников в борьбе с режимом Муаммара Каддафи.

«Может потребоваться присутствие арабских, мусульманских, дружественных сил на ливийской земле», - заявил Али аль-Иссауи.

Во вторник, 19 апреля, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра иностранных дел Соединенного Королевства Уильяма Хейга сообщило, что в город Бангази — оплот повстанцев будет направлена группа военных советников для координации действий повстанческих сил. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин по этому высказался так: «Если эти военные советчики пострадают в результате практически своего прямого участия в боевых действиях, будет ли это означать для Великобритании ее вступление в войну против Ливии?»

Рогозин заявил, что пока британские политики не могут однозначно ответить на этот вопрос — ситуация будет носить «двусмысленный характер». Постпред России при НАТО также считает, что страны коалиции сами во многом нарушают резолюции СБ ОНН.

«У нас есть факты о том, что все больше и больше некоторые европейские державы выступают на стороне ливийских повстанцев. Просим прекратить нарушать резолюцию Совбеза ООН. Еще никто никогда не демонстрировал успех в тушении пожара с помощью керосина», - заявил Рогозин.

Во время субботнего телефонного разговора Сергея Лаврова с Али аль-Махмуди стороны также обсудили необходимость содействия международным организациям в облегчении гуманитарного кризиса в Ливии, однако наземная операция НАТО в Ливии может начаться под прикрытием обеспечения и охраны гуманитарных конвоев, считает Рогозин. А учитывая постоянные бомбежки силами НАТО объектов инфраструктуры, можно сказать, что гуманитарный кризис в Ливии в ближайшее время только усугубится, и наземная операция союзников в Ливии станет мотивированным шагом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»