1 Мая

1


Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества.

История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

Коммунисты впервые отметили 1 Мая в 1890 году в Варшаве. В советское время 1 Мая, ставший фактически государственным праздником, любили не столько за солидарность с рабочими всего мира, сколько за то, что майские праздники и День Победы давали возможность и вспомнить о прекрасных трудовых традициях и о минувшей войне, и вскопать огороды, посадить картошку, морковку и лук.

Страны бывшей восточной демократии уже приняты в EC и НАТО и забыли, что 1 Мая надо с цветами колоннами маршировать мимо трибун с партийными бонзами. В республиках бывшего СССР все иначе: в Казахстане 1 Мая празднуется как День единства народов Казахстана. В Киеве в этот день коммунисты идут на площади, а народ валит в лес шашлыки жарить.

В некоторых странах 1 Мая по-прежнему государственный праздник. Например, в ЮАР День солидарности проводится под патронатом власти. Профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, распродажу товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

На Сицилии все от мала до велика в первомайские дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Испании 1 Мая считается Праздником всех цветов. Для берлинской полиции 1 Мая не красный, а черный день календаря. Многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, которые неизменно заканчиваются драками и потасовками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов.

Прагматичные американцы 1 Мая работают. Страны Европы тоже не вспоминают американских рабочих. Но в Англии 1 Мая — выходной. В 1977 году, когда лейбористская партия была у власти, этот день стал государственным праздником, что вызвало у консерваторов шок. «Ну вот, дождались — скоро и у нас будет социализм», — писала лондонская «Таймс».

***

Чаще всего в мае мы вспоминаем, дождавшись весеннего тепла, потеплевшего ветерка и распускающихся почек на деревьях и кустах, празднование 1 мая в не такое уж и далекое, безвозвратно ушедшее советское время.

У кого-то это время ассоциируется только с негативом, у большинства же опрошенных нами людей – это время веселого и беззаботного детства.



У всех рожденных в СССР май ассоциируется с праздником «Международного дня солидарности трудящихся». И яркость этих ассоциации и воспоминаний зависит от количества отпразднованных нами первомайских гуляний (демонстраций 1 мая).

Мы, ребятишки, собирались стайками на улице, ожидая взрослых с демонстрации 1 мая и подпрыгивая на одной ножке.
… Уже было тепло, и в приоткрытую дверь соседского дома было видно, как какая-нибудь соседская «тетя Валя» напекла целый тазик пирожков или хвороста и поставила его на столе на веранде, прикрыв чистым полотенцем.
Наконец, к полудню пустынные улицы начинали заполняться возвращающимися с демонстрации 1 мая взрослыми – нашими мамами, папами, дядями-тетями, и мы, сломя голову, бежали им навстречу.

А они – оживленные и радостные, с просветленными лицами, дарили нам шоколадки, разноцветные воздушные шарики и маленькие красные флажки. На лацканах пиджаков у мужчин и на нарядных платьях женщин были приколоты шелковые красные ленточки.

Потом, став старше, мы уже ходили на демонстрацию 1 мая школой. Заранее, по заданию учителей, ставили дома в бутылки и банки с водой веточки деревьев, чтобы к демонстрации 1 мая на них распустились молодые, клейкие листочки.

А мы еще потом прикручивали к ним тонкими проволочками белые и розовые бумажные цветы, и когда мы, и без того юные, прекрасные и удивительные, шли колоннами через весь город с флагами и махали этими праздничными букетами -было полное впечатление, что вся кипень весенних садов выплеснулась на праздничные улицы.
Особенно, конечно, нам нравилось кричать «ура», проходя перед трибунами. И мы самозабвенно и громко горланили «Ур-ра-ааа!» на очередной призыв кого-то из «отцов города». «Ура-а, ура-а, урра-ааа!> прокатывалось каскадами громкоголос эхо сначала на улицах и площадях вс нашей необъятной (как принято было в ражаться) Родины, а потом еще целый день звучало из динамиков и телевизоров всех домах и квартирах…

Дома был обязательно торт и всякие вкусные разности, и снова по телевизору транслировались и наша городская демонстрация 1 мая , и главный парад в Москве; и мы гордые и счастливые, смотрели все это который раз, уплетая торт, и гордились до невозможности и своей страной, и «сплоченностью трудящихся», и нашей «оборонной мощью», демонстрируемой с экрана и любовались парадами войск, танков, самолетов и шествующими четко и красиво военными…

А еще для большинства читателей май – это месяц влюбленности и первых робких свиданий. Вспомните о них, пусть ваше сердце вновь, как много лет назад наполнится ощущением предчувствия новой жизни.

А может, этот месяц ассоциируется у вас с первыми студенческими вылазками на природу, с песнями под гитару у костра. В таком случае найдите старую записную книжку, обзвоните друзей юности и вновь отправьтесь все на пикник. А собравшие вместе, вспомните, чем жили вы в те годы, чем жила наша страна. Поверьте, когда вернетесь домой, то почувствуете себя на много лет моложе…
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. slan
      slan
      -2
      1 мая 2011 11:36
      Вакханалия.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»