Российские СМИ просят защитить журналистов на Украине

19
Российские СМИ просят защитить журналистов на Украине


Представители российских телевизионных каналов обратились в международные организации, в том числе ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ, с просьбой о защите прав журналистов, работающих на Украине, сообщили РИА Новости представители "Первого канала" и телеканала RT, сообщает РИА Новости.

"Руководители российских СМИ просят защитить журналистов на Украине. Данное обращение в ближайшее время будет направлено в соответствующие международные организации, среди которых ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ", — говорится в сообщении.


«25 апреля СБУ принудительно вернула в РФ двух российских граждан, представителей телекомпании LifeNews», — рассказали агентству Интерфакс-Украина в СБ Украины 25 апреля, сообщает Russian.rt

По данным СБУ, 25 апреля в Донецке им было предъявлено решение о необходимости принудительного возвращения в Россию. Журналистов сопроводили до границы с Россией и в пункте пропуска «Успенка» передали их сотрудникам погранслужбы РФ.

Принудительное возвращение в Россию предусматривает запрет въезда в Украину сроком на три года.

В СБУ объяснили причины выдворения журналистов. Там считают, что они «распространяли предвзятую информацию», «способствовали усилению напряжения в обществе и сепаратистских настроений, а также оправдывали противоправные действия сепаратистов, направленные на посягательство на территориальную целостность Украины».

По словам генерального директора LifeNews Ашота Габрелянова, сотрудники СБУ намеренно арестовывают журналистов, освещающих события на Украине в невыгодном для новых властей свете.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 апреля 2014 08:07
    Куда ушла свобода слова. и была она вообще
    1. platitsyn70
      0
      26 апреля 2014 08:19
      это демократия по западному, все должны говорить только то что они хотят слышать, кери обкакался от своих слов про РТ, сегодня госдеп другую песню запел.
      1. +1
        26 апреля 2014 08:44
        Просто война информационная приобрела характер истеричный,и требующий быстрой реакции-о качестве своих инвормационных вбросов западно-западенская пропаганда не заботится-ибо запад Украины и так был полон к России нелюбви с 20х годов.
        Но журналистов хватать-это следствие бессилия,попытка прикрыть своё ЯВНОЕ вранье!
    2. 120352
      0
      26 апреля 2014 09:45
      Вспомните, что Воланд говорил: никогда ни у кого ничего не просите. Сами дадут!
      А чтобы дали, чтобы желание такое возникло, надо простимулировать.
      И вообще. Наш основной стратегический недостаток заключается в том, что мы категорически не умеем инвертировать ситуацию, т.е. обращать недостатки в достоинства. (например, трус - плохо, осторожный - хорошо; скупой - плохо, экономный - хорошо и т.д.). Не хватает нашим стратегам знания Даосизма.
    3. Validator
      0
      26 апреля 2014 09:45
      На самом деле их взли вместе с Топазом, когда они брали у него интервью. Хунта уже не буспокоится о своем имидже на Западе, чувствует что пахнет жаренным
    4. 0
      27 апреля 2014 11:23
      ЕЁ никогда и небыло не обольщайтесь молодой человек.
  2. 0
    26 апреля 2014 08:08
    честно говоря пользы от них никакой, поэтому не жаль
    1. Sergh
      0
      26 апреля 2014 08:20
      Цитата: saag
      честно говоря пользы от них никакой, поэтому не жаль

      Простите, не допонял вас. Пользы от СБУ или от корреспондентов? Или вы ещё кого-то имеете ввиду?
      1. +2
        26 апреля 2014 08:28
        от этих корреспондентов, им же на первом деле поскорей что-нибудь добыть, а то что человека подставили, это дело десятое
        1. Sergh
          +1
          26 апреля 2014 09:00
          Цитата: saag
          им же на первом деле поскорей что-нибудь добыть, а то что человека подставили

          Война информационная тоже без жертв не бывает. А в офисе фотошёп клеить, большого ума не надо, да и противно. Наши корры начали действовать в полевых услових, это тоже героизм.
        2. 120352
          +1
          26 апреля 2014 10:02
          saag
          Не нравится работа корреспондентов - не читайте газет, не включайте телевизор, не слушайте радио. отключите интернет. И в вашем индивидуальном мире не будет корреспондентов.
          И никого они не подставляют. В том смысле,что случаев информационного изнасилования в истории человечества пока еще замечено (разведка, шпионаж - дело отдельное). Если человеку надо что-то сообщить людям, он идёт на контакт с корреспондентом, если он от кого-то прячется и сказать ему нечего - не идёт, а чаще посылает.
          И, подумайте сами, что знали бы вы о происходящем в мире, в частности на украине (с маленькой буквы этот топоним пишу осознанно), если бы не эти, так нелюбимые вами, корреспонденты?
    2. 120352
      +1
      26 апреля 2014 09:54
      saag
      Научитесь читать - ощутите пользу.
  3. +2
    26 апреля 2014 08:10
    Вот она свобода слова на западный манер.Будут допущены те журналисты которые освещают то что выгодно западу.А все остальные на фиг!!!
  4. +1
    26 апреля 2014 08:14
    Цитата: ruslan7608
    Вот она свобода слова на западный манер.Будут допущены те журналисты которые освещают то что выгодно западу.А все остальные на фиг!!!

    А кто в этом сомневался. Это их излюблинная фишка из черного делать белое.
  5. +2
    26 апреля 2014 08:15
    Предвзятость к Российским журналистам со стороны Киева никого в России не удивляет. Киев, да и западные организации не хотят видеть и слышать очевидное. Откуда "ноги растут", понятно тоже. Западу надо расшириться на восток, а Киевская верхушка не хочет терять власть.
  6. ДетиХоронятКоня
    +4
    26 апреля 2014 08:23
    Где же всякие "Хьюман ратч вотс", "репортёры без границ" и прочая шелупень?
  7. +1
    26 апреля 2014 08:32
    Российские СМИ просят защитить журналистов на Украине


    Запад проигрывает информационную войну, и прилагает все усилия, что бы Правда, о событиях на Украине, была недоступна для её жителей и граждан своих стран. Русской прессе, надо активно освещать беду постигшую украинцев. Наши журналисты Смелые люди!
  8. +1
    26 апреля 2014 08:43
    Пора переходить от нашей вежливости к "жёстким мерам" - а то эти фашисты обнаглели до нельзя.БЕСПРЕДЕЛ ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ,А ПРЕКРАТИТЬ ЕГО ВЫ ЗНАЕТЕ КТО МОЖЕТ...
  9. qwertynsan
    0
    26 апреля 2014 08:44
    БЛИН КОГДА ЖЕ ВСЕ ЭТО КОНЧИТСЯ?
  10. 0
    26 апреля 2014 08:44
    Девушка красивая! love Зачем выгнали requestтаких наоборот заманивают,а они....
  11. 0
    26 апреля 2014 09:04
    И такая свобода слова на Украине, на протяжении всего периода не зависимости. Что выгодно власти, то показывается. А что не выгодно умалчивается. И эта схема еще более усугубляетя тем, что все „свободные” украинские сми подконтрольны панам-олигархам. Наименее оголтелую ложь несет канал "Интер", сидящего сейчас под не выездом в Австрии олигарха Фирташа. А наиболее ценными каналами для власти являются 5 канал и 1+1, принадлежащие "Шоколадному зайцу" Порошенко и "Еврейскому охотнику на ив" Коломойскому.
  12. 0
    26 апреля 2014 09:20
    укроина и демократия понятия обсалютно несовместимые тем более что укроина живёт по заподным понятиям а не по законам.поэтому журналистов к тому же из России задержат обвинят в шпионаже,контробанде оружия,взрывчатки,наркотиков-всё как америконы приказали сделают.защитить прессу из России можно только одним способом-к каждой нашей группе приставлять охрану как минимум роту спецназа-других вариантов нет
  13. 0
    26 апреля 2014 09:26
    Цитата: заглавие
    Российские СМИ просят защитить журналистов на Украине

    А защищать то,кроми российской власти,по большому счёту больше и не кому...
    Западное журналистское и правозащитнеческое сообщества ,за редким исключением правдивых журналистов и правозащитников, будут на стороне Вашингтона и украинской хунты. Двойные стандарты...

    Вот наиярчяйшая иллюстрация применения этих самых "двойных...":

    26 апреля 2014, 08:07 беспорядки США
    Осуждены планировавшие атаку с коктейлями Молотова протестующие в США
    Трое демонстрантов, которые планировали осуществить ряд нападений на административные здания в Чикаго по время проходившего там в 2012 году саммита НАТО, осуждены за терроризм и приговорены к срокам от пяти до восьми лет лишения свободы. Об этом сообщает Associated Press.

    По данным следствия, осужденные планировали атаковать полицейские участки, предвыборный штаб Барака Обамы и дом мэра Чикаго Рама Эмануэля, используя «коктейли Молотова». Выносивший приговор судья сказал, что содеянное «может не быть терроризмом, но оно терроризирует».

    22-летний Брайан Чёрч приговорен к пяти годам лишения свободы, 26-летний Брент Беттерли - к шести, 29-летний Джеред Чейз - к восьми годам тюрьмы. При этом каждый из них сможет выйти на свободу, отбыв треть указанного срока. Учитывая уже проведенное в заключении время, фигурант дела с наименьшим приговором сможет освободиться уже через год.

    Максимальное наказание за терроризм согласно соответствующему законодательному акту штата - пожизненное заключение.http://www.polit.ru/
  14. 0
    26 апреля 2014 15:06
    Представители СМИ из РФ на территории Украины, это сейчас военкоры на ВОВ. "Огонь" СБУ, и других госструктур и различных бандобразований типа ПС и прочих майданутых-им обеспечен по полной. Гарантировать безопастность и жизнь Украинское правительство не намеряно да и вообще одобряет травлю. Общий запрет исключительно русских каналов даже частного пользования, запрет и выдворение журналистов, формулировки о "разжигании сепаратизма"--это вообще то война.
    Даже уже не информационная, а настоящая--какая она есть.
    КИев просто "объявил" о войне против русских на Украине, заодно вообще всех русских находящих ил желающих выехать на территорию, а журналисты давно приписаны к категории--"первоочередных целей" войны.
    Поэтапное решение, "принуждение к миру" или уничтожение "своих русских"(мирное или военное) -потом полная подготовка к "консолидации" -по типу если не снами ты против нас и тебе здесь не место. Потом как спонсоры пожелают...это что то будет почище Прибалтики...
    В любом случаи, повторюсь, нужно усилить информационное наступление на Украину и неустанно разъяснять то что происходит в ней.