Мадуро призвал UNASUR осудить диктаторскую политику США в отношении Венесуэлы

28
Власти Венесуэлы в пятницу, 23 мая, направили в Союз южноамериканских наций (UNASUR) заявление по поводу неправомерного вмешательства Соединённых Штатов во внутренние дела государства. Об этом сообщило агентство «РИА новости» со ссылкой на издание «Noticias24».

В заявлении говорится, что у Венесуэлы имеется достаточно доказательств, подтверждающих неоднократное вмешательство американской администрации во внутренние дела республики.

Согласно документу, США посредством многочисленных односторонних заявлений и требований добиваются от властей Венесуэлы действий, противоречащих внутреннему законодательству страны. В частности, звучат требования об освобождении лиц, обвиняемых в совершении преступлений.
Это касается и угроз Соединённых Штатов ввести индивидуальные санкции против венесуэльских высокопоставленных чиновников, чья вина в нарушении прав человека не доказана, а лишь предполагается официальным Вашингтоном.

По мнению Каракаса, усилившееся давление со стороны американцев является частью спланированной кампании, развёрнутой против Боливарианской республики сразу после начала массовых протестов оппозиции в феврале месяце.

С того времени жертвами уличных столкновений в Венесуэле стали 42 человека, сотни демонстрантов получили ранения, десятки оказались в тюрьме. Организаторы протестных акций требуют от правительства остановить галопирующий рост инфляции, принятия более эффективных мер по борьбе с преступностью и освобождения арестованных активистов оппозиционного движения.

Между тем, комиссия по вопросам международных отношений сената США утвердила законопроект о санкциях против венесуэльских чиновников, которые, по мнению парламентариев, причастны к нарушению прав демонстрантов во время подавления недавних массовых выступлений. Проект документа запрещает этим лицам въезд в США и замораживает их имущество, находящееся на американской территории.

В свою очередь лидер Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что считает подобную деятельность Вашингтона подлостью. По его словам, никто не имеет права вмешиваться в дела независимой республики. Даже Соединённые штаты, которые почему-то решили, что у них «есть право управлять Венесуэлой и связываться с венесуэльцами».

Как пишет «NEWSru», отношения между Каракасом и Вашингтоном, несмотря на поставляемые в США солидные объемы нефти, в последние годы отличаются крайней нестабильностью. Ныне покойный президент Чавес много раз грозил перекрыть поставки нефти американцам и даже обещал взорвать месторождения, если «дядя Сэм» решится на агрессию. Он говорил, что танкеры с нефтью, ежедневно отправляющиеся в США, могут уйти и «по другому маршруту», давая понять, что на американском рынке свет клином не сошёлся.

В 2006 г. Чавес действительно сократил поставки нефти в США, однако уже в 2008г. сжалился над «бедными американцами» и пообещал восстановить экспортные объёмы, что и сделал в следующем году.

Надо отметить, что по запасам «чёрного» золота Венесуэла является одним из лидеров. Содержимое её кладовых оценивается в 296,5 млрд. баррелей, а это около пятой части от всей мировой нефти. Тем не менее, нефтяная торговля не принесла венесуэльцам ни процветания, ни, хотя бы, экономической стабильности.

Венесуэльская оппозиция резко критикует власть за просчёты в экономике, заостряя внимание на нехватку элементарнейших товаров, в том числе продуктов питания и туалетной бумаги. Но Мадуро просчётов своего правительства не видит, заявляя, что экономику разрушают, прежде всего, погромы, учиняемые протестующими. По его словам, власть готова к конструктивному диалогу, но отказываться от революционных завоеваний не собирается.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. мАсквич
      0
      24 мая 2014 15:57
      Штаты давно уже считают, что вправе вмешиваться в дела других государств и никто им пока "укорот" дать не может recourse
    2. +9
      24 мая 2014 15:57
      Призывать бесполезно..только бомбить!)))
      1. +11
        24 мая 2014 16:16
        В заявлении говорится, что у Венесуэлы имеется достаточно доказательств, подтверждающих неоднократное вмешательство американской администрации во внутренние дела республики.
        Навеяло:
        Сначала был Чавес, теперь НиколАс.
        Матрасники в гневе, ложитесь под нас.
        Но парень Мадуро не робкий истец,
        Он с Путиным в дружбе, Обамке "писец".
        И чтоб не творила колонна прохвостов,
        По пульке на брата, решается просто.
        И нам бы такую усвоить диету,
        Глядишь заморили б заразу мы эту.
        Очистить от шлака нам свой организм,
        Дорогою светлой придя в социализм.
        1. +3
          24 мая 2014 16:51
          Желательно доказательства приводить в виде наступательных вооружений, список можно рассмотреть, а С-300, С-400 и Т.п, Т.д. никто не может запретить, в отличие от противоракетной системы "ИДЖИС". ПУСКАЙ ЕВРОПА ПОДУМАЕТ О ТОМ, какие точки ПРО будут уничтожены в первую очередь и вместе с какими СТРАНАМИ..
      2. +9
        24 мая 2014 16:56
        Так Жалко что Чавес не долго прожил, ему бы жить как Фидель. А матрасники? Да нет места куда они свое поганое полосатое рыло не суют. Даже туда, куда собака х... бы не сунул wassat
        1. +3
          24 мая 2014 17:04
          Цитата: Sterlya
          куда собака х... бы не сунул


          Собака которая сунул - это кобель laughing Но мысль верная
          1. +2
            24 мая 2014 22:01
            Это как в том анекдоте:А тот кто будет мухлевать,получит по наглой звезднополосатой морде!
        2. 0
          25 мая 2014 00:33
          США чихать хотели на устав ООН.Нужно организовывать альтернативную организацию,которая фиксировала каждое преступление США.Что посеешь то пожнешь.АМЕРИКАНСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ К ОТВЕТУ!
          1. 0
            25 мая 2014 01:44
            Цитата: GradusHuK
            США чихать хотели на устав ООН.Нужно организовывать альтернативную организацию,которая фиксировала каждое преступление США.Что посеешь то пожнешь.АМЕРИКАНСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ К ОТВЕТУ!

            Поддерживаю. Идея хорошая. Ну, такая чисто статистическая международная организация. Которая будет заниматься исследованием всех преступлений сша, с занесением в личное Дело и публикацией во всех доступных СМИ в Мире
      3. 0
        25 мая 2014 21:31
        да нет, надо НКО давить, как ВВ сделал. Это и есть опора и база предателей.
    3. +14
      24 мая 2014 15:58
      Скинулась бы уже Латинская Америка на цветную революцию в Фашингтоне! Мы бы тоже денюжками помогли, и не только good
    4. +7
      24 мая 2014 16:04
      Такие псаки понимают только псак. wassat А если серьезно, то отвлеклись ПИ ндосы от своего континента, и все, народ волю почувствовал, и обратно его не загнать. Да и пусть рядом с сша страны бузят. Чем больше уколов со стороны, тем более невнятная реакция и сложность с вычленением главных рисков...Так что чем больше свободы в Южной и Северной Америках, тем для нас лучше... Враг моего врага, мой друг... hi
    5. +9
      24 мая 2014 16:12
      Военную базу РФ в Венесуэлу бы неплохо разместить ну Ту -160 ..Миги Сушки..(авиадартс типо провести)))Эх мечты и все же..)))
      1. +7
        24 мая 2014 16:25
        Военную базу РФ в Венесуэлу бы неплохо разместить ну Ту -160 ..Миги Сушки..(авиадартс типо провести)))Эх мечты и все же..)))
        И Кубе наша база с Про пригодится winked
        1. +1
          24 мая 2014 16:42
          И на Чукотке.Окружить по полной. good
      2. +2
        24 мая 2014 16:27
        Какая блин база!!!ППЦ-карибский кризис захотели?А ВОТ соглашение по нефти это ДА...!!!
        1. kombat58
          +4
          24 мая 2014 17:03
          Так речь про ту базу с которой ушли в 2001 году, а до этого она была, и никакого Карибского кризиса не было. Он был из-за ракет. Но база это не только ракеты. Например военно-морская база позволит стоять на Кубе у пирса или на рейде атомному ракетному крейсеру, так сказать в нужное время, к примеру на "текущем ремонте". И при этом никаких карибских кризисов, все по договору. И "не надолго"! Ну как американские ракетные корабли в Черном море. Зеркальный ответ! Так сказать.
      3. Комментарий был удален.
      4. +1
        24 мая 2014 19:41
        Опередили с мыслью, только сейчас пришел домой! Что зря наши летали?! Пусть американцы "вздрогнут"!
    6. -4
      24 мая 2014 16:13
      осудить диктаторскую политику США в отношении Венесуэлы

      он не ошибся адресом? диктатор в Кремле,а в вашингтоне демократ. и мысль
      Цитата: МИХАН
      Призывать бесполезно..только бомбить!)))
      мне нравится
    7. +5
      24 мая 2014 16:14
      Лезть во внутренние дела государств по всему миру - это такое хобби у янкесов.
    8. +3
      24 мая 2014 16:17
      Нужно их обидеть!!!
    9. +3
      24 мая 2014 16:20
      Госдеповскому свинному рылу пора морду бить,обнаглели...
    10. +4
      24 мая 2014 16:22
      Вся сила и власть Америки заключена в нефтедолларе. Не будет доллара - не будет Америки. Не будет Америки - не будет войн. ИМХО.
    11. +2
      24 мая 2014 16:27
      Янки доиграются, юг США по большей части состоит из Латинос, возьмут и проведут референдум о присоединении южных штатов к России, вот весело будет.
      1. 0
        24 мая 2014 19:44
        Ну давайте для начала референдум об отделении того же штата Нью-Мексико! А помощь от Мексики! А в Каибском море - патрулируют наши! Чем не ответ?! И это для начала...!
    12. gloria45
      +18
      24 мая 2014 16:31
      интересное сравнение
      1. +14
        24 мая 2014 16:49
        И мысль неплохая
    13. +5
      24 мая 2014 16:31
      Вот уж воистину - империя зла! Где они только появляются, там сразу кавардак начинается. Пора, ой пора их поставить в стойло. Опа, в стойле то, благородные лошади стоят, а свиньи в гайно должны нырять.
    14. +2
      24 мая 2014 16:34
      Вот только США не особо там настаивать будут,зачем им гиморой под боком.А он там запросто может быть,даже про укров забудут.Иногда, слегка сканируют обстановочку.Больно близко к своему очку.
    15. +2
      24 мая 2014 16:35
      Да, США они есть что подматрасники. Естественно у Венесуэлы много недостатков, да еще учитывая пятую колонну,то стране нужно быть всегда начеку. Просто все развалить, а вот создать экономику мало у кого получается. Стране нужна помощь извне для нормальной работы а экономике, но США уже видно этого не дают делать другим, а нагнетают обстановку в Внесуеле.
    16. +4
      24 мая 2014 16:36
      А вот что считают панове в своей поляндии.
      Бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса сообщил Associated Press, что планирует встретиться с президентом Обамой во время его предстоящего визита в Варшаву и убедить его играть более активную роль в качестве мирового лидера.

      "Мир дезорганизован, а супердержава не играет ведущую роль. Я раздосадован", — заявил он. США должны вдохновлять другие страны, считает Валенса. "Речь не идет о том, чтобы США решали наши проблемы или сражались где-то, — сказал он. — Штаты должны организовывать нас, поддерживать и предлагать программы… Такого рода лидерство требуется".
      Кто-та что-та про "нацию рабов" в сторону России говорит???
      1. +2
        24 мая 2014 16:48
        ЭТо уже походит на нацию Ж ополизов.
        1. +2
          24 мая 2014 18:08
          Я вот думаю все-таки как глубоко матрасники пустили корни в этом мире... Как тяжело будет вырезать этот англо-саксонский метастаз... Везде, по всему миру у них самые сильные позиции, в любой стране их лобби заметно и обладает значительным влиянием, если не решающим. am
          Сколько лет уйдет на прополку этого мусора...

          А что касается пшеков, то со времен Речи Посполитой они превратились из гордого и самостоятельного народа в терзаемую комплексом собственной неполноценности гонористую крысиную шайку. Исторические перспективы этого народа ограничиваются возможностями их голосовых связок. Кроме как п...здеть ничего они не могут, поэтому не хрен их и слушать.
        2. 0
          24 мая 2014 19:46
          А когда "они не ЛИЗАЛИ"?!
    17. 0
      24 мая 2014 16:45
      Везде матрасники суют свой нос туда , где власти не хотят плясать под дудку матрасников. И начинаются интриги, революции, перевороты. Надо все латиноамериканским странам вскладчину устроить цветную революцию в США.
    18. +1
      24 мая 2014 16:48
      Мда,сначало надо думать,а потом приводить спусковой курок в действие.а плеваться в амеров бесполезно.как в народе говорят „ссы в глаза ,а ему всё божья роса“.
    19. +13
      24 мая 2014 16:55
      http://topwar.ru/uploads/images/2014/312/xcax989.jpg
    20. +9
      24 мая 2014 16:59
      Матрасниковый вопрос можно решить только так. В согласии с заветами предков.

      Опять же атмосфера на планете посвежеет и станет значительно здоровее. Или здравее?... recourse

      Пролив Имени Сталина(ПИС). Вот ведь воистину peace to the world. Ну или ПИС to the world
    21. +2
      24 мая 2014 17:15
      А интересно можно наш "Тополь" под метеорит замаскировать? soldier
    22. штормовой ветер
      +2
      24 мая 2014 17:44
      Мадуро бы разбомбить начисто пятую колонну. А с внешними врагами мы уж подсобим!!!
      1. +2
        24 мая 2014 17:51
        Прежде САМИМ НАДО!!!Уж потом советовать...
      2. Комментарий был удален.
    23. beifall
      0
      24 мая 2014 17:51
      Там его уже евромайданят .................3 месяца!
    24. 0
      24 мая 2014 18:17
      опять отработанная американцами уже во вмногих странах тактика обострения обстановки и спонсирования мятижных антиправительственных сил, а затем давлления на правительство
    25. +3
      24 мая 2014 18:54
      Донецкая и Луганская республики объединились в Новороссию

      «Донецкая и Луганская народные республики подписали документ об объединении в составе единого государства Новороссия. От имени ДНР документ об объединении подписал премьер-министр ДНР Александр Бородай, со стороны ЛНР – глава республики Алексей Карякин», - отметил Губарев.

      «Мы не признаём Президента и парламент Украины. Донецкая и Луганская народные республики являются независимыми государствами», - добавил Губарев.
    26. +2
      24 мая 2014 19:28
      Давно пора делать параллельную ООН. Еще посмотрим в которой будет больше членов.
    27. +1
      24 мая 2014 19:37
      Америка себя в своём полушарии спокойно чувствует. 150 лет наускивания соседей друг на друга и постоянный грабёж сделали своё дело. В южной америке некоторые зависимые страны которые америка выбрала в качестве друзей, не за страх а на совесть противостоят тем кого америка назначила врагом. Все силы континента в это болото уходят.
    28. +1
      24 мая 2014 21:24
      "Венесуэльская оппозиция резко критикует власть за просчёты в экономике, заостряя внимание на нехватку элементарнейших товаров, в том числе продуктов питания и туалетной бумаги."

      Да гамбургерами подтирайтесь! Или обёрткой от них! Туалетная бумага - это ,конечно,важнейшая причина!С грязной жопой на демонстрации ходить - не камильфо!Ай да Мадуро!)))
    29. +6
      24 мая 2014 22:10
      Как только где-то пахнет нефтью - сразу туда суется американское рыло, и начинает литься кровь. Может стоило бы Венесуэле подумать о развертывании ряда Российских военных баз в общих интересах?
    30. 0
      25 мая 2014 03:30
      Цитата: pvv113
      Как только где-то пахнет нефтью - сразу туда суется американское рыло, и начинает литься кровь. Может стоило бы Венесуэле подумать о развертывании ряда Российских военных баз в общих интересах?
      И слетается нечисть для распыления дерьмократии!!! angry

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»