Европейский спутник связи Eutelsat-3B выведен на орбиту

9
По сообщению РИА «Новости», российско-украинская ракета-носитель «Зенит-3SL», стартовавшая с плавучей платформы Odyssey в Тихом океане в рамках проекта «Морской старт», успешно вывела на расчетную орбиту европейский спутник связи Eutelsat-3B.

«Состоялось отделение космического аппарата Eutelsat-3B от разгонного блока. Спутник передан в управление заказчику пуска — оператору связи Eutelsat», - сообщил представитель Роскосмоса.

Космический аппарат Eutelsat-3B оснащен транспондерами для ретрансляции видеосигнала в С-, Ku- и Ka-диапазонах. Он будет обслуживать Европу, Ближний Восток, Африку, Центральную Азию и некоторые районы Южной Америки. Спутник создан специалистами компании Astrium на базе высоконадежной платформы Eurostar E3000. Расчетный срок эксплуатации аппарата – более 15 лет.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 мая 2014 10:31
    Ну хоть что то еще взлетает, хорошо!
    но за "Протон", следует виновных найти и наказать...
    1. +3
      27 мая 2014 10:35
      ...российско-украинская ракета-носитель «Зенит-3SL»...

      А ведь когда вместе, то можем делать хорошие вещи....
      1. 0
        27 мая 2014 10:40
        Да ладно - хорошие...
        а каков процент удачных пусков и отказов у "Зенита"?
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      27 мая 2014 10:42
      Цитата: Чёрножелтобелый
      Ну хоть что то еще взлетает, хорошо!
      но за "Протон", следует виновных найти и наказать...

      Это ведь европейский спутник связи...))) там всегда четко..(ни один еще гад не упал)
      1. Разумный,2,3
        0
        27 мая 2014 11:04
        Ещё как упал.Вспоминаем 2011 год.
      2. 0
        27 мая 2014 19:20
        Цитата: МИХАН
        (ни один еще гад не упал

        В аварии российско-украинской ракеты «Зенит-3SL», которая 1 февраля 2013 года не смогла доставить на орбиту американский спутник Intelsat-27 и рухнула в Тихий океан, стал бортовой источник мощности (БИМ). Источник «Интерфакса», близкий к аварийной комиссии, рассказал, что именно произошло в момент старта. БИМ — это турбина, которая нагнетает газ или жидкость, рассказал источник. За 4 секунды до старта начинается зажигание двигателя: БИМ, закачанный гелием, нагнетает давление до 150 атмосфер, и рулевые машины начинают работать. Через полторы секунды после старта двигатель набирает обороты и происходит переключение — гелиевый поток завершается и набирается керосин.
        Во время пуска 1 февраля турбина начала крутиться на керосине, но проработала всего 0,8 секунды, после чего отключилась. Давление исчезло, и ракета начала отклоняться от заданной траектории. Через 20 секунд после старта система аварийно отключила двигатели, и ракета, успевшая взлететь на 2 километра и отклониться на 2,6 километра, упала.
  2. +1
    27 мая 2014 10:33
    Добрая новость, особенно в свете того что проект "морской старт" наши западные колеги считают невыгодным и провальным. Будем верить что у Роскосмоса пошла "белая полоса".
    1. +1
      27 мая 2014 10:38
      Цитата: MOISEY
      у Роскосмоса пошла "белая полоса".

      Там РН был не "Протон", а РС-18 (Сатана), так что "Роскосмос" почти ни причем. Боевая конверсионная РН более надежна оказалась, чем гражданский "Протон".
      1. +2
        27 мая 2014 10:41
        Цитата: inkass_98
        Цитата: MOISEY
        у Роскосмоса пошла "белая полоса".

        Там РН был не "Протон", а РС-18 (Сатана), так что "Роскосмос" почти ни причем. Боевая конверсионная РН более надежна оказалась, чем гражданский "Протон".

        Вообще - то запустили "Зенит" (боковушка от "Энергии").
        1. 0
          27 мая 2014 14:03
          Цитата: podpolkovnik
          Вообще - то запустили "Зенит"

          Это да, тут я промахнулся, с "Рокотом" попутал. Быват, однако.
          1. 0
            27 мая 2014 14:50
            И с "Рокотом" попутал.
            Конверсионная "Сатана" - это "Днепр".
  3. 0
    27 мая 2014 10:35
    а меня что-то и не радует такая новость, я бы порадовался за неё, если бы у нас все спутники, какие нужно, уже на орбите и работают и больше у нас запускать нечего, тогда можно и для гейропы запустить.
    1. +1
      27 мая 2014 10:40
      Во-первых, Россия запускает спутники не бесплатно, а во-вторых, у нас спутники не лежат штабелями, дожидаясь свободного ракетоносителя. Ну и, в-третьих, эта ракета предназначена для запуска с экватора.
  4. +3
    27 мая 2014 10:36
    белая полоса будет когда за корупцию по стратегически важным направлениям назначат расстрел с конфискацией имущества у родственников. а то после того как дело сердюка по тихому замылили системные ошибки решаться не будут.
  5. 0
    27 мая 2014 10:36
    Хорошая новость в свете последних неудач. Будем надеяться , что пошла пруха.
  6. 0
    27 мая 2014 10:56
    Российско-Украиская, сколько отведено этому сочетанию слов...
  7. 0
    27 мая 2014 11:09
    Сдаётся, что с такими президентами такого словосочетания будет всё меньше. А не хотелось бы!
  8. 0
    27 мая 2014 11:29
    Цитата: SS68SS
    ...российско-украинская ракета-носитель «Зенит-3SL»...

    А ведь когда вместе, то можем делать хорошие вещи....

    ....Переделанная "Сатана"...
    1. +1
      27 мая 2014 19:22
      Цитата: aleks 62
      ....Переделанная "Сатана"...

      Ракета космического назначения (РКН) "Зенит-3SL" представляет собой трехступенчатую ракету на нетоксичных компонентах топлива жидкий кислород и керосин РГ-1, предназначенную для запусков космических аппаратов на различные околоземные орбиты и на отлетные траектории. Она создана на базе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки КБ "Южное", разгонного блока (РБ) ДМ (разработан РКК "Энергия") и блока полезного груза (разработан фирмой "Боинг").
      РКН "Зенит-3SL" эксплуатируется в составе ракетно-космического комплекса "Морской старт" (Sea Launch), используемого международной компанией Sea Launch для предоставления пусковых услуг. Первый пуск состоялся 27 марта 1999 года. По состоянию на 20.04.2009г произведено 29 успешных пусков.
      C 1985 по 2009гг.было осуществлено 37 пусков базовой ракеты-носителя "Зенит-2", из них 30 успешных. Кроме того, доработанные блоки ее первой ступени использовались в качестве боковых блоков ракеты-носителя "Энергия" и успешно отработали при двух ее пусках (всего 8 ракетных блоков).
  9. 0
    27 мая 2014 11:44
    Цитата: inkass_98
    Цитата: MOISEY
    у Роскосмоса пошла "белая полоса".

    Там РН был не "Протон", а РС-18 (Сатана), так что "Роскосмос" почти ни причем. Боевая конверсионная РН более надежна оказалась, чем гражданский "Протон".

    ....Вообще то Протон создавался как носитель "кузькиной матери" и надежность очень высокая,а вот модернизация с новым разгонным блоком как то не очень....
    1. 0
      27 мая 2014 19:28
      Георгий Гречко на презентации своей автобиографической книги в Чебаркуле, по поводу аварий Протонов.

      "Эта ракета-носитель создавалась в 50-60 годы прошлого века. И когда она была создана, она прекрасно летала и выполняла все поставленные задачи. Но с течением времени, а точнее спустя лет 20-25, эти ракеты-носители стали падать. Хотя конструкцию особо не изменили. Я это связываю не с тем, что ракета плохая, а с тем, что собирать ее стали не профессионалы.

      Вот как нас учили? Мы должны были уметь делать все: и думать, и вычислять по формулам, и работать на станках и так далее. У нас были специалисты, которые буквально "ловили" микроны пальцами. У нас был отдел технического контроля, который за одну-единственную зазубринку на детали не принимал работу всего коллектива. Так мы работали и ракеты у нас летали великолепно. Да и по-другому никак нельзя, мы страна, покорившая космос, пример для всего мира. Сейчас присутствует халатность и не высокий профессионализм. Поэтому ракеты и падают", - цитирует космонавта пресс-служба администрации Чебаркуля.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»