Гольфстрим всё же "умирает"?

5

«Военное обозрение» раньше уже обращало внимание читателей на приближение глобальных климатических изменений, которые принесут в мир колоссальные политические сдвиги – статьи «Климатические сдвиги приведут к новой серии военных конфликтов», «Влияние возможной глобальной геофизической катастрофы на военно-политическую обстановку в мире» и другие. Вполне возможно, уже в ближайшие годы природно-климатические, политические карты сильно изменятся.

И вот очередная информация на эту тему: по данным В.П. Полеванова, доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН, течение Гольфстрим уже в ближайшие годы перестанет обогревать Северную Америку и Европу на том уровне, как оно их обогревало раньше. Уже в последние годы страны Европы и США столкнулись с аномально холодными для них зимами, в российских новостях это регулярно освещали. Так, в Англии зимняя температура была самой холодной за последние 100 лет, в Германии снежный покров в 10 см держался ноябрь-декабрь, чего не было уже несколько десятилетий. В некоторых странах ночные морозы доходили до минус 20-ти. Но может показаться, что это все как-то несерьёзно, что-то из разряда «курьёзов», «капризов природы», хотя это только «цветочки, а ягодки впереди». Европу и США ждут «сибирские зимы», когда минус сорок будет для них нормой, а не аномалией. И не надо думать, что изменения заденут только страны Запада, они затронут всю планету.

Суть проблемы

Различные хулители России любят ёрничать по поводу и без, что «русские - лентяи», у них «низкая производительность труда», что надо срочно создавать «конкурентноспобную» промышленность, сельское хозяйство и т. п. Но при этом как то упускают из виду, что мы находимся в разных природно-климатических зонах. Из-за сурового климата и географического положения (огромные расстояния) наше народное хозяйство неизбежно будет неконкурентоспособно на мировых рынках. У него повышенные ресурсоёмкость и энергоёмкость, поэтому заведомо выше себестоимость продукции, надо больше платить работникам – у нас не тропики и даже не субтропики, нужна белковая пища, зимняя одежда. Единственная возможность России нормально жить - изолировать внутренний рынок от мирового и запретить вывоз капитала. Об этом хорошо рассказано в книге А. Паршева «Почему Россия не Америка».

У Европейских стран (даже Скандинавии), США и Канады этих проблем не было, так как их климат в решающей мере обусловлен влиянием океанического течения Гольфстрим. Расход воды этого могучего течения составляет 50 миллионов кубических метров воды ежесекундно, что примерно в 20 раз больше, чем расход всех рек планеты, вместе взятых, его тепловая мощность составляет около 1,4×1015 ватт. С помощью него температура Западных стран на 8–10 градусов по Цельсию выше, чем была бы. Естественно это создает отличные возможности для развития народного хозяйства, особенно по сравнению с Россией. Экономится огромное количество стройматериалов (например, стены в 4 кирпича и фундамент на глубину нескольких метров не надо строить), энергии для обогрева, урожайность намного выше – позволяет США и Канаде продавать до 100 млн. тонн зерна в год, Европе – 50 млн. тонн. В Лондоне растут пальмы, не замерзают фьорды Норвегии, навигация в Баренцевом море продолжается круглый год.

Фактически благополучие Канады, США, стран Западной Европы завязано на Гольфстриме, если он «забарахлит», им придётся срочно утеплять жилые и рабочие помещения (в принципе, все – учебные, религиозные, развлекательные…), резко повысить расход топлива на обогрев, утеплять теплотрассы, различные трубопроводы, прочую инфраструктуру. Им придётся закупать продовольствие, урожаи упадут. Уровень жизни жителей упадёт – придется больше тратить на отопление, зимнюю одежду, переделку домов и так далее.

Это не миф, так уже было, по данным ученых, примерно в 1300 году - Малый ледниковый период в Европе. По данным прежних похолоданий, происходит этот процесс не столетиями, а весьма быстро – от нескольких лет до нескольких десятилетий. Уже в настоящее время сила зимнего течения Гольфстрим к Европе сильно ослабла - озвучена цифра в 30%. И Западу осталось до настоящих «сибирских зим» совсем недолго – уже в 2015 году. Хотя некоторые ученые считают, что ничего страшного не происходит, всё это сенсационные сплетни – например, статья Бондаренко А.Л. «Куда течёт Гольфстрим?»

Ещё один негативный фактор

Весной 2010 года на нефтяной платформе «Бритиш петролеум» произошла авария, причины её весьма темны, но главное то, что она привела к «американскому Чернобылю». Под водой были обнаружены огромные пятна нефти, так, одно из них на глубине 1,6 км достигло 16 км в длину и 90 метров в толщину. Для борьбы с нефтяными пятнами использовали миллионы диспергентов, в итоге ВР удалось скрыть часть проблемы – большую часть нефти опустили на дно, уменьшив размер федерального штрафа (зависит от размеров пятен на поверхности). Но Природе от этого лучше не стало, рад специалистов считают, что эта катастрофа и «меры по её ликвидации» ещё более ухудшили ситуацию с течением.

Об этой проблеме Гольфстрима сообщил ещё в августе 2010 года итальянский ученый-физик, доктор Зангари, он сотрудничал с группой учёных, которые вели наблюдение за Мексиканским заливом. Он сообщил сенсационную новость - средняя температура воды на севере Гольфстрима упала на 10 градусов, в Мексиканском заливе образовалась закупорка внутренних течений.

Реакция Запада

Экономика: активизация строительства различных газопроводов, про экологию как-то резко замолчали. Так, Южный поток планируют запустить в 2013 году объем 63 млрд.куб.метров, Северный поток – в 2014 году, объем 55 млрд.куб.м., в 2014 году – Голубой поток II (увеличение поставок газа в Турцию, а также транзит энергоресурса в третьи страны) – 14 млрд.куб.м., в 2015 году Набукко – 30 млрд.куб.м. Но для проекта «Набукко» надо ещё решить проблему Ирана.

Бывший премьер Германии Герхард Шрёдер заявил, что к 2015 году Европа будет потреблять на 200 млрд.куб.м природного газа в год больше, чем в настоящее время; сейчас европейцы потребляют 500 млрд.куб.м в год. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что в мае поставки природного газа в Европу соответствуют зимнему уровню. Кроме того, идет модернизация газопроводных систем Белоруссии и Украины, их пропускная способность вырастет.

Работают и по развитию альтернативной энергетики: ЕС планирует построить в Сахаре, проект «Солнечный город», систему солнечных электростанций, самых крупных в мире, она обойдется в 400 миллиардов евро. Такую станцию уже построили в Испании, свою солнечную ЭС построил Ватикан. Электроэнергию хотят транспортировать в ЕС через систему линий высоковольтных электропередач, этот проект должен дать Европе 15% всей потребляемой энергии. В проекте участвуют более 20-ти крупнейших германских компаний, в том числе Siemens и Munich Re. Быстро развивают ветропарки в Англии, Германии.

Военно-стратегическая: есть мнение, что «дуга огня», запущенная англо-саксами, имеет в виду и природно-климатические сдвиги уже в ближайшие годы (правильней будет сказать - они уже идут). Задача – сменить элиты на более сговорчивые, которые не будут противиться энергетическим проектам Запада, продадут земли сельскохозяйственного значения. Есть вероятность того, что есть стратегия и по радикальному сокращению населения этих регионов, в огне войн.

Есть мнение, что если Европу ждут «русские» морозы, то ныне пустынные засушливые страны Северной Африки, Ближнего Востока будут землями с обильными осадками, при сохранении большей части теплого времени. Естественно, это сделает эти страны процветающими в плане сельского хозяйства. Правда, по другому мнению, засуха на Юге только усилится.

Как бы там ни было, западные корпорации столкнулись в Судане с китайцами, те опередили их и скупили в долгосрочную аренду несколько миллионов га земли. Поэтому спецслужбы США быстро «сварганили» операцию по разделу Судана на Южный и Северный, естественно, все прежние договоры будут аннулированы, создаются два новых государства.

Скупают земли сельскохозяйственного назначения и в Российской Федерации, кроме того, из списка предназначенных для приватизации предприятий, компаний на 2011-2013 годы «Объединенная зерновая компания» продает все 100% акций.

Россия

Москва активно участвует в спасении Запада: кроме активной продажи земель, предприятий стратегического значения в России стали активно строить заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ). Так, на полуострове Ямал строят завод по производству сжиженного природного газа мощностью 5 млн. тонн (это соответствует 7,3 млрд.куб.м. природного газа), из него газ будут поставлять в США и Европейский Союз. Строится СПГ в Мурманской области (пос. Териберка), его мощность 15 млн. тонн, поставлять будут в Европу; продолжено строительство СПГ в Ленинградской области, мощность 3,5 млн. тонн сжиженного газа, поставлять будут также в Европу. Все эти заводы должны заработать не позднее 2015 года.

Европу будут спасать и с помощью плавучих АЭС: первую в мире плавучую АЭС (ПАТЭС) стали строить в 2009 году на Балтийском заводе в Петербурге, мощность первого блока 70 МВт, пока в планах строительство 7 подобных блоков. Есть возможность, что они отправятся в Европу.

Итог: в свете таких глобальных изменений сомнительно, что Запад остановит агрессию в отношении Ливии, прекратит поддержку различных «р-революционных» движений, организаций в арабских странах, в странах бывшего СССР, в Пакистане, Африке.

Источники:
Паршев А. П. Почему Россия не Америка. Книга для тех, кто остается здесь. М., 2006.
http://topwar.ru/4088-klimaticheskie-sdvigi-privedut-k-novoj-serii-voennyx-konfliktov.html
http://topwar.ru/4643-prodovolstvennaya-bezopasnost-planety-pod-ugrozoy.html
http://topwar.ru/4091-vliyanie-vozmozhnoj-globalnoj-geofizicheskoj-katastrofy-na-voenno-politicheskuyu-obstanovku-v-mire.html
http://www.argumenti.ru/toptheme/n290/108368
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гольфстрим
http://www.mk.ru/science/article/2011/01/17/558507-golfstrim-ne-umiraet.html
http://www.oceanology.ru/where-gulf-stream-flow/
http://www.gazeta.ru/science/2011/02/24_a_3535941.shtml
http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/zdorove-cheloveka-orujie-genocida/2456-metastases-of-the-gulf-of-mexico-part-111
http://gizmod.ru/2009/06/20/v_saxare_postrojat_34solnechnyj_gorod34/
http://www.atomic-energy.ru/video/11986
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. max
    max
    0
    1 июня 2011 10:47
    Спасибо, хорошая аналитическая статья Правда название слегка не в тему...
  2. max
    max
    0
    1 июня 2011 10:49
    Спасибо, хорошая аналитическая статья. Интересная и довольно актуальная тематика.
  3. 0
    1 июня 2011 15:51
    Самсонов молоток - согласен по всем пунктам.
  4. мишаня
    0
    1 июня 2011 17:37
    Статья просто отличная))
    И после всего прочитанного возникает один вопрос, неужели европейцы настолько глупы, что закроют все АЭС?? Или они только болтают...
  5. 0
    1 июня 2011 20:14
    Хорошая, крепкая аналитика. Для России одни только плюсы.
  6. 0
    2 июня 2011 12:44
    Виктор,
    Главное что бы плюсы были не для ограниченного числа людей а для всей стараны в целом