Тайный друг Леонида Ильича

18
Тайный друг Леонида ИльичаМногие жители бывшего СССР еще, наверное, помнят, как Западную Германию называли не иначе как оплот мирового империализма, неофашизма, реваншизма. Но в то же время мало кто знает, а практически никто не знает, что двух непримиримых врагов - Леонида Брежнева и канцлера ФРГ Вилли Брандта - связывала многолетняя тайная мужская дружба. Эта дружба была настолько сильна, что однажды, когда канцлер ФРГ оказался замешанным в сексуальный скандал и из-за связи с посторонней женщиной его даже собирались отправить в отставку, именно Брежнев тайно отправил своему другу миллион марок на подкуп депутатов Бундестага, чтобы они правильно проголосовали.

В середине 70-х годов Леонид Брежнев, несмотря на свой огромный политический потенциал, находился в несколько подвешенном состоянии. Он был вынужден делиться властью с популярным среди простого населения Косыгиным, который формально считался главой государства. Неменьшая опасность для Брежнева исходила и от преданного сталинца Суслова, который мог в любой момент нанести удар в спину. Чтобы защитить свои позиции в политбюро и выйти из зависимости от некоторых его членов, Брежневу просто необходимо было провести международную акцию, например, неплохо было бы подписать какой-нибудь документ, который навсегда войдет в историю. Неплохим решением было бы подписание мирного договора с непримиримым идейным соперником - Германией.

Брежнев прекрасно понимал, что это крайне сложная задача, но с ее решением он надолго обеспечивал себе политическую неприкосновенность. В качестве первого шага Брежнев отдал распоряжение единственному человеку, которому всецело доверял, Министру иностранных дел Громыко, согласно которому он должен был выступить на заседании политбюро с речью о необходимости сближения с Западной Германией.

Подготовка документа была поручена начальнику 3-го отдела МИД СССР Валентину Фалину. Неожиданную поддержку Брежнев получил от главы КГБ Андропова, который прекрасно понимал, что это и его шанс утвердиться на политическом и партийном олимпе. Андропов решился на нестандартный шаг, он вызвал одного из самых доверенных чекистов и приказал установить личный контакт с самим канцлером ФРГ Вилли Брандтом. Это был действительно нестандартный шаг. В качестве человека, который должен был установить личный контакт, был выбран журналист-международник Валерий Леднев, именно ему отводилась главная роль в игре, затеянной советским лидером. Леднев прекрасно понимал, что от его действий зависит не только будущее Европы, но и всего мира.

Советский журналист, корреспондент газеты «Известия» Валерий Леднев был вхож в кабинет крупного политического чиновника, а главное личного друга канцлера - Эгона Бара. Опытный политик, Бар сразу понял, что цитируемый журналистом документ, основной текст которого может быть известен только главам ФРГ и СССР, является крайне важным, а то, что Брежнев стремится к встрече, минуя дипломатические каналы, свидетельствует только об огромном политическом перевороте в европейской политике уже в ближайшее время. Бар устроил встречу Леднева с Вилли Брандтом, и журналист лично канцлеру изложил текст и сообщил в устной форме все, о чем его просил представитель Андропова.

После первой минуты разговора Брандт понял, что все, о чем говорит журналист, не является политической провокацией и что все это не может быть подставой. Спустя три недели статс-секретарь правительства Западной Германии Эгон Бар прилетел в Москву на плановую встречу с главой МИД СССР Громыко. По прибытии в аэропорт Москвы германский чиновник почувствовал себя участником детективной игры. Прямо в аэропорту кто-то неизвестный всунул ему в руку скомканную бумажку, на которой была написана просьба в определенное время не покидать гостиничный номер. В толпе встречающих Бар увидел и Леднева, но тот сделал вид, что не знаком с высоким германским гостем.

В это время Брежнев и Брандт напрямую обсуждают все моменты, связанные с политической ситуацией в Европе и мире. Они готовят почву для подписания исторического документа, который должен был перевернуть все представление о политическом устое старушки Европы. Брежнев и Брандт доверяли друг другу безгранично, но это тщательно скрывалось, так как этого не одобрили бы ни в Германии, ни в СССР. Вообще, необходимо признать, что некоторых членов политбюро начинала раздражать чрезмерная активность нового Генсека на международной арене.

По коридорам Кремля еще гулял холодный ветер недавних переворотов, заговоров и разоблачений. Брежнев прекрасно понимал, что у его политического оппонента Суслова даже готова формулировка – «Неклассовый подход в международных отношениях», именно так бы назвали попытки Брежнева наладить отношения с Западной Германией.

Впрочем, куда большему риску подвергался канцлер Германии. В Бундестаге сторонников налаживания отношений с СССР практически не было, и любое неосторожное действие Брандта привело бы к немедленной отставке. Но необходимо признать – Вилли Брандт был одним из немногих политиков, кто ставил государственные интересы выше собственных убеждений и взглядов. Брандт прекрасно понимал, что каждый день на высоком посту мог оказаться последним. Личная жизнь канцлера была под постоянным прицелом бульварной прессы, одним нужна сенсация, другим повод для отставки неугодного политика.

Вилли Брандт и его супруга публично демонстрировали крепость семейных уз, но злые языки утверждали, что канцлер изменяет супруге. За компроматом на канцлера началась настоящая охота, и в итоге сенсация свершилась – оппозиция заявила, что в их распоряжении есть фотографии интимного плана. На этих снимках был запечатлен канцлер с неизвестной женщиной в купе поезда, когда возвращался из предвыборной поездки в Норвегию. Представители оппозиции грозились передать эти снимки бульварной прессе, если Брандт лично не подаст в отставку.

Каждая из газет того времени пыталась как можно язвительнее написать о Вилли Брандте, каждый репортер считал своим долгом как можно острее написать о распутном канцлере. Грандиозный скандал рос как снежный ком, дополняясь в большей части домыслами и выдумками журналистов бульварной прессы.

Всю информацию о событиях, связанных с Вилли Брандтом, Брежневу сообщил Вячеслав Кеворков, прибывший из Западной Германии. Узнав все подробности дела, Брежнев пришел в недоумение: «Если я из-за каждой бабы, с которой жил, уходил бы в отставку, мне работать не было бы когда».

Для Брежнева отставка Брандта являлась ничем иным как ударом ниже пояса, уж слишком большие надежды он возлагал на своего западного друга. Ведь именно с Брандтом Брежневу удалось наладить тесные и более того теплые отношения, что позволяло решать самые сложные политические вопросы в мире. С новым человеком придется все начинать с нуля, и где гарантия, что все пройдет гладко.

Брежнев принял решение помочь Вилли Брандту избежать отставки. Для этого он пригласил Вячеслава Кеворкова, который был прекрасно осведомлен с политической подноготной Западной Германии и о многом мог рассказать. Брежнева прежде всего интересовало, как происходит процедура отставки, кто принимает решение и как можно изменить ситуацию. Кеворков пояснил, что все происходит в Бундестаге во время голосования депутатов парламента, а так же мимолетом заметил, что голоса депутатов можно просто купить, то есть заплатить им деньги и они проголосуют так, как это необходимо. Это было сказано вскользь, но именно это более всего заинтересовало Брежнева. Подкуп, вот он реальный выход из критической ситуации!

Той же ночью Кеворков вылетел в Германию. У него в руках находился кейс с миллионом марок, которые должны стать залогом положительного для Вилли Брандта голосования депутатов парламента. Но по прибытию в Германию Кеворков так и не сумел передать деньги представителям Вилли Брандта, и всем оставалось надеяться лишь на судьбу. Всю процедуру голосования в Бундестаге демонстрировало телевидение, и Кеворков, наблюдая за экраном телевизора в номере гостиницы, сообщал результаты голосования по телефону в Москву. Когда в итоге с перевесом в один голос Вилли Брандт победил и остался еще на два года у руля Западной Германии, в Москве все просто кричали – Ура!

Стало ли решающим по отношению к будущему Европы это событие? Наверное, да. Вилли Брандт стал лауреатом Нобелевской премии за существенный вклад в развитие отношений между Западной и Восточной Европой, и именно его называют основоположником строительства совершенно новой Европы, такой, как мы ее знаем сегодня. Также необходимо признать, что теплые и дружеские отношения между Брежневым и Брандтом продолжались до смерти советского генсека, и, по мнению многих политических экспертов, именно эта мужская дружба гарантировала относительное спокойствие в Европе, несмотря на все козни США.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. pinecone
    +6
    20 июля 2013 08:37
    Утверждение автора о том, что Косыгин "формально считался главой государства", подрывает доверие к изложенным в статье фактам.
    1. +6
      20 июля 2013 15:12
      а ещё Леонид Ильич Брежнев тайно встречался с Маргарет Тетчер,
      причем настолько тайно, что сама Маргарет ни о чём не догадывалась... bully
    2. +3
      20 июля 2013 17:03
      Премьер и был формальным главой государства, а не Генсек и не председатель Верховного Совета. Вся фишка в слове "формально".
      1. +3
        21 июля 2013 01:10
        Согласно Конституции СССР главой государства был Председатель Президиума Верховного Совета СССР - на тот момент серый Подгорный. А.Н. Косыгин был главой правительства. Генеральный секретарь ЦК КПСС формально был только партийным лидером. Но по Конституции - КПСС была во главе всего в нашей стране. По ТВ был недавно славный фильм о Брежневе той поры, о книге "Малая Земля" и о том, как мемуары фронтовика подхалимы скрытые враги м сделали... Сами помните...
  2. +9
    20 июля 2013 09:08
    Как-то все обрывочно и бездоказательно, а главное - не видно логики. Тема не раскрыта, а жаль - могло бы быть интересно.
    1. 0
      21 июля 2013 14:12
      вы правы, типичная легенда невского проспекта из михаила веллера.
  3. +6
    20 июля 2013 11:42
    Кеворков пояснил, что все происходит в Бундестаге во время голосования депутатов парламента, а так же мимолетом заметил, что голоса депутатов можно просто купить, то есть заплатить им деньги и они проголосуют так, как это необходимо. Это было сказано вскользь, но именно это более всего заинтересовало Брежнева. Подкуп, вот он реальный выход из критической ситуации!

    Боже мой!
    Что я слышу! Этого не может быть в демократической стране?!
    Я в шоке!
    1. +1
      20 июля 2013 17:03
      Смирнова - в студию!
  4. +3
    20 июля 2013 14:18
    например, неплохо было бы подписать какой-нибудь документ, который навсегда войдет в историю. Неплохим решением было бы подписание мирного договора с непримиримым идейным соперником - Германией.

    Надо отметить, что Л.И. Брежнев подписал далеко не один подобный документ, вошедший в историю и повлиявший на политическую ситуацию в мире.
  5. +5
    20 июля 2013 14:57
    Любой союз между Россие и Германией - ужас для англосаксов и галлов. Обе почти славянские (Берлин славянский город, Чингизхан - человек с голубыми глазами, русоволосый) страны. У одной прмышленность и деньги, у другой ресурсы и мозги.
    Если объединится, то..
    1. +3
      20 июля 2013 20:27
      так англосаксы до сих пор этого боятся!!!две мировые войны из-за этого развязали!только чтобы русские с немцами не дружили!
      1. 0
        21 июля 2013 19:32
        вася....
        а позволительно уточнить - "..Обе почти славянские (Берлин славянский город, ..."
        Берлин - славянский город, ну не спорю. Да и Bа:r - klein - маленький медведь... тут все нормально.
        А вот - почти славянские - к кому относится?
        К какой стране? К России?
        Типо, Россия - чингизханская стана?
        ...
        Просто....зацепило так, интересно.
    2. -1
      21 июля 2013 20:14
      Цитата: вася
      Любой союз между Россие и Германией - ужас для англосаксов и галлов. Обе почти славянские (Берлин славянский город, Чингизхан - человек с голубыми глазами, русоволосый) страны. У одной прмышленность и деньги, у другой ресурсы и мозги.
      Если объединится, то..

      не идиализируйте,вася,ничего дурацкого не произойдет. гауптманы фон клюге-такие же наши враги, как англо-саксы,французы,и все крысы,в виде западных славян. надеяться можно только на себя.
  6. 0
    20 июля 2013 19:35
    Автор считает Брандта кем то вроде Шуры Балаганова которому могла помочь такая сумма (почему не два миллиона марок).В Кремле, конечно, ничего более умного придумать не могли кроме как послать такого гонца да еще в такой переломный момент для Брандта (может хотели канцлера угробить, тогда другое дело). По автору наши руководители действовали как мелкие мафиози.. очень сомнительно чтобы изложенное в статье имело мест в действительности - похоже на набор всяких слухов и измышлений, в силе низкопробной желтой прессы. Несерьезно как то.
  7. pinecone
    0
    20 июля 2013 20:18
    Цитата: вакса
    Премьер и был формальным главой государства, а не Генсек и не председатель Верховного Совета. Вся фишка в слове "формально".


    В указанный в статье период такой должности, как "Председатель Верховного Совета" не было вообще. С 1936г. по 1989г. коллегиальным главой государства официально считался Президиум Верховного Совета СССР.
    1. +3
      20 июля 2013 20:35
      во как! ГЛАВОЙ СССР СЧИТАЛСЯ ВСЕГДА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА!УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!
  8. +1
    20 июля 2013 23:18
    Занятная версия. А при чем здесь дружба? smile
  9. pinecone
    0
    21 июля 2013 07:46
    Цитата: алешка
    во как! ГЛАВОЙ СССР СЧИТАЛСЯ ВСЕГДА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА!УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!


    "Глава СССР" абсолютно неверный термин.
    Для справки см.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E5%E4%F1%E5%E4%E0%F2%E5%EB%FC_%CF%F0%E5%E
    7%E8%E4%E8%F3%EC%E0_%C2%E5%F0%F5%EE%E2%ED%EE%E3%EE_%D1%EE%E2%E5%F2%E0_%D1%D1%D1%
    D0
  10. yurii p
    +1
    21 июля 2013 13:30
    не этот ли эпизод является отправнои точкои нормальных отношении россии и германии.