В Российской армии отменят береты

16
Российская военная форма может опять претерпеть изменения. В службе тыла Вооруженных сил России говорят, что могут быть отменены береты. И войска опять вернутся к ношению кепи и фуражек.



«Наша новая форма (ее в войсках называют «цифрой»), как известно, конструировалась по образцу формы НАТО. Во время последнего Парада Победы первые лица страны якобы «выразили недоумение» тем, что войска шли в беретах и в полевой форме, а не в парадке с фуражками. Чуткие к новым веяньям военные руководители дали команду проработать возвращение к кепи для полевой формы», – рассказал «АН» офицер тыла Российской армии.
Напомним, что после этого парада многие известные люди, в том числе и кинорежиссер Никита Михалков, выразили недовольство безликостью военных масс.

Между тем в армии США также планируют заменить береты на кепи. Такое решение связано с непрактичностью беретов в полевых условиях. У них нет козырьков, и они не защищают глаза от солнца. Кроме того, плохо впитывают пот.

Отмена беретов касается лишь полевой формы военнослужащих армии США. Берет по-прежнему останется неотъемлемой частью повседневной формы в сухопутных войсках страны. Кроме того, приказ о переходе на кепи не относится к элитным рейнджерам и другим спецподразделениям армии США, где береты традиционно считались отличительной формой одежды.

http://www.argumenti.ru


***

Американская армия собирается отказаться от черных шерстяных беретов, которые входят в состав полевого обмундирования. Причиной, по словам военных, явились частые жалобы солдат, которые утверждают, что береты довольно непрактичны, передает BBC.

В Российской армии отменят береты


Береты были включены в состав полевой армейской формы ровно 10 лет назад - 14 июня 2001 года. И со вторника, просуществовав ровно 10 лет в качестве элемента полевой формы для всех армейских частей, они перестают являться таковым.

"Вот 10 лет назад от них и надо было отказаться! Ненавижу носить мокрый носок на голове. К тому же у меня из-за него кожа на голове растягивается", - заявил военному изданию The Army Times офицер Марк Вино с Объединенной военной базы Льюис-Маккорд, расположенной в штате Вашингтон.

Солдаты жаловались на береты за то, что, во-первых, берет необходимо надевать обеими руками. Во-вторых, берет изготавливался слишком жестким - его невозможно было запихнуть в карман. И в-третьих, берет, в отличие от кепи, не обеспечивал ни должной защиты от солнца, ни проветривания головы.

Представители Пентагона заявили, что береты сменятся на кепи, которые войдут в состав полевой формы. Эти изменения коснутся примерно миллиона военнослужащих. Замена беретов на кепи оказалась практичной еще и потому, что кепи стоит почти вдвое дешевле, чем берет.

Береты останутся только в тех частях американской армии, с формой которых достаточно прочно ассоциируются и для которых служат одним из характерных отличительных признаков, а именно в спецназе, морской пехоте и у рейнджеров.

Кроме того, береты останутся элементом парадной формы. Кстати, парадную форму вместо камуфляжа начнут с июля носить солдаты, охраняющие Пентагон. Сменить парадную форму на боевую солдатам в свое время приказали, чтобы подчеркнуть боевой настрой армии после терактов 11 сентября.

В то время как американская армия уже получила опыт массового применения беретов и теперь отказывается от подобных головных уборов, командование Вооруженных Сил РФ решило, что как раз беретов российским солдатам и не хватает. В феврале 2011 года было объявлено, что береты со временем заменят традиционные российские пилотки - по мере износа последних.

"В настоящее время прорабатывается вопрос введения берета для всех категорий военнослужащих (кроме ВМФ), предусмотренного к носке при повседневной и полевой форме одежды, для ВДВ и ВВС - голубого цвета, для боевых частей береговых войск ВМФ - черного, для Сухопутных войск и остальных родов войск - защитного", - сказал представитель Минобороны капитан Владимир Дробышевский.

По его словам, эти изменения расширят ассортимент головных уборов военнослужащих при их экипировке в различных климатических условиях, в зависимости от вида деятельности и характера несения службы. Определение конкретной формы одежды с учетом выполняемых задач возложено на командира военной части.

http://www.newsru.com
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 июня 2011
      Смешно,честное слово.И грустно.
      1. +1
        10 января 2018
        Брехня, в ВДВ, морской пехоте и в спецназе не отменят. Это традиция и причем очень давняя.
        1. +1
          10 января 2018
          Статья была написана в 2011 году. Ничего не отменили,даже ввели зелёные береты у танкистов.
          1. 0
            11 января 2018
            Цитата: panzerfaust
            Статья была написана в 2011 году. Ничего не отменили,даже ввели зелёные береты у танкистов.

            Извините, лопухнулся.
    2. voin-72
      +1
      16 июня 2011
      Америкосы нам впарят свои береты.
    3. +5
      16 июня 2011
      вот он пример высшего жополизания. клоуны хреновы а не командиры. а завтра кто нибудь из главнюков брякнет что тюбетейки это круто? и чо?//// и ведь так не только в армии ,но везде по стране.!
      1. +2
        11 января 2018
        Цитата: datur
        вот он пример высшего жополизания. клоуны хреновы а не командиры. а завтра кто нибудь из главнюков брякнет что тюбетейки это круто? и чо?//// и ведь так не только в армии ,но везде по стране.!

        Цитата: Rashid
        Может завтра скажут что самым удобным головным убором является чалма. А что, и под каску мягко, и рану перевязать можно, и пленному руки связать, да мало ли для чего пригодится лента ткани. И будут тренировать солдат наворачивать её на голову за 6 секунд.

        Уважаемые патриоты. Статья была написана в 2011г. Что отменили?
    4. +3
      16 июня 2011
      Может завтра скажут что самым удобным головным убором является чалма. А что, и под каску мягко, и рану перевязать можно, и пленному руки связать, да мало ли для чего пригодится лента ткани. И будут тренировать солдат наворачивать её на голову за 6 секунд.
    5. МихаилВл
      +1
      16 июня 2011
      Интересно, а когда береты принимались, там же тоже доводы ЗА приводились. Тогда кепи песочили, потому береты приняли :))) Жизнь течёт, всё меняется. Через 10 лет снова на береты перейдут и будут опять кепи критиковать :)))
    6. pokermen
      +2
      16 июня 2011
      Просто кто-то заработать решил, прикиньте сколько денег уйдет на пошив новых чепчиков
    7. +1
      21 июня 2011
      Судя по таким мировым тенденциям, оставили б все на месте и береты и кепи и фуражки. Меняли б местами приказы. Парадка-фуражка, повседневка-тюбетейка, полевая-чалма. Через десять лет так: парадка-тюбетейка, повседневка-фуражка, полевая-чалма. И.т.д. :))) А, вообще -когда коту делать нечего....вернее когда мебельщику больше заняться нечем он в солдатиков играет.
    8. 0
      10 января 2018
      Не верю. Это ложь. Убрать береты в ВДВ. морской пехоте, в спецназе. Это часть трэнда этих войск.
      1. +1
        12 января 2018
        ВОВ десанткики и морпехи бошлись без беретов.
        береты появились в конце 60-х
        смешно. что все, кому не лень носят тельники, даже ВВ -это МОРСКАЯ одежда специфическая, времён парусного флота.
        Допустим. благодаря легендарному Маргелову тельник прижился в ВДВ, но прочим это зачем?
    9. +1
      12 января 2018
      А вернуть наши родные пилотки? Для летней повседневной.хотя бы в авиации.
      Для полевой формы удобнее всего кепи - козырёк это да.
      да и папази для парадной формы смотрятся по-нашему.
      А ТО ВСЁ КАКАЯ-ТО ПАРОДИЯ ГА НАТОВЦЕВ.
      Посмотрите французские парады - парадка у них историческая. и это верно.
      а ходить на главном параде стране в полевой форме с аксельбантами. хуже чем на корове седло
    10. Комментарий был удален.
    11. 0
      14 апреля 2018
      Да кепки сделайте.в бою в фуражке удобно бегать?
    12. 0
      23 мая 2018
      когда коту не хрена делать, он говорят лижет одно место. Вот так и наши верховные начальники - то вводят, то выводят. У Скворцовой что ль научились? Это та, то под козырёк сокращает всё подряд, то столь же энергично возрождает по новой то, что только что сокращала. Так обычно и происходит, когда руководство своих мозгов не имеет,

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»