Легендарный Херсонес под угрозой

3


Земля овеянного легендами заповедника Херсонес может перейти в частную собственность – на месте древнего поселения, над надгробиями старинных могил и костями солдат, павших здесь при обороне Севастополя, предыдущие городские власти города планировали устроить элитные коттеджные поселки. Запреты морального плана показались чиновникам неважными по сравнению с той выгодой, которую можно извлечь из продажи участков под строительство. Сейчас расследованием правомочности действий городских властей занимается прокуратура.

Развалины Херсонеса давно привлекают внимание ученых – раскопки здесь были начаты еще в девятнадцатом веке, при строительстве города-порта Севастополя, учеными Российской академии наук. С тех пор на территории Херсонесского некрополя было сделано немало находок.

И вот теперь на территории именно некрополя начаты строительные работы.

На строительную площадку была пригнана тяжелая техника – японские экскаваторы, и один из них при работе частично провалился в древний, неизвестный до того времени склеп, разломав при этом свод. По соседству обнаружен еще один склеп, оба датируются третьим веком до нашей эры, но сохранившиеся до нашего времени фрески после вторжения строительной техники восстановлению в полном объеме не подлежат. Возможно, удастся по частям воссоздать великолепные сцены охоты, изображенные на стенах древнего строения.

По установленным правилам, до момента передачи государственной земли в руки частного лица, городские власти должны в обязательном порядке провести археологическую экспертизу участка. В случае обнаружения интересных находок исторического или культурного наследия земля должна оставаться в собственности государства. Для участка, примыкающего к землям заповедника Херсонес со стороны водолазной школы, такая экспертиза была произведена. Однако ответ, хотя и вполне логичный и ожидаемый, разочаровал чиновников Севастополя – археологи категорически запретили строительство на этом месте в связи с нахождением на участке древнего Керамика и некрополя. Несмотря на запрет, акт приватизации на данный участок появился. Когда об этом стало известно администрации заповедника, сотрудники обратились за разъяснениями к городским властям. Поскольку к тому времени произошла смена административного состава мэрии Севастополя, новый мэр обратился в прокуратуру для оценки правомочности решений своего предшественника.

Как выяснилось, за время пребывания у власти предыдущего мэра было выдано более тысячи распоряжений о приватизации земли, из них 935 на данный момент опротестованы городской прокуратурой. Однако большое число видных граждан Севастополя, бывших в чести у предыдущей городской администрации, получили государственные акты собственности на земельные участки.

Помимо территории некрополя в Херсонесе, в частную собственность были переданы участки, относящиеся к природному заповеднику под Балаклавой и – что особенно шокировало общественность – земля возле братской могилы защитников города-героя Севастополя. На этом участке в свое время были убиты и взяты в плен более восьмидесяти тысяч граждан Советского Союза – матросов, солдат, детей и женщин Севастополя. Как считают представители общества «35-я береговая батарея», созданного для защиты памятников военного времени, постройка частного жилья и общественных сооружений на политой кровью земле – худшее проявление бесчеловечности и эгоизма.

На территории участка, где в годы войны и располагалась 35-я береговая батарея, энтузиасты в течение нескольких последних лет пытаются возвести мемориальный комплекс. Строительство ведется на средства, собранные путем добровольных пожертвований горожан и гостей Севастополя, поскольку городская администрация на эти цели денег не нашла. Зато они нашлись на оформление приватизации праха погибших защитников города.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 июня 2011 18:41
    да бабло побеждает все.слов нет одни эмоции да и то матом.
  2. Олег
    0
    23 июня 2011 18:42
    1) Херсонес при строительстве города-порта в 19 веке больше интересовал не ученых, а строителей. Как источник камня. Что было, то было.
    2) Суть Проблемы Севастополя в том, что это единственный город в Украине, где мэра не избирают. Его назначает Президент.
    Со всеми вытекающими последствиями.
    Кого бы назначил западенец Ющенко? Того, кто будет держать рускоязычный регион в узде и компенсирует затраты на выборы. Что и произошло. В городе началачь украинизация и бесконтрольный дерибан земли.
    Янукович после прихода, старого мэра (тут называется глава администрации) снял. Поставил из местных. Потом и того заменил.
    В народе анекдот ходит. Донецкие боятся на улицу выходить. Их отлавливают и назначают на руководящие посты.
    Итак. Хозиян главы администрации - Президент. Потому, что он его снимает, а не громада(местное население, которое знает свои проблемы). Херсонес и 35 батарея - не уровень главы государства. Он даже не слышал о них.
    Какое к наследию будет отношение?
  3. Святослав
    Святослав
    0
    24 июня 2011 00:44
    Недавно слышал по новостям, что Бородинское поле хотят продать частным строительным корпорациям, чтобы они построили коттеджи дл наших чиновников. Так что не только в Украине но и у нас х*еплётов достаточно.