США начали учения против Китая

5
США начали учения против КитаяСША и Филиппины начинают совместные военно-морские учения вблизи спорных участков Южно-Китайского моря. Манила планирует просить Вашингтон о предоставлении в аренду наиболее современных видов вооружения.

Учения проводятся в море Сулу, неподалеку от филиппинского острова Палаван. Напомним, что в соседнем с Сулу Южно-Китайском море расположен ряд спорных островов, на которые одновременно претендуют Бруней, Вьетнам, Китай, Малайзия и Филиппины. Начинающиеся учения официально не связаны с выдвигаемыми претензиями, однако рассматриваются как упрочение позиций филиппинской стороны.

"Маневры покажут, что Филиппины и США по-прежнему очень близки и придадут филиппинцам уверенность в ходе обсуждений по дипломатическим каналам. Когда они снова встретятся с китайцами в ходе мирных переговоров, то смогут сказать: "Американцы на нашей стороне", – приводит слова филиппинского политолога Бена Лима РИА Новости.

Филиппины винят Китай в разжигании ряда конфликтов в спорных районах за последнее время. В ходе одного из инцидентов китайское военное судно открыло стрельбу по кораблю филиппинских рыбаков. Президент Филиппин Бенигно Акино заявил о нарушениях Китаем международного права и обратился к США с просьбой помочь его стране в отстаивании ее интересов.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 июня 2011 23:33
    Начинается потряхивание мышц.
    1. 0
      28 июня 2011 23:50
      Больше выпендрежа. Просто смотрящий за миром ситуацию пытается контролировать
  2. Bururuz
    0
    29 июня 2011 05:38
    Америкосы из нор по вылазили
  3. 0
    29 июня 2011 08:02
    хоть это и нехорошо но хотелось бы чтобы китайцы с вьетнамом и филиппинами немного повоевали. интересно посмотреть на реальный потенциал и возможности китайцев
  4. rumpeljschtizhe
    0
    29 июня 2011 15:24
    Ragnarek согласен
    крайне любопытно (но это не ХОРОШО)