Украина согласна отдать России полигон НИТКА

6
Украина согласна отдать России полигон НИТКА
Украина готова передать России в аренду тренажер для палубной авиации НИТКА в Крыму. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель накануне в Киеве на встрече с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации — первым заместителем министра обороны генералом армии Николаем Макаровым, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Мы получили письмо от министра обороны Российской Федерации с просьбой рассмотреть предложение о передаче полигона НИТКА в аренду. Мы считаем это оптимальным вариантом, который позволит постоянно поддерживать должную готовность полигона для тренировок российских летчиков. При этом НИТКА останется в собственности нашего государства Украина будет получать арендную плату и не тратить средства на содержание НИТКИ и персонала полигона», — сказал Ежель.

Также он предложил российской стороне рассмотреть возможность участия в реализации проекта строительства корабля класса «корвет», отметив, что Россия имеет огромный опыт и потенциал в области кораблестроения.

Глава Минобороны Украины предложил подготовить комплексный пакет предложений развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, оформленный в виде соглашения, и вынести его на рассмотрение руководства обоих государств во время ближайшей встречи на высшем уровне.
В свою очередь Макаров поддержал это предложение и выразил убеждение, что уровень взаимодействия между Украиной и Россией в военной сфере должен быть гораздо выше.

«НИТКА» — это наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс — копия палубы авианосца и может раскачиваться, имитируя волны на море. Полигон находится в эксплуатации с 1982 года, используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчикам авианесущих кораблей взлету и посадке.
Полигон «НИТКА» используется Российской Федерацией на основании Соглашения между правительствами Украины и России о его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 июля 2011 13:30
    Давно пора,а то у нас лётчиков способных садиться на палубу очень мало как и самолётов.
    1. SuperDuck
      0
      14 июля 2011 13:53
      Тада, уж что что а Украине он нахрен не сдался. Хотя тут есть и политический момент, китайцы недавно вели переговоры об обучении их лётчиков на нитке, ведь у них есть аналогичные авианосцы как мы все знаем. А теперь, если РФ получит полигон то китайцы идут лесом.
  2. 0
    14 июля 2011 19:55
    хорошо то хорошо-- главное чтоб не передумали что бывало не раз
  3. Marat
    +1
    14 июля 2011 23:32
    Хорошо, что вообще за этим кто то следит и заботится - если готовят летчиков - значит будут строить и новый авианосец. адмирал Кузнецов пока лишь только полигон и поддержка практики экипажей и моряков - что тоже нужно.
    Надеюсь его модернизируют и оснастят самолетами и беспилотниками ДРЛО и у нас будет как минимум 2 авианосца в арктике в 2020 - 2023
  4. Чалдон
    0
    16 июля 2011 18:51
    "...Российский авиационный тренажер НИТКА для обучения летчиков-палубников начнет функционировать в Ейске (Краснодарский край) в 2013 году, сообщил в интервью РИА Новости в субботу командующий Морской авиацией Военно-морского флота РФ, Герой России генерал-майор Игорь Кожин..."
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/59967/
  5. 0
    21 ноября 2011 22:23
    Порадовала эта новость.
    И за наших летчиков приятно и за то что хоть и со скрипом но все же развиваются и восстанавливаются взаимоотношения наших стран

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»