В Курске начнут разработку экзоскелета для военных и инвалидов

22
Курский госуниверситет в течение месяца начнёт разработку экзоскелета, который должен помочь как военным, так и инвалидам с ограниченной подвижностью, сообщил корреспонденту РИА Новости сотрудник кафедры теоритической механики вуза.



«Коллектив университета, коллектив кафедры теоретической механики и мехатроники выиграл грант на создание лаборатории современных методов и технических систем для улучшения среды обитания человека. Из ключевых направлений, которые будут разрабатываться в рамках лаборатории, — как раз система экзоскелета», – рассказал источник агентства.

Согласно результатам теоритических исследований, составляющие экзоскелета планируется создать из лёгких материалов – углепластика и кевлара. Сообщается, что грузоподъёмность изделия составит 100 кг, «экзоскелет сможет бегать и прыгать, подниматься по лестницам».

Стоимость проекта – 25 млн. руб., примерные сроки реализации – три года. По словам собеседника, «разработка лабораторного образца начнется в течение двух-трех недель». При этом научно-исследовательская работа по проекту ведётся вузом уже 3 года.

Параллельно разработка экзосклета ведётся одним из резидентов «Сколково». Проект, названый «ЭкзоАтлет», предполагает создание двух видов систем: аварийно-спасательной (для антитеррористических работ) и медицинской. Для испытания медицинского варианта разработчики уже начали набор инвалидов-добровольцев.

Справка агентства: «Экзоскелет предназначен для увеличения физической силы человека за счёт использования внешнего каркаса. Применение экзоскелетов, в частности, позволяет уменьшить время восстановления пациентов с ограниченными возможностями, а также увеличить их подвижность».
  • ria.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 сентября 2014 17:55
    только НАЧНУТ???? американцы и япошки давно тестят сей девайс! опять отстаем =(
    1. +8
      15 сентября 2014 18:18
      Ничего, догоним, щас не 90-е слава богу!
      1. +2
        15 сентября 2014 20:23
        Цитата: Paradoxov
        Ничего, догоним

        Кого догонишь? Кто делать будет? Читай внимательней!
        Это политех! Студенты отрабатывают практические и курсовые. В курском политехе никогда не было серьезной научной базы.
        1. +2
          15 сентября 2014 20:29
          Курский госуниверситет - это бывший педагогический, а не политехнический. Бывший политех нынче-ЮЗГУ(Юго-Западный Госуниверситет). И технари там помощнее. Даже в космос дивайсы запускают.
      2. +1
        16 сентября 2014 04:47
        Цитата: Paradoxov
        Ничего, догоним, щас не 90-е слава богу!

        Зачем с нуля разрабатывать? Эго?
        Не легче купить лицензию на производство готового продукта, обеспечить инвалидов, а от этой базы уже отталкиваться в дальнейших исследованиях?
        (Если USы или джапы не продадут - возмите наш, это медицинские технологии и под оружейные ограничения не попадают)

    2. +6
      15 сентября 2014 18:21
      Цитата: ilichstar
      только НАЧНУТ???? американцы и япошки давно тестят сей девайс! опять отстаем =(

      У нас насколько я знаю еще в СССР работали над этой темой..Ничего дагоним еще и перегоним..Суть в том что у нас могут делать дешево и недорого ! главное денег немного и не мешать (Кулибины в России еще не перевились..)Беда в том что разработок много прорывных а вот производить и патентировать тут начинается распил и препоны..в итоге разработки уходят на Запад или в Китай..Мы все умеем если очень захотим..! Вот что то так.. hi
    3. avt
      +3
      15 сентября 2014 18:51
      Цитата: ilichstar
      только НАЧНУТ???? американцы и япошки давно тестят сей девайс! опять отстаем =(

      Цитата: andranick
      Пока не будет прорывных технологий в портативных носимых источниках энергии, единственное применение экзоскелета - в лечебных учреждениях для реабилитации опорников.

      Не только , будут потихоньку по отдельным элементам ,узлам и системам готовить боевой скафандр . Ну а когда наконец решат вопрос с портативным,приемлемым по деньгам и долгоиграющим источником энергии , вот тогда и начнут клепать .
    4. +3
      15 сентября 2014 20:16
      япошки давно тестят

      угу тестят, и роботы у них в футбол играют, правда фукусиму разгребали смертники - должники якудзы.
    5. +1
      16 сентября 2014 00:02
      только НАЧНУТ???? американцы и япошки давно тестят сей девайс! опять отстаем =(

      американцы вообще большие мастера рассказать на вес мир, что вот у нас все супер пупер,а потом оказывается что на вооружение не приняли,да и вообще тему закрыли... Анекдот бородатый,вам
      -Доктор а 18 раз за ночь сексом заниматься, это много или мало
      -Это пиз....ж
  2. +4
    15 сентября 2014 17:56
    давно уже пора,но вот меня смущает сумма 25 млн.руб-это очень мало
    1. +3
      15 сентября 2014 18:03
      Для начала хватит. Всегда додать могут. Если проект будет развиваться.
  3. +6
    15 сентября 2014 18:04
    Боже как же эта штуковина нужна для инвалидов-опорников ! Но сколько это будет им стоить ?
    1. +3
      15 сентября 2014 19:21
      Прокат. Иного решения и не может быть. Причём прокат за счёт мед. страховщиков.
      1. +1
        15 сентября 2014 19:53
        Цитата: Лопатов
        Прокат. Иного решения и не может быть. Причём прокат за счёт мед. страховщиков.


        Если будут производить серийно думаю приемлемо, на лабораторный образец 25 млн. рублей запросили.
  4. +1
    15 сентября 2014 18:07
    А на морозе будет быстро двигаться сам.И люди будут ходить как в кинохронике..
  5. +4
    15 сентября 2014 18:24
    Дай то бог. Но т.к. я пессимист , скорее всего будет как с анекдотичным ЭкзоАтлетом за 160 млн. рублей. Поделка из кружка "Юный техник" и полная , реальная неприменимость. Так , как говориться ; " в поисках инвестлоха" . Дай бог что бы я ошибался.
  6. +3
    15 сентября 2014 18:29
    Не рановато ли стали считать фактически виртуальный экзоскелет волшебным средством для решения всех проблем инвалидов, а уж тем более армии? Один электро-магнитный импульс и вся пехота превратится в кладбище обездвиженных полу-роботов полу-людей, не способных выполнять заранее спланированные на экзоскелеты задачи?
    1. +5
      15 сентября 2014 19:15
      Про изделие "Панцирь" ничего не слышали? Вроде как от ЭМИ защищено. Таким же образом можно и экзоскелет защитить.
      1. +2
        15 сентября 2014 19:22
        От ЭМИ защищена практически вся техника. Однако с носимыми девайсами это сложно.
    2. -1
      15 сентября 2014 19:16
      а что сделает ЭМИ приспособе где нет ни компа ни даже проводов? имхо смысл не в роботах а в том что нагрузка воспринимается внешним каркасом
      1. +3
        15 сентября 2014 19:24
        Цитата: каштак
        а что сделает ЭМИ приспособе где нет ни компа ни даже проводов?

        ?
        Там и проводов куча, и у компутера вычислительные мощности поболее, чем у нескольких персоналок.
        1. 0
          16 сентября 2014 09:40
          у американского да, и ещё сервомотор. у местного нет. по тв показывали механика. внешний каркас снимает нагрузку с ног. не полностью но как говорит испытатель вдвое что тоже не мало. и по цене, не знаю но против импортного должно быть намного дешевле имхо
  7. -1
    15 сентября 2014 18:37
    Сегодня уже была статья на эту тему . Наш подешевле выходит , надеюсь не хуже . Думаю , найдется много областей , где эта штука найдет себе применение . Конечно , работать и работать еще над ней , но прогресс не стоит на месте . Еще недавно , было фантастикой .
  8. +2
    15 сентября 2014 18:38
    Пока не будет прорывных технологий в портативных носимых источниках энергии, единственное применение экзоскелета - в лечебных учреждениях для реабилитации опорников. Но уже одно только это стоит того, чтобы его создать. Успеха разработчикам!
  9. 0
    15 сентября 2014 18:49
    Лучше поздно,чем никогда,правильно сделали что в Курске начнут разрабатывать,быстрее получится,не верю я в эту бодягу со Сколково,контора Рога и Копыта для распила государственных средств во главе с Рыжим Ослом.
  10. архимед 33
    +1
    15 сентября 2014 19:23
    очень и очень необходимое оборудование дай Бог светлым головам наших ученых добится успехов на данном поприше
  11. 0
    16 сентября 2014 08:57
    Батарейку бы еще нормальную. sad и будет ВО! good Все ограниченные бегать будут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»