Ужасы Чёрного континента: "Армия сопротивления Господа"

5
Обычно, когда говорят о «религиозных фундаменталистах», возникает образ бородатого ваххабита, или талиба. Но Чёрный континент любит преподносить сюрпризы – речь пойдёт о т. н. «Армии сопротивлении Бога» («Армия сопротивления Господа», Lord's Resistance Army, LRA или АСГ), которые являясь христианами, одновременно «прославились», как жестокие убийцы, каннибалы и похитители тысяч людей, главным образом детей, которых они превращают в боевиков, рабочий скот, или секс-рабов. Лидеры этого движения несут ответственность за массовые убийства, массовые похищения, обращения людей в рабство.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун охарактеризовал действия «Армии Господа», как «ужасающие зверства» и призвал государства Центральной Африки к согласованным действиям против неё.

Конфликт с участием этой организации (или секты) продолжается уже четверть века: она была создана в 1987 (по другим данным в 1986) году, когда представители племени ачоли подняли восстание против правительства Йовери Мусевини в Уганде. Их официальная цель – установление теократического режима, основанного на 10 библейских заповедях. Первоначально она называлась: «угандийская народно-демократическая христианская армия», затем «угандийская христианско-демократическая армия», с 1991-1992 годов носит нынешнее название. Основные базы и опорные пункты «армии Господа» расположены на юге Судана, а также на сопредельных к Уганде территориях ДР Конго. Организация считает, что новое общество можно построить только из не тронутых грехами детей, поэтому при налётах, взрослых убивают поголовно, а детей угоняют.

Нынешний лидер, весьма харизматическая личность – Джозеф Кони, бывший католический священник, он объявил себя пророком Господа и гласом Святого Духа. Местные жители считают, что может останавливать пули. В 2005 году Международный уголовный суд выпустил ордер на его арест, а также его сподвижников, обвинив их в преступлениях против человечности и военных преступлениях, их обвиняют в убийствах, изнасилованиях, насильственном угоне детей и т. д.

Ужасы Чёрного континента: "Армия сопротивления Господа"


Все убийства совершаются «во имя Бога», хотя христианские догмы, боевики отлично совмещают с изуверскими традициями, пришедшими из глубин прошлого, например: людоедство. Некоторые аналитики считают, что лидеры «Армии Бога, лишь прикрываются христианством, благими целями, так второй человек в организации, Винсент Отти (казнённый Кони в 2007 году), заявлял, что они намерены: свергнуть диктатуру и прекратить угнетение простого народа; восстановить в Уганде многопартийную демократию; положить конец попранию человеческих прав и унижению человеческого достоинства жителей страны; обеспечить мир и стабильность в стране; обеспечить единство, суверенность и экономическое процветание страны; не допустить дискриминации населения. Основная же их цель – это грабеж местного населения, запуганного постоянным террором. Плюс местячковый национализм – все, кто чужие подлежат уничтожению, или рабству (учитывая идеологию, рабами могут быть только дети и молодые девушки)

Основные методы «армии Господа» - это террор, если боевики проводят акцию, население выбранной деревни уничтожают, а детей угоняют. Детей превращают в секс-рабов, рабочую скотину или боевиков. Метод обучения детей-солдат очень прост: приобщение к убийству, чтобы оно стало обыденностью, дети теряют человечность, теряют возможность вернуться к обычной жизни. У детей понижен порог страха смерти, поэтому из них получаются отличные орудия, готовые на смерть ради вождя. Кроме убийств, ещё один метод «кровавой поруки» - приобщение к каннибализму. Считается, что группировка каждый год похищает до тысячи детей. Так, в октябре 1996 года боевики «армии» на северо-западе Уганды напали на конвой, полицейский участок и школу, где похитили 150 школьниц. В январе 1997 года боевики АСГ истребили свыше 400 человек в Ламво на севере Уганды. В мае 2002 года они за один только рейд в Восточной Экваториальной провинции в Судане истребили свыше 450 человек. В ноябре 2003 года боевики-«христиане» уничтожили на севере Уганды деревню Аяра, убив более ста ее жителей, в том числе и христианского священника. В июне 2006 года они совершили самое известное и наглое своё деяние - напали на пригород столицы Южного Судана Джубы.



Особую ненависть сектантов вызывают другие христиане – их уничтожают с особой жестокостью. Так, 28 декабря 2008 года боевики «Армии сопротивления Господа» в католической церкви на северо-востоке ДР Конго убили 45 человек, тела были расчленены и разбросаны по всей окрестности. Похожие акты были совершены по всей округе. Это событие назвали – «Рождественской резнёй».

Военные операции против АСГ не приносят успеха, её члены растворяются в джунглях, а после ухода военных быстро восстанавливают поредевшие ряды. Так в 2002 году провалилась операция суданских и угандийских военных. В 2006 году провалилась разработанная американцами и ООН операция по нейтрализации главарей АСГ – 8 гватемальских спецназовцев, подготовленных для этой акции, были уничтожены «бойцами Господа». Провалилась операция 2008 года – её совместно проводили Уганда, ДРК и Южный Судан. «Армия» отлично пользуется труднодоступными горно-лесистыми районами, не вступая в прямые боестолкновения. Причём численность «армии» довольно небольшая – несколько тысяч. Выйдя из под удара, АСГ моментально восполняет потери. Ведь ещё в 1996 году, правительство Уганды в качестве меры борьбы с сепаратизмом ачоли, создало концлагеря, куда согнано до 1 млн. человек. Поэтому, АСГ пользуется поддержкой соплеменников.

Главная причина этой проблемы, как и многих сотен других подобных конфликтов Чёрного континента – это колониальное наследие. Англичане и французы (и другие колонизаторы помельче) «уйдя» из Африки, так перекроили её карту – просто по линейке, или на глаз, что создали массу искусственных образований, поместив в них конкурирующие племена, имеющие вековые корни вражды. Так, тех же ачоли поделили между несколькими государствами. Чёрный континент просто запрограммирован на постоянные бойни, конфликты, войны. А Западный мир имеет с этого прямую выгоду – в этой «мутной воде», можно по-прежнему высасывать богатства Африки, пока местные режут друг другу глотки. И выхода из этого замкнутого круга не видно…



Источники:
http://www.pravda.ru/world/restofworld/africa/26-07-2011/1085223-resistancelo-0/
http://www.pravda.ru/world/restofworld/africa/16-12-2008/296153-nilot-0/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Господня_армия_сопротивления
http://vaziani.livejournal.com/15191.html
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. AKM1917
      -1
      28 июля 2011 07:57
      Нигер христианин убивающий нигера мусульманина вот что спасет белую расу!
    2. 0
      28 июля 2011 20:46
      что то командиры не правильно одеты, где погоны из чистого золота, ордена с брюликами? или у них тоже кризис?
    3. 0
      28 июля 2011 20:50
      Нынешний лидер, весьма харизматическая личность – Джозеф Кони, бывший католический священник, он объявил себя пророком Господа и гласом Святого Духа. Местные жители считают, что может останавливать пули. В 2005 году Международный уголовный суд выпустил ордер на его арест, а также его сподвижников, обвинив их в преступлениях против человечности и военных преступлениях, их обвиняют в убийствах, изнасилованиях, насильственном угоне детей и т. д.

      Ему по ходу без разницы, там бардак еще по чище чем в сомали или у нас в чечне во время первой войны.
    4. mitrich
      0
      30 июля 2011 03:11
      Спасибо автору за статью!
      Давно уже слышал об этой банде, да только вот в общих чертах. А здесь и статья, и фотографии приложены. Вот только кто из фломастеров Кони - не понял feel ...
      Довелось как-то в И-нете почитать воспоминания бывшего наблюдателя ООН от России в Африке(в Конго, по-моему). Жопа полная!!! Африка стабильно демонстрирует свою неспособность к работе и ЛЮБОМУ созидательному труду. При "колонизаторах" беспредела такого не было и в помине. Вообще лично мне непонятно, КАК при таких природных богатствах и возможности собирать по 5-6 урожаев всего, чего только можно, за сезон, у них дети ходят с распухшими от голода животами(рассказывали, что наши, работавшие в африканских странах, обзаводились огородами, высаживали все, что можно - картошку, морковь, огурцы - т.к. на местном рынке торгуют только тем, что можно сорвать, а не вырастить, отличные урожаи, прополки не надо)? Вот на фоне этих лентяев и появляются такие "боги", как Кони.
      Напоследок анекдот.
      Два приятеля учились в Москве. Один из Республики Корея, другой из Нигерии, там сдружились.
      Спустя годы нигериец приезжает в гости к корейцу. У того вилла, десяток слуг, "Мерседес". "Как разбогател?"- спрашивает африканец друга. Тот подводит его к окну. "Видишь трассу?". "Вижу". "Я построил. 10% инвестиций от строительства и использования мои".
      Еще через десяток лет кореец приезжает в гости к другу-африканцу. У того дворец, сотня слуг, вертолетная площадка, в гараже "Роллс-Ройс". "А ты как словил птицу-удачу?" - это кореец спрашивает. Негр подводит его к окну. "Видишь трассу?". "Нет". "100% инвестиций от строительства и использования мои".
      1. ЛЕХА блин
        0
        30 июля 2011 03:41
        ха туда наш НКВД надо послать
        1. +1
          30 июля 2011 08:39
          лучше нынешних "вождей"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»