В крови пилотов F-22 обнаружены пропан, антифриз и другие токсины

0
В крови пилотов F-22 обнаружены пропан, антифриз и другие токсины


Сначала полагали, что причиной гипоксии пилотов истребителей F-22 является нехватка кислорода, затем начали говорить о «физиологических симптомах». Последняя новость заключается в том, что в крови пилотов найдены токсины. Каким образом токсины оказались в кабине истребителя? Как они туда поступают? Это неясно до сих пор.

Издание ВВС США Air Force Times сообщило, что в результате проведенных анализов в крови пилотов найдено множество химических веществ, в том числе антифриз, пропан, полиалаолефины, синтетические масла, а также окись углерода, которые могли вызвать гипоксию. Гипоксия может привести к снижению уровня мозговой деятельности и потере памяти. Пилоты F-22 сообщали, что они внезапно не могли вспомнить, как изменять радиочастоты, что приводило к задеванию верхушек деревьев при выполнении посадки.

В ноябре 2010 года на Аляске разбился F-22, пилотируемый капитаном Джеффри Хани (Jeffrey Haney). Пилот погиб. Источники сообщили Air Force Times, что в своем последнем выходе на радиосвязь капитан был как будто пьян, что говорит о симптомах гипоксии. Возможно, что проблема состоит в бортовой системе получения кислорода (On-Board Oxygen Generating System – OBOGS), но происхождение токсинов осталось неясным. Один из источников предполагает, что токсины могут попасть в самолет, когда «двигатели запускают в закрытом ангаре». Air Force Times сообщает, что такое практикуется на совместной базе ВВС Элмендорф-Ричадсон (Аляска): «Из-за сурового климата перед полетом пилоты часто опробывают двигатели истребителя внутри ангара. Это может привести к попаданию выхлопных газов обратно в двигатели, а также в воздухозаборники, которые расположены в районе компрессора, питающего систему OBOGS». С другой стороны, признаки гипоксии наблюдались у пилотов и при выполнении второго полета за день после того, как самолет уже находится вне ангара.

В любом случае, учитывая стоимость F-22, равной 350 млн долл США, а каждый час полета обходится в 44 тысячи долларов, запрет полетов истребителей является разумным решением. С июня 2008-го по февраль 2011 года было зафиксировано 12 случаев гипоксии, связанных с кислородной системой Honeywell . Запрет был введен в мае этого года, то есть уже продолжается 86 дней. Если проблемы с кислородной системой не будут решены в течение ближайших 124 дней, полеты будут запрещены до января 2012 года. Пока пилоты тренируются на симуляторах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»